- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку на тему Великий, могучий русский язык! 1 класс
План-конспект урока по русскому языку на тему Великий, могучий русский язык! 1 класс
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: «Великий, могучий русский язык!»
1 класс
Составила: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 37»
Лапина А.А.
г. Братск
Цели:
-
Воспитывать любовь к родному слову;
-
Развивать активность посредством вовлечения детей в практическую деятельность со звучащим словом;
-
Совершенствовать речь путем активизации и расширения словарного запаса, учить грамматически верно, оформлять высказывания;
-
Развивать мотивацию к продолжению изучения родного языка и литературы;
-
Развивать творческие способности.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент
- Ребята, освоить родной язык - трудное дело. Наш сегодняшний урок поможет вам в постижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык». Русский язык - это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.
- Сегодня вместе с нами постигать чудеса родного языка будет мальчик по имени Антон. Он еще ходит в детский сад, только собирается в школу, и хотел бы тоже узнать все тайны русской речи.
II. Словарная работа
- У меня на доске зашифрованы слова
Р о и р у с
й
С с я с к и
- Какие слова зашифрованы?
- Назовите орфограммы.
- Запишите данные слова в тетрадь, выделите орфограммы.
- Что такое Россия? (страна, в которой мы живем)
- Что вы можете рассказать об этом слове? ( слово-название, имя собственное, отвечает на вопрос «что?»)
- Как называется язык, на котором мы говорим? (русский)
III. Изучение нового материала
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык изучают во многих странах, потому что он красив и мелодичен. Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет»
- С чем сравнивает К.Г. Паустовский русские слова? (с драгоценными камнями)
- Почему?
- А сейчас я предлагаю вспомнить ваш первый учебный день. Когда это случилось? ( 1 сентября)
- Что вам больше всего запомнилось?
Скажите, интересно мы тогда поговорили или, как говорят взрослые, пообщались?
- А что нам помогло в нашей беседе? (нам помогла общаться русская речь; речь на русском языке)
- А как вы думаете, хорошо или нет, что мы, люди, умеем говорить, пользоваться речью? Почему?
- Давайте, как ученые, поставим опыт: постараемся несколько минут обойтись без речи. Вы попробуете рассказать своему соседу что-нибудь интересное, но … не будем пользоваться речью, не будем говорить. Опыт начинается по моему сигналу.
- Поняли ли вы, о чем говорил ваш собеседник?
- Нужна ли нам речь, для чего? (речь необходима для выражения своих мыслей)
- Оказывается, вы сейчас сделали очень важное открытие. Общаемся мы с помощью речи, она необходима для выражения своих мыслей.
- А как возникает речь?
- Я попыталась условно нарисовать речь. Скажите получилось у меня или нет?
- Когда один человек , обращается к другому человеку
Или нескольким людям , то возникает речь.
Схема:
(дети: - Люди молчат, поэтому речи не возникает - им надо открыть рты.)
- Хорошо, я открою рты.
- Теперь, все хорошо?
- Проверим? Проведем второй опыт.
- Задумайте каждый какое-нибудь имя, свое или своего друга. Я тоже задумала. А теперь по моей команде каждый из вас громко скажет то, что задумал. Приготовились!
- Что-нибудь поняли? Почему? (когда все говорят сразу, получается неразбериха)
- Действительно всем сразу говорить нельзя, если это не какое-нибудь задание, когда специально говорят хором, но тогда все говорят одно и то же.
- А как же мне изменить схему, чтобы она была верной?
-Теперь правильно?
- Проверим, проведем опыт : пусть те кто сидит на первом ряду по очереди скажет свое имя.
- Теперь вы все поняли?
- Вы сделали второе открытие.
- Так, какие же два «секрета» речи мы с вами сегодня узнали, а один даже изобразили?
-
Общаемся мы друг с другом с помощью речи. Без нее мы бы не могли бы ни о чем рассказать, ни о чем спросить, не могли бы вместе играть и сообща что-то делать.
