- Учителю
- Урок математики на тему ' Свойства действия сложения: переместительное свойство. Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел. Решение задач. Выражения на порядок действий. Геометрический материал. Единицы измерения времени. ' (4 класс)
Урок математики на тему ' Свойства действия сложения: переместительное свойство. Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел. Решение задач. Выражения на порядок действий. Геометрический материал. Единицы измерения времени. ' (4 класс)
Тема. Свойства действия сложения: переместительное свойство. Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел. Решение задач. Выражения на порядок действий. Геометрический материал. Единицы измерения времени.
Цель. Обобщить знания детей о переместительном свойстве сложения. Формировать умение решать задачи на основе составления и сравнения их по кратким записям. Учить детей работать с календарем.Учить определять геометрические фигуры на рисунках, составленных из треугольников. Совершенствовать вычислительные навыки учеников. Развивать логическое мышление, наблюдательность. Оборудование: карточки с числами, «Светофоры»,загадки, календари, пособия « Классы и разряды».
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
Мы урок наш начинаем, Много нового узнаем.
-
Проверка домашнего задания.
-
Назовите ответ 1 задачи. (560)
-
Какие слова вы выбрали для краткой записи 2 задачи ? (Сначала, затем.)
-
Чему равна сумма всех ответов ? (680)
-
Математический диктант.
-
Напишите цифрами все числа, которые встретятся в сообщении.
-
Расстояние от Земли до Солнца составляет сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч километров.
-
Самая большая пещера в мире - Оптимистическая. Она находится в Тернопольской области. Длина всех ее ходов составляет сто шестьдесят пять тысяч метров.
-
Самая высокая точка Украинских Карпат - гора Говерла. Ее высота - две тысячи шестьдесят один метр.
-
Длина Днепра - две тысячи двести километров.
-Расстояние от Земли до Луны составляет триста восемьдесят четыре тысячи триста шестьдесят километров.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Ребята читают число, записанное на карточке, и сверяют его написание.
-
Игра « Да», « Нет».
Запишите шестизначное число, в котором на первом месте стоит цифра 3, каждая последующая увеличивается на 1.
-
Какое число вы записали ? ( 345 678)
-
Это число круглое ?
-
В числе 345 единиц I класса ? 8 единиц I класса ?
-
Для определения общего количества сотен закрываем справа 1 цифру ? 2 ?
‒‒ Общее количество сотен 3456 ?
-
Единиц 3 разряда 7 ? 6 ?
( Ребята отвечают на вопросы при помощи «Светофора».)
-
Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Фронтальный опрос.
-Что такое сложение?
-Как называются числа при сложении?
-Чему равна сумма, если одно из слагаемых равно 0 ?
I. Сообщение темы урока.
ΙΙ. Восприятие и осознание нового материала.
1. Работа с учебником.
Задание № 16 (с. 39)
-
Сравните левые части равенств.
-
Сравните правые части равенств
-
Какой вывод мы можем сделать?
Задание № 17 (с. 40) - 2 человека работают у доски.
Задание № 20 (с. 40 учебника).
Сравнительный анализ задач.
Учащиеся устно составляют условия задач по их кратким записям, а затем самостоятельно решают задачи: I вариант - первая задача, II вариант - вторая задача.
-
Сравните полученные ответы. Объясните, почему у вас получились разные ответы.
-
Как нужно изменить условие второй задачи, чтобы ответы стали одинаковыми? (Поменять местами числа в схеме.)
2. Физминутка
- Какое число зашифровано в пособии « Классы и разряды» ? Столько сделайте наклонов, сколько в числе единиц 1 разряда. Столько сделайте прыжков, сколько в числе единиц 3 разряда. Столько раз присядьте дети,сколько в числе единиц 5 разряда. Столько сделайте хлопков, сколько в числе единиц 2 разряда
3. Работа над загадками.
На руке, и на стене, И на башне в вышине Ходят с боем и без боя. Всем нужны - и нам с тобою.
(Часы.)
Что за птицы пролетают? По семёрке в каждой стае. Вереницею летят, Не воронятся назад.
(Дни недели.)
Выходило 12 молодцов Выносили 52 сокола, Выпускали 365 лебедей.
(Месяцы, недели, дни.)
МЕСЯЦЫ + НЕДЕЛИ + ДНИ = ?
-
Сообшение учителя.
Вы уже знаете , что календарь появился много тысяч лет назад. Но каким он был? Похожим на современный или другим?
Сначала люди вообще не записывали узелки на верёвочках, представ , что каждый узелок - это день , или делали зарубки на деревянных брусках.
Первый письменный календарь появился в Англии 4000 лет назад. Он был высечен из камня.
Слово календарь произошло от латинского слова « календа » обозначавшего 1 день каждого месяца. Календарём называется система счисления времени.
-
Знакомство с разными видами календаря.
-
Работа с календарём. Задание № 21 (с. 40 учебника)
-
Повторение.
-
Работа с геометрическим материалом. Задание № 25 (с. 40 учебника)
-
Итог.
-
Какое свойство действия сложения повторили? -Какие задания были самые интересные?
-
Зажгите зелёные огоньки, кто доволен своей работой на уроке?
V. Домашнее задание
Задание № 24 (с. 40 учебника)