- Учителю
- Разработка урока по математике 'Решение составных задач' (2 класс)
Разработка урока по математике 'Решение составных задач' (2 класс)
Предмет: математика
Класс: 2
Данный урок № 48 в системе уроков по предмету, № 10 по данной теме.
Тема: «Решение составных задач» с 76-77
Цель урока: сформировать знания о решение составных задач.
Задачи: *формировать умения анализировать и решать задачи в два действия;, *развивать мыслительную деятельность, память, речь, внимание, формировать умение самостоятельно строить и применять новые знания.
*воспитывать трудолюбие и дружелюбие, интерес к предмету, положительное отношение к учёбе
Технология проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая технология
Методы: беседа, словесный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,
Тип: комбинированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: наглядность, учебник, тетрадь.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень !
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
III.Актуализация опорных ЗУН
-
Устный счёт
*Игра - соревнование «Математическая лесенка»
* Игра «Круговые примеры» 12-2 2+7 9-3 6+10 16-9 7+5
* Математический диктант «+ или - » (решение задач)
№1 с 76
50+20
+
80-30
-
-
80-40
IV.Работа над новым материалом
№2- подобрать выражение к задаче и обосновать своё решение :
(30-10)-5 (30+10)-5 (30+10)+5 (30-10) +5
Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
V. Применение новых знаний и повторение.
№3 - конструирование составной задачи , сравнение её с простой задачей
Девочек - 7 Девочек - 7 ? чел
Мальчиков - ?, на 3 больше Мальчиков - ?, на 3 больше
№6 - измерение отрезков, расположите значение их длин в порядке убывания:
А В Е N C D
№5-отработка в громкой речи нахождение периметра многоугольников.
AB
C D
VI. Подведение итогов урока
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
-Понравился ли вам урок?
-Какие виды задач вы знаете?
-Чем они отличаются друг от друга?
Д/з: рассказать дома, что вы узнали на уроке, с 77 № 4