- Учителю
- Открытый урок по русскому языку по теме 'Спряжение глаголов' (4 класс)
Открытый урок по русскому языку по теме 'Спряжение глаголов' (4 класс)
Открытый урок по русскому языку в 4 «Б» классе
Учитель : Фролова И.Н.
Тема: Определение спряжения глаголов
Цели:
-
Продолжать знакомить с окончаниями глаголов первого и второго спряжения, совершенствовать умение определять спряжение.
-
Акцентировать на уроке развитие следующих УУД:
-
Познавательные логические УУД :вырабатывать у учащихся осмысленное отношение к употреблению в речи глаголов, участие в диалоге, выстраивании высказываний разного типа. создание проблемной ситуации как приема, активизирующего процесс осмысления материала; использование метода наблюдения для осознания учащимися учебного материала.
-
Регулятивные УУД: развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль.
-
Познавательные УУД: моделирование речи устной и письменной.
-
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация(любовь к родному языку, поэзии ,родному краю).
Ход урока
1. Эмоциональный настрой: дети работают в паре.
Указательным и средним пальцем «идут» по руке соседа, дойдя до плеча, похлопывают и говорят: «Я иду, иду, иду, если что, я тебе помогу!» Надеюсь ,на уроке вы будете взаимовежливы и оказывать друг другу взаимопомощь. А еще вы будете оценивать себя + на полях, за которые в конце урока получите оценки.
Вы сейчас произносили глагол, что можете о нем рассказать?(н.вр., ед.ч., 1 лицо)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
2. У: Сегодня мы продолжим знакомиться со спряжением глагола. Для этого мы должны вспомнить о глаголе. Посмотрите, какое чистописание я вам приготовила: (на доске)
-
@
-
е
-
и
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов: (слайд 2,3,4,5)
-
Глагол - это
-
Часть слова
-
Член предложения
-
Часть речи
-
Глагол обозначает
-
Действие предмета
-
Признак предмета
-
Название предмета
-
В предложении глагол бывает
-
Чаще всего сказуемым
-
Второстепенным членом
-
Подлежащим
-
Глаголы изменяются
-
Только по числам
-
По временам, по лицам, по числам.
-
Только по временам
-Кто дополнит последний ответ? ( в прош.вр. - по родам)
и@@ е -слайд6
- получилось у детей, если правильно ответили - на полях поставьте +.
В нашем чистописании обозначились две гласные И-Е , какое отношение они имеют к теме урока?
(от них зависит тип спряжения) -слайд 7
Глагол « спрягать»- устаревшее исконно русское слово(слайд8)
Давайте вспомним, что такое спряжение глагола? ( слайд 9)
Мы сегодня продолжим работу над спряжением глаголов.
- Как вы думаете, какой секрет русского языка нам предстоит раскрыть сегодня на уроке?
(Почему в одних случаях у глаголов пишется в окончании -Е, а в других - -И?) А это от чего зависит? и как проверить?
- Чтобы ответить на вопрос урока, вспомним
Что нужно знать для определения спряжения глагола?
-
Находим глагол
-
Выделяем окончание
-
По окончанию определяем спряжение
Сначала проведем словарную разминку:
3.Словарно-орфографическая работа 3 варианта-3 у доски
1. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, г…реть, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
2. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной а?
а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;
б) к…стрюля, р…стение, кв…ртира;
в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.
3. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной и?
а) д…ректор, ул…ца, сев…р;
б) п…нал, б…лет, уч…ник;
в) уж…н, р…сунок, ж…лище. (распечатать)
ПРОВЕРКА (слайд12)- у кого совпал ответ на полях ставим +
4. Усвоение новых знаний.
Задачи: создание проблемной ситуации как прием, активизирующий процесс осмысления материала; использование метода наблюдения для осознания учащимися учебного материала.
а) Проблемная ситуация. ( 1 у доски)
- Запишите загадку: Летит - молчит, лежит - молчит, когда умрёт, тогда заревёт.
- Что это? (Снег). И некоторые задания у нас будут связаны со снегом, не смотря на то ,что за окном весна.
- Найдите в предложении глаголы. Выделите в них окончания.
- Определите лицо и число глаголов. Почему у глаголов, стоящих в одном и том же лице и числе разные окончания?
- Проспрягаем глагол МОЛЧАТЬ. (2 ученика у доски). -(слайд 13)
У кого совпали ответы- +
Поставьте ударение, сделайте вывод.
Обобщение. Обратить внимание на то, что все личные окончания глаголов стоят под ударением. Ошибиться в них нельзя!
5.Упражнения в определении спряжений глаголов по личным окончаниям (слайд 16)
Край р.дной!
