7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики'Сложение и вычитание с числом 3'

Технологическая карта урока математики'Сложение и вычитание с числом 3'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Предметная область: математика

УМК « Школа России», научный руководитель А.А.Плешаков.

Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы/ М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. - М: Просвещение, 2013.

Математика: Учебник 1 класс в 2-х частях. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. М: «Просвещение», 2012,2013.


Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.


Тема: «Что узнали, чему научились».


Цель: создать условия для повторения таблицы сложения и вычитания с числом 3; развитие навыков счёта; формирование умения сравнивать числа, объяснять выбор действий, решать простые задачи.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Самоопределение:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

- принятие образа «хорошего ученика»;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач;

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

Смыслообразование:

- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная);

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

Ценностная и морально-этическая ориентация:

- уважительное отношение к иному мнению;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- эстетические потребности, ценности и чувства;

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;



Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

- учиться организовывать свое рабочее место;

- учиться ставить учебную цель;

- выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью;

- сравнивать способ действия и его результат с эталоном;

- осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;

- осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:

- стремиться к расширению своей познавательной сферы;

- стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;

- стремиться самостоятельно, формировать познавательную цель;

- использовать общие приемы решения задач;

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности (решение задач по рисунку);

- работать с информацией из разных источников (текст, рисунок, схема) на уровне извлечения необходимой информации;

- устанавливать причинно- следственные связи (при решении задач).

Коммуникативные:

- уметь доносить свою позицию до других;

- оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению;

- обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество;

- проявлять активность во взаимодействии (работа в паре).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме

(чертежи, схемы), записи и выполнения алгоритмов.

- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, чертежами, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

- приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (образец учителя).

Оборудование:

Учебно-методическое обеспечение:

- Математика: Учебник 1 класс в двух частях Моро М.И., Волкова С.И. М: «Просвещение». 2013 часть 1;

- Математика. Рабочая тетрадь: 1 класс в 2-х частях Моро М.И., Волкова С.И. М: «Просвещение». 2013;

- Поурочные разработки по математике: 1 класс. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. М: ВАКО, 2012;

- Раздаточный материал;

Электронные образовательные ресурсы:

- Математика 1 класс Электронное приложение к учебнику М. И. Моро и др. (СD) ОАО Издательство «Просвещение» 2011;

- Презентация к уроку;

- ПК; проектор; экран.


Содержание взаимодействия педагога и учащихся.


№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

- Учитель включает песню: «Ты, да я, да мы с тобой».


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на успех, читает стихотворные строки:

-Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Теперь позади перемена,

Пора нам приняться за дело!

Сегодня урок необычный:

Гостей у нас в классе прилично.

Но вы, ребята, не робейте,

Со всем вы справитесь, и всё сумеете.

Мы с вами вместе - дружная семья.

Согласны вы со мной, друзья?

Нам пора без лишних фраз

К делу приступить тотчас.


Просит назвать девиз урока.


Задает вопрос:

-Какими мы будем на уроке?

Обобщает ответ учащихся:

«Надо слушать учителя, слушать ответы учеников, чтобы правильно выполнять задания».


Создает познавательный интерес, мотивацию, обращает внимание на сказочных героев (на доске): - Ребята, к нам пришла телеграмма от героев сказок. Они попали в беду и просят о помощи.


Читает телеграмму и выявляет отношение учащихся к просьбе сказочных героев о помощи: «Мы попали в беду. Просим о помощи. Герои сказок»

-Хотите помочь сказочным героям?

- Нам предстоит отправиться в страну сказок и помочь нашим героям. Отправимся в путешествие на поезде. Все заняли места в вагонах и поехали: «Чух, чух, чух! Ту, ту!»

- Вот мы и на границе страны сказок. (Слайд №1)


Слушают песню.

Учащиеся приветствуют учителя и гостей, демонстрируют готовность к уроку.


Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.


Проговаривают девиз урока:

«Мы умные! Мы смелые!

Мы старательные!

Мы внимательные!

Мы в 1 классе учимся!

И все у нас получится!»


Отвечают на вопросы учителя: «Активными, дружными, внимательными»


Рассматривают сказочных героев.


Слушают текст телеграммы, отвечают на вопросы, демонстрируют готовность помочь героям сказок.

