- Учителю
- классный час 'Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть'
классный час 'Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть'
Технологическая карта мероприятия, реализующего ФГОС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Форма: классный час
Класс - 1 класс
Тема: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Цель: воспитывать у детей чувства доброты, вежливости, взаимопонимания и развивать способность анализировать свои действия.
Задачи:
- формирование нравственных качеств учащихся;
- умение дружить, беречь дружбу.
- развитие умений вести рассуждения;
- формирование умений аргументировать свою точку зрения;
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающийся научится:
- выделять главную мысль из высказываний;
- отвечать на вопросы по содержанию мероприятия;
- формулировать несложные выводы;
- эмоционально реагировать на события мероприятия;
- выражать свои мысли в монологическом высказывании, вести диалог;
- отвечать на вопросы педагога и одноклассников;
- самостоятельно пользоваться разными разделами словаря «Антонимы»;
Обучающийся получит возможность научиться:
- осмысливать нравственные жизненные ценности;
- выражать своё мнение на высказывания и поступки людей;
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться:
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;
- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);
- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность научиться:
- использовать речь для планирования своей деятельности;
- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
У обучающегося будут сформированы:
- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;
- интерес к материалу занятия;
- предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
- знание основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;
- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;
Обучающийся получит возможность для формирования:
-адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»
Словарь: Толковы словарь Ожегова
Ресурсы: Информационные ресурсы.
-
Педсовет. Всероссийский Интернет - педсовет. Режим доступа:
-
Клуб учителей начальной школы. Режим доступа: http://www.4stupeni.ru
-
Фестиваль педагогических идей. Режим доступа: http:festival.September.ru
-
Педагогическое сообщество. Режим доступа:
-
Сайт творческих учителей - портал для педагогов ()
Оборудование: музыкальный центр, запись песни В. Шаинского «Улыбка», ковёр - самолёт (большая цветная шаль), пословицы на листах, высказывания великих людей на листах формата А - 4.
Подготовительный этап: знакомство с детьми, анкетирование.
Этап (+время)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1 этап. Организацион-
ный момент
Дорогие ребята я приглашаю вас на необычный классный час, который мы проведём в форме путешествия. И путешествовать мы будем на сказочном ковре - самолёте. Итак, взлетаем. Первая остановка «Улыбка доброты».
Думаю, вы согласитесь со мной - если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, своей добротой. К нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней и хочу, чтобы и вы подружились с улыбкой.
Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний должен передать улыбку мне.
Игра проходит под песню В. Шаинского «Улыбка».
- Я вижу у вас самое прекрасное, доброе настроение. А чтобы понять какой у нас классный час послушайте внимательно стихотворение.
Слушают внимательно классного руководителя.
Имитируют, что летят на ковре самолёте.
Читают название остановки.
Дети играют в игру «Улыбка доброты»
Игра проходит под песню В. Шаинского «Улыбка».
Дети улыбаются и передают улыбку друг другу. И так далее. Последний должен передать улыбку мне.
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
2 этап. Мотивация
Целеполагание - формулирование целей
урока через виды деятельности учащихся
(планируемые результаты).
Планирование - обсуждение с учащимися
плана урока (определение содержания и
последовательности действий для решения
поставленных задач)
1) Стимулирует интерес учащихся к занятию.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
- Как вы думаете, какое слово в этом стихотворении самое главное?
- А почему вы так считаете?
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.
- Как вы думаете, какое ключевое слово в нашей теме?
- Тема нашего занятия: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» (показывается красочная запись на доске).
Прочитайте тему занятия.
- Давайте попробуем поставить задачи к нашему занятию.
Молодцы! Вы правильно определили тему занятия и поставили задачи.
- Вступают в диалог с учителем, выполняют задания,
выявляют противоречие - осознают и проговаривают его.
- главное слово ДОБРОТА.
Ответы детей.
- Если человек всегда добрый и делает добрые поступки, то и душа у него красивая.
- Человек, который делает только добрые дела никогда не печалиться.
Дети отвечают:
-Доброта, добрые поступки, вежливость.
Дети читают: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
- нужно уметь рассуждать по теме занятия;
- учиться дружить;
- быть добрыми и помогать другим;
- быть вежливыми и т.п.
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Обучающийся получит возможность научиться:
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний,
Общий итог этапа мотивации - формулирование учащимися предполагаемой темы урока.
3 этап. Актуализация знаний
Летим дальше. Следующая остановка «Добрые сказки».
Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идёте вы по улице, садитесь ли вы в автобус. Делаете ли какие - либо домашние дела.
- Издавна фантазией людей были созданы в сказках представители зла.
Назовите их. ….
- Им в противовес были придуманы и представители добрых сил. Назовите их…. - А что, если их повелителем окажется злой человек….
- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. - Давайте проверим, как вы распорядитесь волшебными предметами. Выдаются 5 карточек с рисунками предметов: семена, игла, книга, костёр, волшебная палочка) - Какие добрые дела можно совершить с помощью данных предметов.
- Давайте сделаем вывод- правило, что нельзя….
И если кому - то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит.
Значит, живёшь ты не зря.
Используются:
подводящий диалог - цепочка, вытекающих один из другого вопросов, правильный ответ на каждый из которых запрограммирован в самом вопросе.
Дети отвечают:
Дети называют героев сказок, представителей зла.
- Баба Яга, Бармалей, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и т.д.
Дети называют добрых героев.
- Золотая рыбка, Старик Хоттабыч, Иванушка, Бурёнушка, Петушок и т. д.)
Работа в группах. Дети обсуждают, что они могли бы совершить, имея волшебные предметы.
Дети делают выводы - правила.
- Нельзя обижать даже словом близких людей.
- Нельзя обижать одноклассников и друзей.
- Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу.
- Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения.
- Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить и т.д.
Все члены группы отвечают и
аргументируют своё мнение.
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;
- контролировать свои действия в групповой работе.
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
Этап «открытия» новых знаний предполагает организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы, а также сопутствующее (первичное) закрепление.
Летим дальше. Следующая остановка «Добрые советы».
- Организуется работа с учащихся по поиску и обработке информации.
Внимание! Остановка по предупреждению. Поступил сигнал:
нас с вами просят разобраться в жизненных ситуациях. Поможем?
Учитель (читает.) Женя и Дима живут по соседству, часто ходят друг к другу в гости, спорят, обижаются друг на друга и тут же мирятся. Однажды перед уроком Женя подходит к учительнице и говорит: «Спросите Диму, он не знает ни одного урока, я вчера видел, как она после школы ходил в магазин, в аптеку, а потом весь вечер гулял с младшим братом во дворе». Учительница укоризненно покачала головой. Прозвенел звонок. Дима опоздал на несколько минут и на вопрос учителя ответил: «У меня заболела мама, и я отводил младшего брата в садик», Женя опустил глаза.
Вопросы для обсуждения:
1. Почему учительница укоризненно покачала головой?
2. Почему Женя опустил глаза?
3. Как надо было поступить Жене?
Учитель. Ребята, я желаю, чтобы в вашем классе не было таких ребят и сейчас прочитаю небольшое стихотворение.
Очень страшная беда
Будет вам, ребята,
Если в классе ябеда
Появится когда - то.
Чтоб такого не случилось,
Не постигла чтоб беда,
Берегите вы друг друга,
Будьте чуткими, будьте дружными,
Будьте добрыми, будьте честными всегда.
Песня «Друг в беде не бросит».
Учитель Ребята, всем известно слово «справедливость»? Как вы понимаете это слово, какой он «справедливый человек»? В толковом словаре Ожегова даётся такое объяснение: Справедливый - соответствующий истине (правде).
Послушайте ещё один рассказ Андриянова «Ужасная несправедливость».
Учитель (читает). Аня была в гостях у Даши. Девочки долго играли в дочки - матери, а когда Аня ушла, то Даша обнаружила, что у неё пропало два платьица её любимой куклы. Всю квартиру Даша осмотрела, а нарядов так и не нашла.
- Это уж точно Аня в карман себе положила и унесла, - заподозрила она. - Ну, я ей покажу.
Она выбежала во двор, подойдя к Ане, громко сказала:
- Ты нечестная. Ты тихонько взяла и унесла платья у моей куклы. Отдай немедленно их назад!
- Я не брала у тебя ничего. Вот, можешь проверить, - сказала Аня и показала свои карманы.
- Ты уже успела где - нибудь их спрятать, - сказала Даша. - Я с тобой больше не дружу. Я всем расскажу, какая ты. С тобой никто играть не будет.
С того про Аню поползли слухи и сплетни. Девочки во дворе прятали от неё своих кукол и не хотели с ней играть.
Через месяц, убирая квартиру, Дашина мама нашла за диваном два платьица, те самые, которые Даша считала украденными. Стыдно стало Даше за свои несправедливые подозрения и обвинения в воровстве, но извиняться она не стала, побоялась сознаться девочкам, что ошиблась. Вот и получилось, что платья давно найдены, а с Аней по - прежнему никто не дружит. Сначала Даша по - прежнему трусливо молчала, видя несправедливое отношение к Ане, а потом не выдержала. Она вынесла из дому свою любимую куклу со всеми нарядами и, протянув её Ане, сказала:
- На, возьми, она твоя, Прости, я была не права и несправедлива к тебе.
