- Учителю
- Урок математики + презентация по теме 'Решение задач' (1 классс)
Урок математики + презентация по теме 'Решение задач' (1 классс)
Конспект урока математики в 1 классе.
Тема: «Решение задач».
УМК «Перспектива».
Цель: отработать умение решать задачи.
Задачи: -способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
-способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
-формировать навыки самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы,самоконтроля, самопроверки, планирования познавательных процессов и самооценки;
-развитие пространственных представлений для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления.
Оборудование: учебник Г.В.Дорофеева, рабочая тетрадь №2, компьютер, презентация.
№
Этапы урока
УУД
I.
II.
1.
2.
III.
1.
2.
3.
IV.
V.
1.
2.
VI.
V.
1.
2.
VI.
1.
2.
Организационный момент.
Руки? На месте.
Ноги? Вместе.
Локти? У края.
Спинка? Прямая. (Слайд 1)
-На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, активный класс.
Всё получится у нас!
-Урок математики.(Слайд 2)
Определение темы и целей урока.Целепологание.
-Начнём с минутки настроения.
Что вы ожидаете от урока?
-Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке осуществить ваши мысли.
-Догадайтесь. какое слово я задумала.
Предлог стоит в моём начале,
В конце же загородный дом.
А целое-мы все решаем
И у доски, и за столом.
(задача) (Слайд 3,4)
-Предположите тему нашего урока.
-Как вы думаете, что будем отрабатывать на уроке?
-Какие знания вам помогут?
-Зачем надо уметь решать задачи?
-Интересное дело- задачи решать.
Быстро складывать и вычитать.
Каждый будет трудиться до пота.
Чтобы спорилась работа.
-Поставьте задачи перед собой.
1.Отрабатывать умение решать задачи.
2.Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Узнать новое. (Слайд 5)
Устный счёт.
-Какое сейчас время года? (Слайд 6)
-Назовите зимние месяцы.
-Зиму любят взрослые и особенно дети.Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово "зима"?
Игра "Снежки" (Слайд 7)
-Я буду кидать снежок, а вы быстро считать и возвращать его мне.
-Сосчитайте от 0 до 10.
-От 10 до 0.
-От 0 до 10 через одно.
-От 1 до 9 через одно.
-От 9 до 1 через одно.
-От 1 до 7.
-От 2 до 8.
-От 9 до 2.
-Сосчитайте парами до 10.
-Десятками до 100.
-Пятками до 25.
-Как можно считать предметы?
Решение стихотворных задач.
Я нашла в дупле белки (Слайд 8,9)
Пять лесных орешек мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.
(5 + 1 = 6)
Ёж спросил ежа- соседа: (Слайд 10,11)
"Ты откуда, непоседа?"
"Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоко на мне?
Собираю их в лесу.
6 принёс да 3 несу."
Призадумался сосед:
"Это мало или нет?"
Поскорее дай ответ!
(6 + 3 = 9)
Минутка каллиграфии.
-Пропишите цифру 9, которая обозначает число яблок.Выберите цифру, которая самая красивая, под ней поставьте точку. (Слайд12)
Физминутка для глаз. (Слайд 13)
Основная часть урока.
Анализ и решение задач.
На кормушке сидело 6 синиц.Снегирей на 2 больше. (Слайд 14)
-Являются ли эти предложения задачей?Докожите.
-Из каких элементов состоит задача?
-Дополните. (Слайд 15)
-Запишите решение.
-Дайте полный ответ.
Работа с учебником.(с.28)
-Откройте учебник на с.28.С какого номера начнём работу?Почему так решили?
№1 (работа в парах)
-Прочитайте задачу №1 (жужжащее чтение).
-Что вы прочитали? Докажите.
-Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу.Обсуждение проведите в паре.
-Готовый ответ покажите на веере.
-Объясните, как решили.
№2.
-Прочитайте задание №2.
-Что вы прчитали?Почему так решили?
-Работаем по алгоритму.
-Кто может решить задачу самостоятельно?(ведётся запись на доске)
Физминутка.
В понедельник я купался.
А во вторник-рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг-в футбол играл,
В пятницу я прыгал,бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу,в воскресенье
Бегал я на лыжах,а потом я отдыхал.
Работа над пройденным материалом.
Решение круговых примеров.(Слайд 16)
-Сейчас мы отправимся на лыжную прогулку.Но при этом будем ещё и решать примеры.Ответ предыдущего примера, начало следущего.
9 - 4 = 5 4 +2 +2 6 + 3 - 5 8 - 3 - 4
1 + 5 + 4 5 + 2 - 1 10 - 4 + 3
Работа с геометрическим материалом.
-На с.29 в №5 назовите номер фигуры,которую вырезали из треугольника.Докажите.
Итог урока.
Рефлексия.
-Вернёмся к началу урока.Справились ли вы с задачами,поставленными перед собой.(Слайд 17)
-Кто считает урок удачным?
-Что на уроке понравилось?
-Какие знания пригодятся на следующих уроках?
Оценка.
-Оцените свою работу.Поднимите зелёный или красный карандаш.Если вам всё удалось-зелёный,красный-нужна помощь учителя. (Слайд 18)
-Спасибо за урок.
Коммуникативные
Установление дружеских контактов;настрой на продуктивную деятельность.
Личностные
Положительное отношение к учебной деятельности
Познавательные
Общеучебные.
Составление алгоритма действий.
Регулятивные
Самостоятельное выделение и формирование учебных задач.
Коммуникативные
Умение удерживать внивание,слушать других,работать с информацией,обосновывание своего ответа.
Личностные
Умение оценивать материал,выбор направления работы.
Регулятивные
Планирование работы.Работа по алгоритму,самоконтроль.
Коммуникативные
Согласование действий с партнёром,построение речевых высказываний.
Познавательные
Общие учебные умения
Регулятивные
Умение осуществлять действия по образцу.
Познавательные
общеучебные умения.
Коммуникативные
Умение удерживать внимание,слушать других,обосновывать свой ответ.
Личностные
Самоопределение.
Регулятивные
Самоконтроль,самооценка.
Коммуникативные
Работа с информацией.
Личностные
Положительное отношение к учебной деятельности,умение оценивать себя.