Личностные:

эмоциональная готовность к обучению; формирование положительного отношения к процессу познания.


Регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.


Познавательные:

мотивационная основа учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать и говорить.


2.

Самоопределение к деятельности. Целепологание

Помогает определить тему и цели урока, организует работу учащихся с учебником:

- Математика поможет нам в путешествии. Какие же знания нам понадобятся, чтобы оказать помощь героям?

-Прочитайте на стр. 120, чем мы будем заниматься на уроке?

-Какие задачи перед собой поставим?

Обобщает высказывание ребят:

- Помогая героям, закрепим навыки сложения и вычитания числа 3, умение решать задачи.

К концу урока попытайтесь ответить себе на вопрос: «Научился ли я этому?»


Отвечают на вопрос учителя.

Работают с учебником:

-находят нужную информацию:

- читают;

- принимают учебную задачу.

Под руководством учителя определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.


Личностные:

самоопределение.


Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.


Познавательные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний


3.

Актуализация знаний.

Устный счет

Мини-проект


Игра «Карусель»

Физкульт минутка


Учитель организует мыслительную деятельность учащихся, погружая их в атмосферу путешествия по сказкам, мотивирует познавательную деятельность учащихся.

Использует презентацию.


- В какую же сказку мы сначала попадем?

Слайд №2

Три поросенка»)

-Какой цифры не хватает в названии?

-Что вы знаете о составе числа 3?

-Покажите число, которое следует за числом 3, соседи числа 3.

-Как прибавить 3 к числу?

-Поросятам надо помочь построить дом, а то они замёрзнут! Посмотрите на экран! (Слайд 3.) Из каких фигур состоят домики?


Предлагает построить дом из геометрических фигур. Организует работу в паре. Обращает внимание, как надо сотрудничать в паре.


Показывает слайд (Слайд 4.)

-В какой сказке мы оказались?

(«Волк и семеро козлят».)

-Какой цифры не хватает в названии сказки?

Организует беседу о числе 7:

-Назовите соседей числа 7

-Назовите числа меньше 7, больше 7?

Показывает(Слайд 5.)

-Поможем спрятаться Козлятам так, чтобы их не нашёл Волк.

Сколько Козлят можно было бы разместить в шкафу и под кроватью, если их семеро? Поможем сказочным героям, если вспомним состав числа 7.

Поиграем в игру «Карусель».


Учитель организует и контролирует ход игры в парах сменного состава «Карусель».

Подводит итог игры:

-Мы помогли спрятаться Козлятам и можем идти дальше.


Показывает слайд. (Слайд 6.)

-А на пути герои сказки... (Колобок)

-Хитрая Лиса хочет съесть Колобка. Но ведь не зря же здесь появились мы. Мы можем спасти Колобка, если правильно ответим на вопросы и решим примеры:

-Как называются числа при сложении?

- Вспомним, как прибавить число 3 к числу.

-Как можно по-разному прочитать запись? 2+3=5

Организует работу с электронным приложением к учебнику. (Элек. Приложение: «Приб. и выч.3»).

Консультирует и контролирует выполнение работы.

Организует переход к следующему виду работы

-Теперь наш колобок может катиться снова по дорожке, а новые герои сказок идут нам навстречу и ждут нашей помощи.


Мотивирует познавательный интерес, проговаривает стихотворные строки, предоставляет детям возможность показать движения сказочных героев, создает проблемную ситуацию:

-Рано утром из ворот

Вышел сказочный народ.

Поросята выбегают,

С дуба желуди срывают.

Гуси - лебеди летят,

Во все стороны глядят.

Вот Журавль к Лисе шагает,

Ноги выше поднимает.

Семь Козлят, увидев Волка,

Все присели ненадолго.

Колобок, румяный бок,

По дорожке скок- поскок.

Из ворот Медведь идет,

Короб на спине несет,

Тяжело ему шагать,

Будем Мишке помогать?


Работают со слайдами.

Отвечают на вопросы.

Дают характеристику числу.


Показывают, работают с веером.


Вспоминают правило.

Отвечают на вопрос.

Создают мини-проект ( домик для поросят из геометрических фигур) , работают в паре.

Работают со слайдами.

Ведут диалог с учителем,

систематизируют свои знания, опираясь на имеющийся опыт.