Вопросы для обсуждения:
1. Почему Даша поспешила несправедливо обвинить Аню в воровстве? (Хотела поскорее вернуть одежду для куклы любыми способами.)
2. Почему Даша решила не извиняться и не захотела исправлять допущенную несправедливость по отношению к Ане ? (Думала лишь о себе, боялась и не знала, что будет с ней, когда справедливость восторжествует.)
3. Справедливо обошлись дети во дворе с Аней? (Жестоко обижать и обвинять человека на основании слухов и сплетен, на основании бездоказательного личного мнения.)
4. Почему Даша не выдержала и подарила куклу Ане? (В ней заговорила совесть и она почувствовала несправедливое отношение к Ане.)
Учитель. Ребята, а как вы думаете, Аня простила Дашу? (Ответы детей.)
Простить - значит перестать сердиться или обижаться на другого человека.
Именно потому, что люди не умеют прощать друг друга, на земле так много драк, войн и слёз. Скажите, а вам нравится, когда вас прощают и не наказывают?
- Значит, и вы тоже должны прощать других. Есть много обидных слов, которые могут посеять между людьми раздор, а какое простое одно -единственное слово может восстановить мир между друзьями, незнакомыми людьми?
Слушают внимательно.
- Работают в парах над решением жизненной ситуации.
- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по проблеме.
Слушают пожелание учителя.
Слушают внимательно.
- Работают в парах над решением жизненной ситуации.
- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по проблеме.
Отвечают на вопрос.
Объясняют значение слова простить.
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос.
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться:
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;
- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);
- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность научиться:
- использовать речь для планирования своей деятельности;
- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
- использовать опыт творческого взаимодействия в организации содержательного досуга;
- открыто выражать своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
На данном этапе происходит
- повторение и закрепление
материала,
- тренировка навыков использования
нового знания,
- установление связей между новым
и ранее изученным материалом.
Летим дальше. Следующая остановка «Пословицы».
1. Учись доброму, дурное на ум не пойдёт.
2. За худую привычку и умного дураком обзывают.
3. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
4. На добрый привет - добрый ответ.
5. Про доброе дело говори смело.
Творческая работа в группах. Все дети инициативны. Составляют из слов пословицы и объясняют их смысл.
Презентация - объяснение смысла пословиц.
- Вступают в диалог
- Выполняют задания учителя
.
Личностные:
У обучающегося будут сформированы:
- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;
- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Познавательные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на разнообразие способов решения жизненной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
Обучающийся получит возможность научиться:
- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
- открыто выражать своё мнение и отношение, аргументировать свою позицию.
7 этап. Рефлексия и оценивание
Основные задачи учителя:
Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели занятия и эмоционального отношения к своей учебной деятельности.
Наше путешествие, ребята, подошло к концу, и мы снова в школе.
Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
- Давайте вспомним цель нашего классного часа!
- Какие задачи мы ставили перед собой?
Давайте вставим в текст нужные слова. Эта пословица послужит итогом нашего мероприятия
. Жизнь дана на добрые дела (на доске, как вывод)
ДОБРОТА - это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству! ВЕЖЛИВОСТЬ - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Много добрых дел ждет нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.
Вежливость, честность и доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее.
Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людям.
Приём «Свободный микрофон»
В нашем классе работает микрофон и любой желающий может высказать своё мнение
- На классном часе мне больше всего запомнилось….
- Меня удивило то, что …
- Дома я расскажу…
- Я узнал…
- Ещё мне хотелось бы узнать…
- полученные знания, я могу использовать…
- лучше всех работала … группа…
- Определяют степень соответствия поставленной цели и
результатов деятельности: называют тему и задачи урока,
отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся
эпизоды занятия, высказывают оценочные суждения.
- Определяют степень своего продвижения к цели
(самооценка).
- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы
одноклассников, участников группы (взаимооценка).
Дети называют задачи.
По пути мы много узнали о доброте и вежливости.
Создание модели ученика первого класса, т. е. каким он должен быть.
Чтение стаей из толкового словаря Ожегова.
Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству
ВЕЖЛИВОСТЬ - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Анализируют деятельность по достижению цели
Личностные… - объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что - нет;
- оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности.
- выражать свои эмоции и настроение.
Регулятивные: осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями.
- осуществлять итоговый контроль
Коммуникативные:
- умение строить взаимодействие с учителем и учащимися.
- открыто выражать своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.
8 этап. Домашнее задание
Домашнее задание:
Ребята, вы можете дома выполнить творческое задание по выбору
-
составить словарик вежливых слов;
-
мини - проект «Что такое доброта?»
-
составить рассказ на тему: «Мои добрые поступки»
-
самим продумать и выполнить своё творческое задание по теме.
-