- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению для 4 класса 'М. Зощенко 'Ёлка'
Конспект урока по литературному чтению для 4 класса 'М. Зощенко 'Ёлка'
Цель: формирование у учащихся умения анализировать текст, доказывать, выделять главное.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с произведением М. Зощенко «Ёлка», помочь понять смысл произведения;
Развивающие:
-
развивать речь, логическое, аналитическое мышление, наблюдательность;
-
развивать у школьников умение составлять словесный портрет, работать с текстом;
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию нравственных качеств: щедрости, честности.
Дидактический материал и оборудование:
-
компьютер, проектор, экран;
-
презентация;
-
учебник: Л.Ф. Климанова, Литературное чтение: учебник для4класса
Ход урока
I. Организационный момент
- Весело звенит звонок. Начинается урок.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Речевая разминка (Слайд 2)
1. Развитие внимания
-
кёлкайтснегывц (елка, снег)
-
щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)
а) Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.
Задание: Найти общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?
2. Артикуляционная гимнастика.
Скороговорки
-
У елки иголки колки.
-
Сыплет снегопад с неба снег.
- После такой разминки мы должны читать и говорить как?
- Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.
III. Проверка домашнего задания (5 мин.) (Слайд 3)
1. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку и прочитать выразительно.
2. Составить синквейн на тему «Рояль», «Дагни Педерсен», «Эдвард Григ».)
Памятка:
-
Первая строка - тема стихотворения, выраженная одним словом (обычно существительным).
-
Вторая строка - описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
-
Третья Строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (обычно глаголами).
-
Четвертая строка - фраза, показывающая отношение к теме (чувство).
-
Пятая строка - это одно слово, которое повторяет суть темы.
IV. Подготовка к первичному восприятию (Слайды 4, 5, 6)
1. Рассказ о М.М. Зощенко (1894-1958) (презентация Литовченко Арина)
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте 64лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке. V. Подготовка к работе над темой:
- Для работы нам нужны помощники. Наш первый помощник - язычок.
-
Потренируем его (Скороговорка )
Есть у Ляли кукла Лёля.
Лёля сделана из льна.
Ляле нравится она.
Лёля искала булавку,
А булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень, Лёля искала весь день.
- Как звали куклу Ляли? (Запись на доске - Лёля).
-
Подберите антонимы к названным словам. ( антонимы появляются на слайде №2).
сильный
Слабый
честныйЛживый
смелыйТрусливый
щедрыйЖадный
добрыйЗлой
-
Лексическая работа.
- И эти слова будут помощником вам на уроке. (слава написаны на доске).
-Прочитайте их:
Ёлка, предположим, пересказала, мне кажется, церемониться,
я считаю, соотнести, я думаю, пастилка.
- Что можно сказать о словах, которые подчёркнуты? ( с этих слов можно начать ответ.) Какие слова вы ещё знаете?
( слова закрываются) Какое слово было первым? (Ёлка)
- Так называется рассказ, который мы будем читать на уроке.
2. Словарно-лексическая работа (Слайд 7)
-
Золотушный ребенок - больной ребенок
-
Длинновязая - высокая
-
Пастилка - кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара
-
Церемонится - проявлять излишнюю мягкость, стеснение
VI. Первичное восприятие текста (Слайд 8)
Текст рассказа читает знаменитый актер Малого театра Игорь Ильинский (прослушивание текста - 7 мин.)
VII. Проверка первичного восприятия
- Понравился рассказа?
- Кто главные герои рассказа?
- Чем наряжали елку в начале прошлого века?
(Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки)
-Как выглядела Лёля и как называет её Минька?
-Что случилось, когда мама ушла на кухню?
- Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?
- А рассказ получился весёлым?
- Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?
Физминутка (Слайд 9)
Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на парту гляди.
И снова наверх- где там муха летит?
Глазами повертим поищем её.
И снова читаем. Немного ещё.
VIII. Повторное восприятие (Слайд 10)
1. Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки:
Выборочное чтение.
У каждого ученика на столе листок с вопросами. Девочки дают характеристику Леле, а мальчики Миньке.
Девочки
Мальчики
Леля
Минька
Возраст
Было 7 лет
Ударило 5 лет
Рост
Высокая, длинновязая
Удивительно маленького роста
Характер
Исключительно бойкая
Тихий
Что могут достать?
Могла высоко достать
Ничего нельзя достать
Как ест?
Моментально съедает
Откусываю
Поведение
Не церемонится
Чуть не заревел
2/Самостоятельная работа ответить на вопросы:
-
Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)
-
Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)
-
Какую пословицу использует одна из приглашённых мам? (C вами водиться, что в крапиву садиться!)
-
Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)
-
Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)
Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)
XI. Деление текста на части и озаглавливание.
-На сколько частей можно разделить этот текст? Я разделила на пять частей, а названия рассыпались у вас по парте.
-Подумайте к какой части относится заголовок и прикрепите к нужной цифре. (дети самостоятельно выполняют -проверка слайд 11)
1. Знакомство.
2. Минька и Лёля у ёлки.
3. Гости.
4. Ссора с гостями.
5. Папина реакция.
- В какой из частей рассказа, самые важные слова? (в5 части)
- Прочитайте эту часть про себя и найдите их.
-Как вы думаете, правильно ли поступил папа? (слайд12) Зачитайте его слова.
- Какими должны быть дети? Почему?
- Почему М.Зощенко надолго запомнил это событие?
- Какие прилагательные ещё добавим? (слайд13) (весёлый, добродушный )
-Я добавлю ещё одно - ЗДОРОВЫЙ.. Как вы думаете почему?
- Можно ли между ними поставить знак равно? Как вы думаете почему?
- Это ваше мнение , а как вы думаете какое мнение у М.Зощенко? Докажите.
X. Выяснение главного смысла рассказа
- В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения?
(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)
- Чему учит этот рассказ?
Обратите внимание на слова «Тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. (Слайд 14)
- Тепло, забота, уют дома исходят только от поведения взрослых?
- Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?
Работа с пословицами:
-
На что и клад, если в семье лад.
-
Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.
-
Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.
Семья - это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.
VI. Итог урока
- Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд 15)
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)
VII. Домашнее задание
-
Приготовить пересказ от лица Миньки.
-
Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
VIII. Рефлексия
(Слайд16)
Самооценивание
А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными - желтый цвет, если вы были артистичными - зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.