Участвуют в игре «Карусель», взаимодействуют в парах сменного состава. Пары «карусели» приветствуют друг друга, выполняют задание, меняясь ролями ( называют состав числа 7) По сигналу учителя ребята из внешнего круга делают шаг вправо по кругу.

Заканчивают высказывание учителя.


Ведут диалог с учителем,

систематизируют знания, опираясь на имеющийся опыт.


Работают с электронным приложением, взаимодействуют в парах на нетбуках, решают примеры, осуществляют взаимопроверку.


Внимательно слушают и выполняют движения под негромкую музыку в соответствии с текстом.


Личностные:

учебно-познавательный интерес к материалу, умение сопереживать, помогать.


Регулятивные:

уметь проговаривать и выполнять последовательность действий на уроке, организовывать учебную деятельность, проявлять самостоятельность,

систематизировать свои знания, опираясь на имеющийся опыт, оценивать действия одноклассника.


Познавательные:

работа с информацией, слайдами, выполнение логических операций.


Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других, извлекать из информации нужное,

умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре, сообща,

умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах и парах сменного состава.

4.

Работа по теме урока.

Работа с учебником.

Решение задач.

Физкульт минутка


Работа в тетради на печатной основе.

Решение примеров + 3,-3, сравнение чисел.

Показывает слайд. (Слайд 7.) Вызывает чувство сопереживания. Побуждает к действиям по оказанию помощи герою:

- А вот и новые герои сказок.

- Какая это сказка?

(«Маша и медведь».)

-Посмотрите, как тяжело медведю нести корзину с пирожками. Ему постоянно приходится останавливаться, чтобы отдохнуть. А бедная Маша мечтает скорей добраться до дома. Поможем Маше! Облегчим корзину, уменьшим количество пирожков!

Организует работу по карточке. (Слайды 8,9)

-Посчитайте, сколько пирожков в корзине?

-Уменьшите количество пирожков на 4 штуки.

-Сколько пирожков осталось?

- Сравним числа 9 и 5, 5 и 9..

-Корзина стала легче, и медведь мигом донесёт Машу до дома.


Организует переход к следующему виду работы

-Ребята, давайте покажем нашим сказочным героям, что мы любим не только читать книги, но можем составлять и решать задачи о книгах!


Организует работу с учебником по решению задачи в группах

(№1 , стр. 120):

- Прочитайте задание.

- Составьте задачу.

-Что известно в задаче?

-Что надо найти?


Организует работу в группах.

Предоставляет возможность учащимся создать группу, выбрать партнёров, задание. Напоминает , как надо работать в группе ( 1 класс)

Поясняет задание по решению задачи.

-Сегодня у нас работает три группы. Прошу капитанов групп выбрать одно из заданий:

1) записать краткое условие задачи и её решение;

2) выполнить чертеж к задаче, записать решение;

3)нарисовать схему к задаче, записать решение.

Учитель наблюдает, советует, консультирует, создает чувство успеха.

Предлагает оценить работу групп.


Благодарит учащихся за работу в группах.


Организует работу с учебником по самостоятельному решению задачи, взаимо- и само-проверке, самооценке. (№2 , стр.120) :

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитайте вслух.

-Назовите условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.

-Книг будет больше или меньше?

-На сколько меньше будет книг?


- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно, выполните взаимопроверку.

- Сверьте свое решение с эталоном (верное решение записано на обратной стороне доски)

-Оцените себя с помощью

« Светофора»


Организует отдых учащихся, включает музыку для

физкультминутки, проговаривает текст, выполняет упражнения:

- Быстро встали, улыбнулись,

Выше - выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.


Организует переход к следующему виду работы.

Показывает слайд. (Слайд 10.) Организует диалог с учащимися:

-А на пути у нас уже герои следующей сказки. Какой?

( "Гуси-лебеди")

-Какая беда случилась с героями сказки?

-Какие персонажи помогали сестренке? (речка, печка, яблоня)

-И мы с вами не останемся в стороне. Своей активной работой на уроке мы сумеем помочь героям этой сказки.

-Поможем героям, ребята?


Организует работу в тетради на печатной основе. Предлагает решить примеры и сравнение чисел в паре.

( Задание №3, №4 с. 43)

Организует проверку.

Просит произвести самооценку.

Отвечают на вопрос.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточке. Осуществляют самопроверку, используя светофор.


