- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Буквы Пп'
Урок по русскому языку на тему 'Буквы Пп'
ГКООУ «Санаторная школа-интернат
им. М.С.Бароева»
Открытый урок обучение грамоте
по теме «Буквы Пп»
в 1 «А» классе
Учитель начальных классов Кубалова Анжела Казбековна
первая категория
с.Гизель 2015-2016 г.
Тема, цели, оборудование урока
Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта «Перспектива»;
Обучение ведётся по учебнику «Азбука», авторы Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тема урока: «Буквы Пп»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
I Обучающие:
-познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п'] - буквами П, п. /Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
II Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД
II Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Оборудование:
* Учебник «Азбука» часть 1, авторы Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
*Прописи «Мой алфавит» часть1,авторы Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамов, Н.А.Пудикова
*Набор значков для звукового анализа слов
*Лента букв.
*Мультимедийная установка
Ход урока:
Организационный момент
-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Мотивационно - ориентировочная часть
-
Дыхательная зарядка
- Ребята, Вы верите в чудеса?
- И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
-Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
-Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка) /Слайд 2/
-А почему чудо?
-Потому что красивая. Потому что сейчас поздняя осень.
-«Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
2. Актуализация знаний
-Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами? /Слайд 3/
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда...
-Пингвин
-А если по- научному, по- деловому, кто такой пингвин? /Слайд 4/
Что вы про него ещё можете сказать?
Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах
Птица пингвин.
И. Родионов
На полюсе южном, средь множества льдин
Живёт неуклюжий пернатый - пингвин.
Он - птица, действительно, очень смешная:
Ныряет и плавает, но не летает!
Шагает вразвалочку, крылья расставив,
По льду вся пингвинья огромная стая.
Не вьют они гнёзд - слишком холодно - льдины!
Но как же детишек выводят пингвины?
На полюсе деток не высидеть просто -
Морозы там градусов под девяносто!
Они ухитрились! Пингвинные папы
Яичко с птенцом носят сверху на лапах,
От холода спрятав под складками жира.
Там хватит тепла для его «пассажира»!
Едят пингвины рыбу, а пьют морскую воду. Живут пингвины большими семьями - стаями. Родина пингвинов - это Антарктида. Антарктида находится на самом юге Земли, там всегда холодно и всё покрыто толстым - толстым слоем льда. Снег и лёд не таят даже летом.
-Произносим слово и выделяем первый звук.
-Первый звук [ п]
-Назовём его пару по мягкости - твёрдости.
4. Целеполагание
-Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?
-Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
-Будем исследовать эти звуки,
-Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.
-Будем дальше заселять «Звукоград» и «Буквоград»
Операционно-исполнительная часть.
1.Характеристика звуков
-Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?
-Что их объединяет?
-Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается.
- Оба звука глухие.
-В чём отличие?
Звук [п ] - твёрдый, а [п']- мягкий
-Для обозначения наших звуков новая буква. Какая?
2. Введение новой буквы /Слайд 5/
-Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?
-Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук
-Посмотрите, чего не хватает на слайде?
Буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде не хватает заглавной буквы П /
-Где будем использовать заглавную букву П?
-В написании имён, кличек животных.
-Начало предложения пишем с заглавной буквы.
На что похожа буква? /Слайд 6/
Учащиеся, сидя за партой, в паре стараются изобразить с помощью рук букву П
- Печатаем букву П,п
/Слайд 7/
Учащиеся в прописи «Мой алфавит» ч.1 стр.48 печатают заглавную и строчную буквы Пп.
3.Артикуляционная зарядка. /Слайд 8/
Чтение слогов, слов.
па пу пы по пи пе
пар пол пир пыл пил
пар-ник пи-ла по-ни
по-вар пол-ка
пи-лот пи-рат
Физкультминутка /Слайд 9/
Учащиеся, сидя за партой, зарядка для глаз.
4. Звуковая схема слова
-Кем был наш Пин? Чем он занимался? /Слайд 10/
-Пин был пилотом
-А когда Пин управлял подводной лодкой?
-Пин ещё был капитаном
Звуковая схема слова «капитан»
Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)
Проверим /Слайд 11/
5. Работа со словами, обозначающими профессии.
-Прочитаем слова. /Слайд 12/
пилот
капитан
повар
продавец
-Значения всех слов понятны?
-Каким словом можно продолжить этот столбик?
-Парикмахер, плотник ,почтальон
Почему?
-Это профессии. Во всех словах есть буква п.
6. Работа с текстом.
Прогнозирование содержания
-Будем сейчас читать текст, который называется «Парник».
Как вы думаете, о чём он будет?
Открываем учебник стр.94, наши версии оправдались?
Нахождение и чтение трудных слов /Слайд 14 /
пос-та-вил - поставил
ка-пус-та - капуста
по-ли-ла - полила
по-ста-ви-ла - поставила
Первичное восприятие. Чтение учителем
-Какое настроение у вас было, когда слушали?
Жужжащее чтение
Чтение детьми.
Анализ текста
-Как звали хозяйку?
-Что росло в парнике?
-Что Полина делала?
-Кто клевал клубнику?
-Как спасла Полина клубнику?
Физкультминутка. /Слайд 14/
7. Работа со скороговоркой. Работа в парах /Слайд 15/
У пингвина Пина из-под пилки сыплются опилки.
-Прочитайте. Что это?
-Это скороговорка
-Поработаем над чётким произношением.
-Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.
Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.
-Работаем над интонацией. /Слайд 16,17/
Учащиеся произносят с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.
-Работаем в парах. Читаем своему соседу.
- Кто хочет похвалить своего соседа?
-А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?
-Можно оценить правильность и чёткость.
-Можно оценить быстроту
Рефлексивно-оценочная часть.
-
Этап рефлексии.
-Если вы со мной согласны +
-Если чувствуете в чём- то ловушку-
-Пингвины - это птицы.
-Пингвины живут на Северном полюсе.
-Буква П - буква согласного звука
-Звук п - согласный, звонкий, твёрдый.
-Звуки [п ] и [п'] - пара по мягкости- твёрдости
-Куда же мы поселим букву П?
2. Этап оценивания. /Слайд 18/
Сегодня на уроке
-
Я узнал, что…
-
Мне было интересно…
-
Мне было трудно…
Учащиеся продолжают предложение по своему усмотрению.
-Молодцы! Спасибо всем за работу. Отдыхайте. . /Слайд 19/