7


  • Учителю
  • Конспект по внеурочной деятельности на тему 'Надежда' (3 класс)

Конспект по внеурочной деятельности на тему 'Надежда' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                     Тема « Надежда»               Цель урока:·         духовно-нравственное воспитание обучающихся;·         предоставление учащимся возможности для конструирования собственного знания по её пониманию;·         со
предварительный просмотр материала

Тема « Надежда»



Цель урока:

  • духовно-нравственное воспитание обучающихся;

  • предоставление учащимся возможности для конструирования собственного знания по её пониманию;

  • создание условий для самоактуализации, самореализации и самооценки обучающихся.

Задачи:

Задачи: Разъяснить детям, что надежда - эта твёрдая уверенность в добром исходе дела и слова. Важно не впадать в уныние и в отчаяние

Ход урока

(Учащиеся до начала урока произвольно разделены на 4 группы)

1 этап. (Актуализация и систематизация субъективных знаний, выявление личностного отношения к проблеме)

Есть пословица: "Если ты потерял деньги - ты не потерял ничего, если ты потерял друга - ты потерял половину, если ты потерял надежду - ты потерял всё".

Вопросы к учащимся:

- Согласны ли вы с этим утверждением?

- Как вы понимаете, что такое надежда? Подберите однокоренные слова к этому слову, объясните их.

Возможные ответы.

Надежда - 1) вера в возможность осуществления чего-нибудь радостного, благоприятного (на выздоровление, на благоприятный исход); 2) тот (или то), на кого (что) надеются, кто должен (что должно) принести радость, успех, благополучие.

Надеяться - 1) рассчитывать на что-нибудь, возлагать надежду на что-нибудь, 2) полагаться на кого-нибудь, быть уверенным в ком-нибудь.

Надежный - внушающий доверие, верный.

Вопросы к учащимся:

- Что для вас означает слово "надежда"? Что (или кто) может служить надеждой?

- Можете ли вы рассказать о таких людях, которые для других - символ надежды?

- Можешь ли ты назвать себя чьей-либо надеждой?

- Для кого я могу стать надеждой в этой жизни? Что я должен сделать для этого?

2этап. Прочитай пословицы и распредели их в соответствии с названием граф в таблице.

Запиши в таблицу номера этих пословиц.

Пословицы:

1.Кто крепок плечом, тому ноша нипочем.

2.Богу молись, а к берегу гребись.

3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

4.Миром и горы сдвинем.

5.Кто дружбу водит, тот и счастье находит.

6.Бог даст росток, так даст и кусок.

7.Бог видит, кто кого обидел.

8.Авось да небось - родные братья, оба лежни.

9.На чужой каравай, рот не разевай.

10Человек предполагает, а Бог располагает.

Надежда на свои силы

Надежда на верных друзей

Надежда на Бога

Тщетная надежда

индив.

группа

индив.

группа

индив.

группа

индив.

группа

Экспертная оценка

Надежда на свои силы

Надежда на верных друзей

Надежда на Бога

Тщетная надежда

1,2,9

3,4,5

6,7,10

8

Этапы: 1 Индивидуальный.

2.Групповой

3.Выступление групп.

Оценивание:

За каждый правильный ответ - 1 балл.

7 - 10 баллов - «5».

Задание

Подчеркни три пословицы, близкие и важные для тебя. Дополнительно: вспомнить и записать свои пословицы по предложенным 4 темам

Проектное задание для желающих :

Написать небольшой текст-рассуждение «Что такое надежда?»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал