- Учителю
- Внеурочная деятельность,кружок Я гражданин России тема занятия Неприкосновенность жилища
Внеурочная деятельность,кружок Я гражданин России тема занятия Неприкосновенность жилища
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Я Гражданин России»
Тема занятия: «Право на неприкосновенность жилища».
Цель занятия:
-
Формирование правового сознания у младших школьников
Задачи
Обучающая: познакомить детей с содержанием статей Конвенции о правах ребёнка, гарантирующих право на жильё и неприкосновенность жилища; пополнять словарный запас детей. Закрепить знания о жилых и нежилых зданиях.
Развивающая: развивать умение рассуждать, делать выводы, сопереживать; умение рисовать дома, развивать творчество.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к другим людям, любовь к своему дому.
Планируемые результаты(УУД)
Личностные результаты:
-
осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности); чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к её природе, сопричастности к её истории и культуре, в желании участвовать в делах и событиях современной российской жизни;
-
расширение сферы социально-нравственных представлений, включающих в себя освоение социальной роли ученика, понимание образования как личностной ценности;
-
способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм, требующих для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме;
Метапредметные результаты:
-
способность регулировать собственную деятельность, в том числе учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) социальной действительности
-
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;
-
освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждения культуры в городе (селе) и др.);
Предметными результаты:
-
понимание роли и значения родного края в природе и историко-культурном наследии России, в её современной жизни;
-
понимание места своей семьи в прошлом и настоящем своего края, в истории и культуре России;
-
понимание особой роли России в мировой истории и культуре, знание примеров национальных свершений, открытий, побед.
Оборудование
Мультимедийный проектор, фотографии домов, спортивный инвентарь(мяч).
Ход занятия
1.Актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!!!
Мы сегодня с вами проводим внеурочное занятие ,а именно кружок который называется как?( «Я гражданин России»)
Ребята давайте вспомним как называется наша страна?
А кто мы в этой стране подберите правильное выражение (слайд2)
Я…
Гражданин России
Народ России
Люди России
Учитель:- Раз мы являемся гражданами России что мы должны соблюдать? А где записываются эти правила? Документ в котором записаны законы. (слайд 3)
Сегодня мы продолжим знакомиться с новыми правами граждан России.А вот с какими вам надо отгадать загадки
1.Знают все мои соседи: лисы, волки и медведи,
Что живу я на сосне в уютном маленьком… (дупле).(слайд 4)
2.Между веток новый дом, нету двери в доме том.
Только круглое окошко, не пролезет даже кошка … (скворечник). (слайд 5)
3.В лесу у пня суета, беготня.
Работяги - муравьи строить дом себе пришли.
Вы, ребята не зевайте.
Их жилище называйте … (муравейник).(слайд 6)
Учитель . О чём эти загадки? Правильно про жилища животных.
Давайте мы с вами продолжим нашу беседу поиграем. Вспомним , кто где живёт
-
ИГРА «Кто где живёт» ( игра с мячом).При каждом броске мяча детям называется животное, а ребёнок должен назвать дом этого животного
Учитель.Ласточка, собака, лиса, медведь, пчела .А что мы сейчас называли? (Животных)
Как назвать одним словом дупло, скворечник, муравейник?(Дом)
</ 2.Постановка цели занятия
Учитель. А как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на нашем занятии?
А что такое жилище для чего оно нужно?
Ребята, а скажите можно ли разрушать жилища животных?(Всё погибнет).Почему нельзя?(не имеем право ).
Мы говорили о жилищах животных у нас с вами есть жилище. А какое?
Значит на что имеем право человек?
Т.е. каждый человек имеет право на жилище (слайд 7 )
А если вы дома остались одни и к вам пришёл незнакомый человек как вы поступите?
А вспомните сказки в которых герой обманом зашёл в дом.
-
«Волк и семеро козлят» А какие слова говорил волк?
-
«Заюшкина избушка»
-
«Теремок»
Что нарушили герои сказок?
КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ
-
НИКТО не имеет право входить в чужой дом без разрешения хозяев , нарушать неприкосновенность вашего жилища
-
Никогда не открывайте дверь чужому человеку, даже если он вам говорит что он друг ваших родителей
-
Дом для человека крепость, защита, очаг.
Учитель .Неслучайно так много пословиц и поговорок придумал русский народ о доме. Какие вы знаете?
-
Без хозяина дом сирота.
-
В родном доме и стены греют.
-
Человек без угла, что птица без крыла.
-
Дом вести- не лапти плести.
-
Мой дом моя крепость
-
В гостях хорошо ,а дома лучше
3.Итог занятия.
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-О чём мы говорили на протяжении всего занятия?
Учитель И в итоге нашего занятия давайте нарисуем «Дом своей мечты» в котором вы хотели бы жить.