- Учителю
- Конспект урока по русскому языку «Запятая в сложном предложении с союзами 'и', 'а', 'но' и в простом предложении с однородными членами и союзами 'и', 'а', 'но'». (4 к
Конспект урока по русскому языку «Запятая в сложном предложении с союзами 'и', 'а', 'но' и в простом предложении с однородными членами и союзами 'и', 'а', 'но'». (4 к
«Запятая в сложном предложении с союзами "и", "а", "но" и в простом предложении с однородными членами и союзами "и", "а", "но"».
Цели урока:
обучающий аспект:
-
- повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами и, а, но;
-
- повторить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но;
-
- сравнить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но и простом предложении с союзами и, а, но;
-
- применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном предложениях с союзами и, а, но;
развивающий аспект:
-
- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
-
- развивать монологическую речь при ответе на вопросы;
-
- развивать умение работать самостоятельно, осуществлять свою учебную деятельность, контролировать и оценивать её результат;
-
- развивать коммуникативные навыки;
воспитывающий аспект:
-
- воспитывать умение согласованно работать в паре ;
-
- воспитание объективной самооценке.
Материал к уроку: презентация, карточки, схемы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
-
-подготовительный этап;
-
-применение знаний;
-
-контроль и самоконтроль;
-
-итог на рефлексивной основе;
-
-домашнее задание.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Подготовительный этап
Мы продолжаем с вами наше путешествие по Вселенной Лингвиния и сегодня мы продолжим работу на планете СИНТАКСИС И ПУКТУАЦИЯ. Слайд 2-3
Слайд 4. Эпиграф.
«С малой удачи начинается успех!»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех)
- Что необходимо для успешной работы на уроке?
- Пожелайте успеха друг другу .
Сегодня на уроке нам предстоит много работы: мы будем выполнять задания в парах, самостоятельно.
Каждый этап работы вы будете оценивать с помощью «Оценочных листов».
Я желаю вам успеха. Слайд 5.
Открыли тетради.
Слайд 6.Записали дату. Классная работа.
-И первое задание будет следующее:
Орфографическая минутка:
Слайд 7
Перед вами карточки №1
а) вставь в слова пропущенные буквы;
б) подбери подходящие по смыслу союзы. Спишите .
П..рог ок..зался не с м..линой , с з..мляникой.
На (а/о) (л/лл)ее р..сли ..сины б..рёзы
Солнце скрылось за тучу, ребята пошли в парк.
Слайд 8.Проверка задания (взаимопроверка)
- Какие орфограммы вам встретились?
Для чего нужно знать правописание этих орфограмм?
Оцените свою работу (Лист оценивания п.1,2):
1. орфограммы - 5 - 2 балла
2. правильность постановки союза - 3 балла
(по 1 баллу за каждый правильный союз в предложении).
Учащиеся заполняют пропуски в словах, вставляют пропущенные союзы.
Взаимопроверка в парах.
Ответы учеников
Запись баллов в оценочных листах.
Внимательно посмотрите на предложения и ответьте на вопросы:
1. Что общего в этих предложениях?
2. Какое предложение лишнее? Почему?
Разберите его и составьте схему.
Карточка 2 Слайд 9
Что видите?
Дайте устно характеристику предложений.
1. и , и ,и .
2. ,но .
3. ,а .
4. ,и .
Давайте теперь попробуем сами сформулировать тему нашего урока. Запишите самостоятельно. Что получилось?.
Слайд 10
Слайд 11
Какие цели перед собой поставим?
1. Общее: словарные слова; предложения соединены союзами; в предложениях есть запятые.
2. Лишнее третье, т.к. оно сложное, а два других - простые.
3.4. Учащиеся повторяют правила.
5. Учащиеся формулируют тему урока.
Формулировка целей урока
Оцените свою работу( Лист оценивания п.3) :
- Активность и правильность ответов на вопросы
(1 балл - активность; 1 балл - правильность)
Запись баллов в оценочных листах.
I. Давайте сейчас вспомним правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложениях, если в них есть союзы.
Для этого поработаем в парах. Слайд 12.Карточка 3.
У доски работают….
1.Расставьте знаки препинания, сопоставьте предложения. Разберите по членам предложения. Спишите 3 предложение.
Утром шёл сильный дождь но к завтраку погода разгулялась.
Утром шёл сильный дождь но к обеду перестал.
Часовой дошёл до угла и повернул обратно.
Часовой дошёл до угла и повернул обратно.
Совы днём спят а ночью они вылетают на охоту.
Совы днём спят а ночью вылетают на охоту.
Вот солнышко пригрело землю и Ласточка простилась с Дюймовочкой.
Часовой дошёл до угла и повернул обратно.
В лесу мы нашли и подосиновики и подберёзовики и белые грибы
С какой целью выполняли это задание? Проверка слайд 13
Карточка 4 Слайд 14
Итак, перед нами алгоритм с помощью которого мы сможем грамотно расставить знаки препинания в сложном предложении с союзами И, А, НО и в простом предложении с однородными членами и союзами И, А, НО.
Дополните способ действий необходимыми словами.
Проверка.
Слайд 15
- Похожи случаи с союзами А, НО
- Опасное место, где союз И.
Учащиеся дополняют способ действий словами для справок.
Контроль и самоконтроль
I. Давайте применим наш алгоритм для выполнения следующего задания: «Поставьте пропущенные запятые».
Задание 1-го уровня.
-
Мороз ленивого за нос хватает а перед проворным шапку снимает.
-
Началась гроза и дети бросились домой.
-
В лесу растут и пихты и ели и берёзы.
Оцените свою работу (Лист оценивания п.6)
Тест
Учащиеся выполняют работу на карточке.
Осуществляется взаимопроверка в группах (парах) по уровням.
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
-
Выставляем оценку за урок. Подсчёт баллов.
22-19 баллов - «5»
18-15 балла - «4»
14 -11 баллов - «3»
Воспроизводят формулировки целей, поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли на него ответ.
Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.
Рефлексия.
Давайте подведём итог
Каким же был для вас урок?
1.Урок полезен, все понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3.Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!
Приготовьте и поднимите карточку с номером.
Тест
1. Сложными называются предложения, в которых:
а) одна грамматическая основа;
б) две грамматические основы;
в) две и более грамматических основ.
2.Отметь схему сложного предложения:
а) [ - = ];
б) [ - = ], [ - = ];
в) [ - = О, О, О ].
4. Перед союзом и запятая ставится:
а) в предложениях с однородными членами;
б) в сложных предложениях;
в) никогда.
5. Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.
Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.