7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе на тему 'Замкнутые и незамкнутые линии'

Урок математики в 1 классе на тему 'Замкнутые и незамкнутые линии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок  в первом классе по системе Л.В. Занкова. Формируемые УУД выделены в конспекте красным цветом.Цели деятельности учителя: способствовать формированию понятий «замкнутая линия» и «незамкнутая линия», умения распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертеж.
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе



Тема урока: ЗАМКНУТЫЕ И НЕЗАМКНУТЫЕ ЛИНИИ


Цели деятельности учителя: способствовать формированию понятий «замкнутая линия» и «незамкнутая линия», умения распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятиях «замкнутая линия», «незамкнутая линия»; умеют распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах.

Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности, адекватно реагируют на трудности (смыслообразование).

Метапредметные:

Познавательные: проводят сравнение и классификацию объектов; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.

Регулятивные: планируют действия в соответствии с учебной целью, выполняют учебные действия в устной речи.

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Базовые национальные ценности: наука.




Ход урока.



На перемене - слайд «Умная перемена» Слайд № 1


I. Организационный этап. Слайд № 2

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.



II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



  1. Расшифровка девиза урока.

Смыслообразование



- Ребята, сегодня мы должны многого добиться, преодолеть различные препятствия, и уже сейчас нам предстоит серьезно потрудиться и расшифровать девиз нашего урока, под которым мы и будем работать.

На доске:



ТЬСЯРОБО

КАТЬИС

ТИНАЙ

ТЬСЯВАСДА

И

НЕ



- Перед вами слова, в которых буквы перепутаны местами. Попробуйте восстановить их в правильном порядке.



«БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!» Слайд № 3

- Прочитайте вслух (один ученик).

- В жизни нам надо учиться быть умными, стойкими, готовыми отвечать за свои поступки. На уроке мы будем искать верные решения, и я искренне желаю вам «БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!»



  1. Сообщение учителем темы урока. Слайд № 4



  1. Постановка личных целей учащимися (поля тетради!).

!!! Напомнить: Цель - это ожидаемый результат.



  1. - Что необходимо сделать, чтобы достичь цели? Планирование

(вспомнить то, что знаем; добыть новые знания; научиться их применять)



III. Актуализация знаний.

  1. Устные упражнения. Слайд № 5

а) 4 6 8

- Назови последующее число. Как получаем? (+ 1)

- Назови предыдущее число. Как получаем? (- 1)



б) Увеличьте на 1: 3 5 7

- Что значит «увеличить на 1»? (+ 1)

Уменьшите на 1: 5 8 6

- Что значит «уменьшить на 1»? (- 1)



в) На пасеке 4 медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

1 в бочонок еле влез,

А сколько убежало в лес? (4 - 1 = 3)



2. Графический диктант.

1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 6 клеток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 4 клетки вверх.


- Что у вас получилось? (Цифра 4) Слайд № 6

- Какое число обозначается цифрой 4?

- Что скажете об этом числе? (натуральное, стоит в натуральном ряду четвертым по счету, однозначное, четное, соседи 3 и 5, 4 больше 3 на 1 и меньше 5 на 1)


ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.

- Посмотрите еще раз на рисунок. Как назвать по-другому, что у нас получилось?

Если не скажут: Смыслообразование

- Ну что ж, попробуем ответить на этот вопрос немного позже.

Физминутка (зарядка для глаз)



IV. Первичное усвоение новых знаний.

  1. Учебник № 249. Сравнение

- Рассмотрите рисунки. Что изображено?

- Что нам необходимо сделать? (сравнить рисунки)

- Что значит «сравнить»? (найти сходство и различия)

- Сходство? (замок и ключи на колечке)

- Различия? (замок закрыт - открыт, 3 ключа - 2 ключа, разное расположение на плоскости)

- А чем различаются синие линии на рисунках?

- Что это за линии? (кривые)


  1. Работа в тетрадях.

Учитель - на доске. Подведение под понятие


- Нарисуем синим карандашом вот такую кривую линию. Отметим 2 точки вот так. Не пересекая синюю линию, соединим точки линией зеленого цвета. Удалось?


- Как, покажите? (на доске ребенок)


- Нарисуем линию еще раз. Соединим ее концы. Получилась новая линия. Поставим точки примерно так же. Не пересекая линию, попытайтесь соединить точки линией красного цвета. На этот раз удалось?


- Как назовем первую линию? Вторую? (незамкнутая, замкнутая)


V. Первичная проверка понимания.

1. - Вернемся к № 249.

- Найдите на рисунке замкнутые и незамкнутые линии. (Замкнутые - ключи, колечки, замочная скважина, синяя линия на левом рисунке; незамкнутая - синяя линия на правом рисунке).



  1. - Начертите в тетрадях свои замкнутую и незамкнутую линии.


Физминутка (подвижная)



VI. Первичное закрепление.

  1. - Возьмем синий карандаш. Поставим точку. Нарисуем незамкнутую линию, начиная с этой точки. Отметим точку, в которой завершилось рисование этой линии.


 

- Это та же точка, с которой мы начали? (нет, другая)


- Возьмем простой карандаш. Поставим точку. Нарисуем замкнутую линию, начиная с этой точки.



- В какой точке завершилось рисование?

- Поставим на линии еще одну точку красным карандашом. Обведем нашу линию красным карандашом, начиная с этой точки.

- В какой точке завершилось обведение? (в красной, т.е. в той, с которой начали)

 



- Попробуйте сделать вывод. Выполнение учебных действий в устной речи

- Чтение правила на с. 109 учебника.



  1. Учебник № 254.

1 3 4


- Почему линия № 2 - незамкнутая? (заканчивается не в той точке, в которой начинается)

- В каком порядке записаны числа? (в порядке возрастания)

- Запишите их в порядке убывания. (4 3 1)


Парная работа

- Составьте все возможные равенства и неравенства и запишите их в тетради по столбикам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал