- Учителю
- Технологическая карта внеурочного занятия Оригами 1 класс
Технологическая карта внеурочного занятия Оригами 1 класс
Малеева Марина Петровна
МБОУ «СОШ № 10» г. Абакана
Контактный телефон: 8913 542 79 18
Технологическая карта внеурочного занятия для 1 класса
по теме «Оригами. Коробочка для мелочей»
Технологическая карта внеурочного занятия
Область знаний, класс
Оригами 1класс
Тема занятия внеурочной деятельности
Оригами. Коробочка для мелочей.
Авторы
Малеева Марина Петровна
Направление/ вид внеурочной деятельности
Художественно-эстетическое направление, кружок «Умелые ручки»
Форма проведения занятия
Фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты внеурочного занятия
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Предметные результатами для 1-х классов являются доступные для их возраста знания о бумаге и бумагопластике.
Учебные: освоить основные правила изображения; овладеть материалами и инструментами изобразительной деятельности; развить стремление к общению с искусством; уметь трансформировать прямоугольный лист в квадрат, освоить его возможности, сгибать бумагу с последующим нахождением в ней художественного образа, уметь целенаправленно сгибать бумагу с целью получения заданного образа.
Метапредметные результатами является освоение учащимися универсальных способов деятельности ,применяемые как в рамках образовательного процесса, так и в реальной жизненной ситуации.
а)Умение принять учебную задачу.
б)Выделить проблему.
в)Составить план действий применять его для решения практических задач.
г)Осуществлять информационный поиск
д) Выполнять необходимую корректировку в ходе работы
е) Выполнять самооценку результата.
Творческие: уметь осознанно использовать образно- выразительные средства для решения творческой задач; развить стремление к творческой самореализации средствами художественной деятельности.
. Личностными результатами является воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств:
-Внимательное отношение к людям.
- Готовность прийти на помощь.
-уважительное отношение к своему и чужому труду.
-трудолюбие и ответственность.
Воспитательные:сформировать эстетическое отношения к красоте окружающего мира; развить умение контактировать со сверстниками в творческой деятельности; сформировать чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности;
Основные виды деятельности
Формируемые УУД
Основные виды деятельности учащихся носят индивидуальный характер и являются предметно - творческими.
Регулятивные УУД:
-учится выявлять и формулировать учебную проблему.
-учится планировать практическую деятельность на кружке.
-под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия.
Познавательные УУД:
-наблюдать за моделями и выполненными в интернете.
-учиться понимать использование пробно- поисковых методов работе с бумагой.
Коммуникативные УУД:
-Уметь слушать учителя и одноклассников.
-Уметь анализировать изделие
-Учиться выполнять задание в коллективе.
Учебно-методическое обеспечение
Презентация, клип с мультфильмом Уроки Тетушки Совы - Уроки осторожности - Острые предметы
Таблицы с правилами техники безопасности при работе с ножницами
Материально-техническое обеспечение
Ноутбук или компьютер, мультимедийная установка
Бумага формат А4 и ножницы на каждого
Организационная структура занятия
Этап 1. Мотивационно-целевой
Цель:
Мотивировать учащихся на изготовление коробочки.
Длительность этапа
3-5мин.
Деятельность учителя во время работы
Вступительная беседа. Сегодня мы работаем не по группам.
-Какие правила индивидуальной работы вы знаете
(Учитель назначает ответственного. Проверка готовности к занятию)
Беседа, имеющая своей целью, подготовить детей к выполнению той или иной поделки.
- Ребята вспоминают правила индивидуальной работы.
Деятельность обучающихся во время работы
- Назовите исходную фигуру.
(Исходная форма - квадрат.)
- Какие виды перегибания выполним?
- В каком направлении? ( к центру - от центра и т.д.)
- Какую фигуру получим?
- Что необходимо всегда выполнять при перегибании бумаги? ( проглаживать сгибы, чтоб держалась форма поделки)
Этап 2. Организационно-исполнительский
Цель: -выявить усвоение детьми последовательности выполнении той или иной поделки.
-формировать у учеников умение работать с бумагой в технике оригами, читать карты
Самостоятельное выполнение поделки учащимися.
Поэтапное изготовление под руководством учителя.
Исправление ошибок.
Длительность этапа
15 мин
Деятельность учителя
Практическая демонстрация работы и поэтапное изображение на слайдах презентации.
-Сегодня мы сделаем коробочку для мелочей. (Презентация)
- Вспомните, какая базовая форма необходима для начала работы?
- Выполняйте работу по слайдам, помогайте друг другу.
- Как сделать, чтобы коробочки были разными? Разукрасьте, если у вас осталось свободное время.
Деятельность обучающихся во время работы
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, демонстрируют
полученные знания. : вхождение в проблему, выдвижение идей, составление плана действий.
Выполняют коробочку и по возможности её разукрашивают.
Этап 3.Рефлексия учебной деятельности
Цель
Обобщение полученных знаний.
Деятельность учителя. Демонстрация выполненной работы, представление результатов.
Использование, предназначение.
- Для чего сделали эту поделку?
-
- Где можно использовать эту поделку?
-
-Какие трудности возникли при её изготовлении? - что ты дорисовал?
-
Ответственный в классе рассказывает о работе, кто отличился, кто всем помогал?
-Где можно использовать ваше коробочку? Для чего? Чем ваша коробочка лучше?
Деятельность обучающихся во время работы.
Ученики обсуждают достоинства и недостатки коробочки.
Каждый ученик рассказывает о своей деятельности на занятии.
Длительность этапа
5 минут