- Учителю
- Урок Окончания – и, - е в именах существительных 1,2,3 склонения, 4 класс
Урок Окончания – и, - е в именах существительных 1,2,3 склонения, 4 класс
Русский язык 4 класс
Тема: Окончания - и, - е в именах существительных 1,2,3 склонения
Цели: систематизация изученного материала «Правописание падежных безударных окончаний имен существительных»;
Задачи:
Образовательные задачи урока:
-
закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного;
-
отрабатывать умение правильно определять безударные
падежные окончания;
-
совершенствовать умение обосновывать написание безударных
падежных окончаний имён существительных.
Развивающие задачи урока:
-
развивать устную и письменную речь учащихся, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля.
-
развивать орфографическую зоркость
Воспитательные задачи урока:
-
воспитание умения общаться в паре, группе.
Методы и приёмы:
диалогические, исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, парная ,групповая, индивидуальная.
Оборудование:
-
алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных;
-
показ слайдов на мультимедийном устройстве;
-
карточки с заданием;
Тип урока - повторение пройденного материала
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
ΙΙ. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.
- Ко мне в руки попал текст, но я не смогла его прочесть, т.к часть букв стёрлись со временем. Текст письма вы сможете увидеть на слайде.
-
В глубокой древност… у людей не было часов. Они не умели
делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улиц…, в школ…, в метро, на вокзал… . Часы у нас на рук…, в карман… на длинной цепочк… . По своей форм… часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с бо…м называются куранты. Куранты на Кремлёвской башн… бьют двенадцать раз в полдень, в полночь.
- Поможете ли вы мне прочитать это письмо?
- Как вы предлагаете узнать, какие буквы «исчезли»? Что нужно для этого сделать?
( определить - в слабой или в сильной позиции находится звук, определить в какой части речи и в какой части слова пропущены буквы)
- У вас на столе лежит копия данного письма. Под текстом находится таблица. Рассмотрите её внимательно.
- Что ещё нужно знать, чтобы правильно написать пропущенную букву? (склонение, падеж )
- Работая в паре, восстановите текст письма. В помощь вам дана таблица.
Слово
Часть речи
Род
Склонение
Падежи
Буква в окончании
слова
- Проверьте заполненную вами таблицу с записью на слайде.
- Поднимите руку, у кого совпали результаты вашей совместной работы
- У кого были допущены ошибки? Как вы думаете, почему?
ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
- Какой частью речи были все слова с пропущенной буквой?
- Назовите тему урока. Определите для себя цель на урок (обобщая ответы учащихся, учитель называет цель урока)
IV. Повторение
1) алгоритм определения безударного падежного окончания у существительных
- Вспомните и расскажите, как правильно писать безударные падежные окончания существительного? ( в паре)
1 шаг - определяем падеж
2 шаг - определяем склонение
3 шаг - определяем падеж
4 шаг - вспоминаем таблицу «Правописание безударных падежных окончаний существительного»
5 шаг - или подставляем слово - ключ, вспоминаем окончание.
2) умение определять падеж существительного
- Давайте проверим. Как вы умеем определять падежи.
- Перед вами на слайде словосочетания. Определите и покажите карточкой падеж существительного
1. Едет по дороге;
2. перепрыгнул через ручей;
3. вышел из дома;
4. идет по полянке;
5. говорит о сыне;
6. гостил у дяди;
7. подошли к сирени.
- Оцените свои знания по данному заданию. Выскажитесь.
-
У меня не было ошибок, потому что…
-
Я допустил (а) 1,2 ошибки, поэтому мне …
-
Я допустил (а) много ошибок, значит мне….
- Почему важно уметь правильно определять падеж существительного? (чтобы правильно писать падежные безударные окончания)
3) умение верно определять безударное падежное окончание существительного
- На группу вам дана 1 карточка, вы её передаёте друг другу по кругу, заполняя все столбцы. Консультант и группа проверяет правильность ответа и записи каждого члена группы.
Слово
Часть речи
Род
Склонение
Падежи
Буква в окончании
слова
На дерев….
к бабушк…
около опушк…
к молодёж…
на озер….
к земл…
по математике…
- Консультанты, обменяйтесь карточками, проверьте правильность её заполнения. Сделайте вывод о работе группы.
- А вам, ребята, пока проверяется результат вашей совместной работы, я предлагаю поиграть. ( по рядам)
-
На доске записаны слова. Определите верное безударное падежное окончание данных слов.
-
Вам в помощь карточки с буквами «И», «Е»
-
Та команда, где будет больше верных ответов, станет победителем.
1ряд 2 ряд 3 ряд
-
О медвед… в шиповник… на осин….
-
к деревн… для дочер… по привычк…
-
в город… в прохлад… к печк….
-
по речк… около Серёж… на верёвк….
-
на озер… на опушк…. к дич….
- Взаимопроверка.( по рядам)
- Отчёт консультантов о выполненной работе в группе
Физкультминутка.
V Контроль и самопроверка знаний.
- Заключительное задание поможет вам понять, насколько качественно вы изучили данную тему и выполнили задачи, поставленные на урок.
- Запишите в тетради под диктовку предложения.
-
В утренней прохладе разлит свежий запах полыни (А.Куприн)
-
Ночной туман застал меня в дороге (А. Блок)
-
Высоко в воздухе звенят жаворонки
-
В школе мы узнаём много нового.
-
В шиповник по берегам реки Старицы уже притаилась ночь (К. Паустовский)
- Выделите безударное окончание существительного.
- Проверьте по образцу вашу работу.
- Сделайте вывод.
VΙ. Итог урока. Рефлексия.
- над какой темой работали в течение урока?
- Все ли задания удалось выполнить правильно? Почему?
- Как чувствовали себя на уроке?
- Какое задание ( задания) предлагаете ещё раз выполнить на последующих уроках?
VΙΙ. Домашнее задание. (задание по уровневым карточкам)