Л.са, пригорки, склоны,
Лучше вас (на)свете (не) зна..шь мест.
-
Вы согласны с данными словами? Почему?
Да, в нашем крае много красивых озер, больших лесов, глубоких рек. И все, что есть - это наше, родное, нужно только уметь видеть красоту вокруг нас.
-
Запишите текст, решив орфографические задачи.
(советоваться с соседями) 1 читает с объяснением
-
Подчеркните глагол. Что о нем можете сказать?
-
Какое спряжение? Подходит ли наша схема определения спряжения? Почему? (окончание без ударения)
-
Давайте попробуем проспрягать его . (слайд 17)
-
Что можно сказать о спряжении?
-
Мы бы быстрее ответили на вопрос, если бы поставили глагол в н.ф. и тогда по суффиксу перед -ть можно определить спряжение. (памятка)
У кого совпал ответ +
6.Письмо по памяти (слайд 18)
Давайте отдохнем и послушаем произведение Г.Свиридова «Вальс-метель»
(прослушивание музыкального произведения)
Какие картины зимы вы представили?
-
Нравится вам фотография?
-
Какие деревья ?
-
Это фото - победитель в конкурсе «Зимняя сказка»
Автор дал название «Березки, белые подруги»
- Зима - это красивый иней, вьюги, метели.
-
И вот после такой метели наши березки застыли в снежном наряде.
-
Подходят ли такие строчки из стихотворения (слайд 19)
И стоит березка
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
Кто их автор? (С. Есенин)
-
Какие орфограммы встречаются?
-
Запишите это четверостишье по памяти.
-
Проверяем.
-
Оцените себя +.
- Подчеркните глаголы, определите спряжение.
По какому плану будете работать? (на доске)
Спряжение глаголов определяется двумя способами:
- по личному окончанию, если оно ударное:
-- по суффиксу неопределённой формы, если личное окончание безударное.
1 читает вслух -у кого совпали ответы- +
- А теперь запишите глаголы в 2 столбика ( слайд 20)
Проверим себя, у кого совпали ответы +
8.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 21-25)
9.Этап закрепления
1группа - Упражнение 155 с. 95
2группа - «Найди лишнее» (распечатать)
Разрушаем
Гляд…т
Дружба
Дочита...ш...
Напиш...ш...
Накорм...ш...
-Поочерёдно исключите лишние слова по самостоятельно найденному признаку.
Запись и разбор по составу оставшихся слов (дочитаешь, напишешь, накормишь).- на доске
3 группа -« Замени фразеологизмы глаголами, укажи спряжение»(распечатать)
Забегать вперёд;
Закинуть удочку;
Делать из мухи слона;
Смотреть сквозь пальцы;
Сбить с толку;
Бить баклуши;
Задирать нос.
Проверка 2 группы ( слайд26)
а) дружба, т.к. существительное;
б) глядят, т.к. множественное число;3 лицо
в) разрушаем, т.к. настоящее время. 1 лицо
Проверка 3 группы (слайд 27)
Забегать вперёд - спешить, торопиться
Закинуть удочку -разузнать, выяснить
Делать из мухи слона - преувеличить
Смотреть сквозь пальцы - не заметить, пропустить
Сбить с толку - помешать
Бить баклуши - бездельничать
Задирать нос - зазнаваться
10.Этап обобщения
-Как определить спряжение глаголов?
11.Этап информации о домашнем задании
а) Упр. , с.
12. Этап подведения итогов урока
Итог урока: ( слайд 29)
Я твёрдо знаю, что…
1) Спряжение - это…
2) Спрягаются глаголы только …
3) Глаголы бывают…
4) глаголы 1 спряжения имеют окончания…
5) Глаголы 2 спряжения имеют окончания…
6) Знания, полученные на уроке мне необходимы для того, чтобы…
Считаем + , выставление оценок. ( 8 + это «5»)
13.Этап рефлексии
-Если вы считаете, что хорошо поработали- нарисуйте на полях !
-Кто вежливо оказывал помощь своему товарищу?
Спасибо всем за урок.
Приложение.
Карточка 1.
Списать, определить спряжение, лицо и число глаголов.
Зовут, ползёт, вьют, ведут, шуршит, летят, грызёт, трещит, пищат, зовёшь, снуют, пронесёт, сохранит, спасём, ползём, вьёшь, молчит, лежит.
Карточка 2.
Списать, определить спряжение, лицо и число глаголов.
Цветёт, лежат, пищит, пьют, прилетите, горишь, замолчу, проползёт, идёт, найдёт, победит, сидит, трещишь, горит, кричит, сгрызут, утаит.
спряжение глагола с безударным личным окончанием: (памятка)
1) поставить глагол в неопределённую форму
2) определить, какая гласная стоит перед -ть.