- Учителю
- Сценарий урока 'Урок о воде'
Сценарий урока 'Урок о воде'
Конкурс сценариев «Урок о воде»
ФИО учителя: Савельева Ольга Викторовна
Полное название школы: ГБОУ СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т. Усть-Кинельски, г.о. Кинель
Класс: 4.
Продолжительность: 40 минут.
Цель: воспитание ответственного потребителя воды
Задачи:
1) расширить знания детей о воде, как о важном факторе существoвaния жизни на планете;
2) обучить школьников простым действиям и шагам по сбережению воды в повседневной жизни
3) воспитывать бережное отношение к воде в повседневной жизни и в природе;
4) информирование о путях решения проблем водопользования и водосбережения, стимулировать к самостоятельному поиску способов водосбережения.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, листы для работы, сборники русских народных сказок и былин
Ход занятия.
I. Тема урока.
- Прочитайте и отгадайте загадки и ребусы. (слайды 1,2)
-22 марта 2015отмечается Всемирный день воды. Почему воде придают такое значение? Сегодня мы поговорим о проблемах связанных с водой.
II. Путешествие в историю.
- К воде на Руси всегда было отношение уважительное, её наделяли волшебной силой. Мать, купая младенца, приговаривала: «Водичка, водичка, умой моё личико…». Воду называли ласково: водичка, водица, заˊ- воду. Ей посвящали песни, пословицы. Сейчас мы вспомним некоторые из них.
Игра «Составь пословицу».
Мпводапракаменьпоточит- Найдите пословицы на карточках, запишите и объясните их смысл.
Водупаервоступепавытолочь - водаукицыбудет
Подаовлежачийкуолкаменьеводаполнешотечет
Ответы:
Вода камень точит.
Воду в ступе толочь - вода будет.
Под лежачий камень вода не течет
- Воду на Руси наделяли волшебной силой, считали, что существует живая и мертвая вода. Давайте вспомним, в каких произведениях говорится о волшебных свойствах воды. Найдите и прочитайте отрывки из былины «Илья Муромец» и русской народной сказки «Иван-царевич и Серый волк» о живой и мёртвой воде.
Чтение отрывков из сказки « Иван-царевич и Серый волк», из былины «Исцеление Ильи Муромца»
Работа по картинам.
- Как вода попадала раньше в дома? Как расходовали воду? Существовала ли раньше на Руси проблема экономии воды?
В России первые водопроводы появились в 15 веке и предназначались для поставки воды в Кремль. А в начале 19 века в Москве появился первый централизованный водопровод. Воду в дома носили вручную, расходовали бережно. В сельской местности воду брали в колодцах. Колодцы чистили всем селом, берегли их, любой прохожий мог попить воды. Стирали чаще всего на речке, использовали неопасные для жителей водоемов средства. Вода в реках была чистая, поэтому её употребляли для приготовления пищи. Человек бережно относился к природе.
III. Проблема.
Существовала ли раньше проблема бережного отношения к воде? Почему она появилась сейчас? Почему сейчас относится часто бездумно к ресурсам природы?
Игра «Знаешь ли ты водоемы?»
Игра. Назовите как можно больше водоемов.
Пресные и соленые водоемы.
Пресные: ручей, река, озеро, болото, пруд.
Соленые: озеро, море, океан
IV. Использование воды в современном мире.
В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится острее. Почему в наше время остро стоит вопрос об охране и очистке воды? Можно ли очистить воду и сделать её пригодной для питья. Какие способы очистки воды вы знаете? Достаточно ли сейчас такой очистки?
В современном мире на промышленных предприятиях используют чистую воду, а возвращают в природу воду загрязненную.
Используют на заводах и фабриках различные фильтры, для того, загрязненная вода не попала в почву, водоемы.
Мы не представляем своей жизни без водопровода дома или в квартире. А если вдруг отключают воду, то мы чувствуем себя некомфортно.
Используя воду в быту, мы не задумываемся над тем, сколько воды утекает без пользы. Как же можно расходовать воды меньше, не нарушая привычный образ жизни?
Рассмотрите способы экономного использования воды. А что можете предложить вы?
V. Интересные факты о воде
В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится острее.
VI. Вода добрая и злая.
- Наш урок начался с разговора о живой и мертвой воде. Как вы думаете, а какую воду сейчас можно назвать живой, а какую - мёртвой? Вода несет в себе огромную силу. Вода может вылечить, а может и погубить. Когда вода бывает опасной для человека?
Но бывает и так. Послушайте отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова «Дед Мазай и Зайцы». О каком бедствии рассказывает поэт? Могут ли люди обезопасить свои дома от наводнений?
VII. Итог урока.
- Предлагаю вам закрасить столько смайликов, насколько полезным для вас оказался наш урок.
Предлагаю вам закончить наше занятие словами французского писателя Антуана де Сент -Экзю пери.
Домашнее задание: узнать о способах очистки воды, придумать способы сбережения воды в домашних условиях
Ссылки на Интернет-источники:
Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности . Экспертный портал по вопросам энергосбережения
П.Грибов «Стирка на мостике»
загадки про воду загадки про воду
игра
картины С.И. Смирнова
пословицы о воде
ребус «Вода»
РИА Новости
фотография реки Большой Кинель
Приложение.
Отрывок из сказки «Иван-царевич и Серый волк»
-
Лежит Иван-царевич мертвый, над ним уже вороны летают. Откуда ни возьмись, прибежал серый волк и схватил ворона с вороненком.
-
-Ты лети-ка, ворон, за живой и мертвой водой. Принесешь мне живой и мертвой воды, тогда отпущу твоего вороненка.
-
Ворон, делать нечего, полетел, а волк держит его вороненка. Долго ли ворон летал, коротко ли, принес он живой и мертвой воды. Серый волк спрыснул мертвой водой раны Ивану-царевичу, раны зажили; спрыснул его живой водой - Иван-царевич ожил.
Отрывок из былины «Исцеление Ильи Муромца»
-
Недужный я, недвижимый. Резвы ноги меня не слушают, и я сиднем сижу тридцать три года, - отвечает Илья.
- А ты встань, Илья, не раздумывай, - калики говорят.
Сторожко Илья приподнялся на ноги и диву дался: ноги его слушаются. Шаг шагнул и другой шагнул… А потом схватил ковш, зачерпнул воды. Вынес ковш на крыльцо и сам себе не верит: «Неужто я, как все люди, стал ногами владеть?»
Пригубили калики перехожие из того ковша и говорят:
- А теперь, Илеюшка, сам испей!
Испил Илья воды и почувствовал, как сила в нём наливается.
- Пей, молодец, ещё, - говорят ему странники.
Загадки.
Под осоку на песок
Уронили поясок.
И лежит - да не поднять,
И бежит - да не поймать. (Ручей)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна -
И горька, и солона. (море)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой (Родник)
Не проедешь, не пройдешь -
Обойдешь сторонкой.
И водицы не попьешь
С синеватой пленкой. (Болото)