Работают с учебником, читают, составляют задачи.

отвечают на вопросы

Принимают учебную задачу, делятся на группы, вспоминают правила работы в группе, распределяют роли в группе, выбирают задание, планируют свою деятельность.

Выполняют задания.

Показывают, что закончили работу поднятием сомкнутых рук.

Осуществляют защиту своей деятельности. (Презентации групп.)

Оценивают работу групп с помощью светофора.


Выполняют задание учителя: читают про себя и вслух, извлекают из информации нужное, отвечают на вопросы.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют взаимопроверку, самопроверку

Оценивают.

Слушают, выполняют физические упражнения вместе с учителем.


Слушают, смотрят на экран.

Ведут диалог с учителем, опираются на собственный опыт.

Выполняют задание, помогают друг другу, советуются друг с другом, объясняют, как уменьшить число на три, как увеличить число на три.

Сравнивают числа.


Аргументируют выполнение заданий. Осуществляют проверку.


Оценивают себя с помощью светофора.


Личностные:

желание помочь героям сказок, усвоение понятий «друг», «дружба», «помощь».

Регулятивные:

умение проговаривать действия на уроке.

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий. умения организовывать свои действия.

Познавательные:

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; извлекать из текста нужное, использовать общие приемы решения задач.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать друг друга в паре, группе и делать совместно выводы,

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

5.

Рефлексия


Мобилизует на рефлексию.

Побуждает к высказыванию своего мнения. Благодарит за урок.

Делает акцент на воспитательный аспект урока.

Создает ситуацию успеха. Настраивает на успех.

- А наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня помогали многим сказочным героям. Сказочные герои говорят вам, ребята, спасибо и благодарят вас за работу. Они приготовили вам подарки.

Дарит солнышко и раскраску каждому ученику.


-Понравилось вам помогать другим?

-Просигнальте

-Только настоящие друзья придут на помощь быстро. Давайте всегда помогать друг другу и всем, кто нуждается в помощи.

- Что мы закрепляли сегодня на уроке? Чему учились?

- Кто считает, что научился этому?

- Кто доволен своей работой?

- Кто считает, что ему немного надо постараться, чтобы +,- 3; правильно решать задачи ?

- Я не сомневаюсь, ребята, что все вы научитесь этому , потому что вы умеете трудиться и всегда можете рассчитывать на помощь учителя и одноклассников.


- Кому было интересно на уроке, поднимите «солнышко».

- Значит у нас все в порядке!


- Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли,

И задачки мы решали,

И все числа мы сравнили.

Все сумели! Все смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Слайд №11


Участвуют в диалоге, анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, высказывая свое мнение.

Формулируют конечный результат своей работы.


Принимают подарки.


Показывают свое настроение в конце урока с помощью солнышка.

Личностные:

понимание причин успешности, неуспешности учебной деятельности.


Регулятивные:

первичные навыки рефлексии:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, оценивать свою работу на уроке, свое настроение, соотносить цели с результатом.


Познавательные:

умение структурировать знания.


Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Прогнозируемый результат


Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Числа и величины

-читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от нуля до десяти;

-составлять последовательность по заданному правилу (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц);

-группировать числа по заданному или самостоятельно установленному признаку


-классифицировать числа по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия


Арифметические действия


-выполнять устно и письменно сложение, вычитание в пределах 10;

-выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

- вычислять значение числового выражения


-использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;

-проводить проверку правильности вычислений (с помощью эталона, оценки результата действия и др.)


Работа с текстовыми задачами


-анализировать задачу, устанавливать зависимость между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий; - решать учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1 действие);

- оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи


- решать задачи в 1 действие


Пространственные отношения. Геометрические фигуры


-распознавать геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат);

-моделировать объект из геометрических фигур


-распознавать, различать и называть геометрические фигуры


Работа с информацией


-устанавливать истинность (верно, неверно) утверждений о числах, геометрических фигурах


-понимать простейшие выражения, содержащие логические связки и слова («и», «если то», «верно/неверно, что», «не»);

-составлять, записывать и выполнять инструкцию (простой алгоритм), план поиска информации;

-распознавать и создавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (схемы, чертежи, арифметическое действие);

-планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью схем, чертежей, арифметических действий;

-интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, обобщать данные, делать выводы).

19



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал