- Учителю
- разработка урока по математике для 1 класса
разработка урока по математике для 1 класса
.
Класс: 1
Учитель: Ахметова Г.И.
Урок: математика
Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»
Цели урока: 1. Создать условия для повторения и
систематизации материала, изученного на
предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
2. Развивать логическое мышление,
самостоятельность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к
людям, взаимовыручку, усвоение «правил дружной
работы» через работу в статичных парах (парах
постоянного состава) и группах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять
навыки счёта и знание состава чисел; работать в
паре и группе (планировать работу, распределять
её между членами группы, совместно оценивать
результат работы, слушать собеседника и вести
диалог)
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор,
экран, конверт с письмом, экраны для рисования,
нарисованный план урока,
рисунки Карабаса Барабаса и Буратино,
карточки с числовыми
выражениями для самостоятельной работы, листы
с числовой цепочкой для работы в паре,
закладки, книжки - малышки, музыкальный
сундучок, математические пеналы с
геометрическими фигурами, цифрами и знаками.
Ход урока:
-
Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, все для нас
Пожелайте нам удачи
За работу , в добрый час
«Психологическая минутка»
- Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по головке. Поднимите ручки вверх и опустите вниз - сбросьте с себя все плохое настроение. Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.
СЛАЙД 1 - Ребята вчера я получила телеграмму от почтальона Печкина.
СЛАЙД 2 (На слайде Почтальон Печкин)
- Давайте прочитаем, кому оно адресовано.
-Да, письмо адресовано вам, ребятам 1 класса.
-Вам интересно узнать, что в конверте?
-Интересно? (Интересно)
-Неизвестно? (Неизвестно)
(Достаём письмо, в котором написан текст.)
«Здравствуйте, ребята 1 класса! Я Кот Леопольд, приготовил для вас сюрприз, но чтобы получить его, вы должны выполнить все задания сказочных героев, двигаясь строго по заданиям , которые в конверте.
Желаю вам успеха!
- Сегодня к нам в гости на урок математики пришли сказочные герои со своими заданиями
СЛАЙД 3 На слайде кот Леопольд
II.Первичная актуализация знаний.
Устный счет
Назови соседей числа 4,5,6,7.8.9.10
Сколько будет 2+2, 4+2, 5+1,6-1
Игра «Числа перепутались»
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Как будет называться наша тема?
Слайд Зайчик
Реши примеры
Слайд Незнайка
Реши задачу про яблоки
- Двигаемся дальше по карте и попадаем в сказочный лес.
СЛАЙД 5 (На слайде «Сказочный лес»)
-Решите весёлую задачу.
Как-то раз в лесу густом
Ёж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте сколько их:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (10)
-Молодцы!
IV.Системная актуализация знаний. (Переход к обучающей части урока.)
СЛАЙД 8 Винни пух
Винни Пух предлагает нам поработать по учебнику.
III.Пальчиковая гимнастика.
А сейчас поработаем в тетрадях
Соедините точки и скажите какие фигуры у вас получились?
Что есть у каждой фигуры? Игра « Узнай фигуру на ощупь»
V.Физкультпауза
Хомка.
4.Закрепление изученного. Работа в парах.
Соедини числа по порядку и скажите что у вас получилось
-Нарисуйте в тетради с каким настроением уйдёте после урока?
СЛАЙД 16 (Смайлики с разными настроениями)
СЛАЙД 17 (Благодарность за урок)