-
Когда люди общаются, нужно говорить по очереди: один говорит, а другие слушают. Если говорить одновременно, то никто ничего не поймет.
Физ. Минутка
- Какой должна быть речь?
- В одной школе ребята вывели правило.
- Возьмите листочек на котором написано данное правило, прочитайте.
Речь должна быть понятной и вежливой.
- Давайте подумаем и решим: согласны мы с ними или нет.
- Вот, скажите, вы любите, когда с вами грубо разговаривают?
- С кем вы будете дружить - с тем, кто говорит вам обидные слова, кричит на вас, кто обращается грубым тоном, или с тем, кто вежлив?
- А как вы думаете, что выбирают другие люди?
Солнышко ясное встало.
«Доброе утро!» - сказало…
Но если проснешься -
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно, -
Доброе утро,
Друзья, все равно.
Придумано мудро:
Доброе утро!
- Назовите «вежливые» слова, которые вы знаете.
- Приходилось ли вам в жизни пользоваться «вежливыми» словами?
Приведите примеры.
- Так, какой же вывод можно сделать? (Будь вежливым, если хочешь, чтобы с тобой другим людям было приятно общаться, разговаривать)
- Знаете, я однажды услышала, как один мальчик рассказывал другому, что он видел. Хотите послушать?
«А тот как подскочит, как даст! А этот тоже …
А потом как долбанет…»
- Как вы думаете, слушавший мальчик что-нибудь понял, представил себе? Почему?
- А вам приходилось слышать такую речь?
- Легко ли ее понимать?
- Должна ли наша речь быть понятной или нет?
- Так давайте все-таки вернемся к правилу, которое вывели ученики в одной из школ нашего города: «Речь должна быть понятной и вежливой»
- Согласны вы, принять это правило или нет?
На доске: РЕЧЬ
ПОНЯТНАЯ ВЕЖЛИВАЯ
- Антон уже многое узнал, но вы же помните он дошкольник и только собирается в школу, и поэтому давайте перечислим ему правила вежливого поведения во время разговора.
- При этом я прошу вас внимательно слушать собеседника и попробовать оценить его по плану.
1. Была ли речь…(имя ребенка) понятной?
2. Что ее сделало такой?
- При этом, говорящий должен постараться грамотно выразить свою мысль.
ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА
-
Обращаться к собеседнику по имени и отчеству.
-
Разговаривая, смотри не в стороны, а на того, с кем говоришь.
-
Не перебивать, а если очень нужно обратиться, то сначала извиниться.
-
Не разговаривать, когда жуешь.
-
Не кричать, не размахивать руками.
-
Не забывать пользоваться словами «пожалуйста», «спасибо», «извините, пожалуйста».
-
Исправляя или дополняя ответ, нужно стараться делать это вежливо, не обижая.
-
Стараться говорить четко, внятно, достаточно громко, не торопиться, сначала думать.
- Молодцы!
IV. Итог
- Чему был сегодня посвящен наш урок?
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может, не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
-Я желаю всем вам, ребята, хорошо учится, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми, любящими нашу русскую речь!
ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА
-
Обращаться к собеседнику по имени и отчеству.
-
Разговаривая, смотри не в стороны, а на того, с кем говоришь.
-
Не перебивать, а если очень нужно обратиться, то сначала извиниться.
-
Не разговаривать, когда жуешь.
-
Не кричать, не размахивать руками.
-
Не забывать пользоваться словами «пожалуйста», «спасибо», «извините, пожалуйста».
-
Исправляя или дополняя ответ, нужно стараться делать это вежливо, не обижая.
-
Стараться говорить четко, внятно, достаточно громко, не торопиться, сначала думать.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
Речь должна быть понятной и вежливой.
« Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».
Константин Георгиевич Паустовский
«Дивишься драгоценности нашего языка:
Что ни звук, то подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг».
Николай Васильевич Гоголь
«Берегите… прекрасный русский язык …
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса»!
И. С. Тургенев
«Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком»
С. Данилов