- Учителю
- Методическая разработка по литературному чтению на тему ' Путешествие в мир сказок'
Методическая разработка по литературному чтению на тему ' Путешествие в мир сказок'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение
Башкирская гимназия № 102
Урок литературного чтения
Тема «Путешествие в мир сказок»
3 Д класс
Гайнутдинова Гульнара Рауфовна
Учитель начальных классов
г. Уфа
2015
Предмет: Литературное чтение, тип урок обобщение пройденного материала.
Тема: «Путешествие в мир сказок» (обобщение по разделу).
Цель: создание условий для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
-избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-уметь сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока;
-корректировать свою деятельность в диалоге с учителем;
-вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы;
-извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения;
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
-самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-развивать художественно-творческие способности, уметь создавать собственный текст;
-понимать литературу, как сохранение и передачу нравственных ценностей и традиций;
-развивать чтение вслух и про себя.
Технологическая карта урока.
№ п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Огр. момент
-Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Всю жизнь свою учись читать
Внимательно, серьёзно,
Я так прошу - учись читать,
Пока не поздно.(Р. Сеф)
-К чему нас призывает автор? Для чего нужно уметь читать?
Дети слушают стихотворение.
Дети отвечают на вопросы.
Личностные
-самоопределение к деятельности.
2.
Актуализация знаний.
-Сегодня у нас необычный урок, а о чём пойдёт речь вы должны догадаться, посмотрев видеофрагмент.
-Какая тема сегодняшнего урока?
-Сегодня у нас будет путешествие в страну сказок.
Просмотр видеофрагмента
«В гостях у сказки».
Ученики называют тему урока.
Регулятивные:
-самостоятельно формулируют тему урока.
3.
Работа над пройденным материалов.
-Сказка - это волшебная страна, со своими определёнными жителями и правилами.
-Ну, а теперь ребята мы отправляемся в сказочное путешествие на ковре- самолёте.(На экране изображение ковра-самолёта.Звучит музыка)
-А чтобы туда попасть, давайте скажем волшебные слова:
Крибли, крабле, бумс!
-И вот мы с вами очутились в сказочной стране исследователей.
-Посмотрите на выставку книг, на какие 2 группы вы бы их разделили?
-Представители от каждой команды выходят и выбирают сказки, относящиеся к русским народным или литературным.
-Почему одна книга осталась?
-Ну, а теперь вы поработаете в группах?
Первая группа исследует особенности русских народных сказок, а вторая группа особенности литературных сказок? Они у вас записаны на карточках, выберите нужные ответы.
-Давайте скажем волшебные слова и отправимся в страну творцов и сказочников. (Звучит музыка).
-Вам нужно сочинить продолжение сказки, 1 группа - волшебной,
2 группа - о животных?(Приложение2). А давайте поговорим об отличительных чертах каждой сказки.
-Я предлагаю вам создать книжку по этой сказке: обложку, иллюстрации к ней. Распределим роли сочинителей и иллюстраторов.
- Отправляемся дальше, снова произносим волшебные слова и приземляемся… в сказочную театральную страну. Здесь вы будете актерами, и вам предстоит инсценировать сказку. Необходимые костюмы и маски лежат на столе. Давайте выберем режиссера, который будет руководить своими актёрами.
Дети говорят волшебные слова.
Дети выбирают сказки.
Ответы детей. (Это рассказы).
Дети говорят особенности сказок и заполняют таблицу.
Дети произносят волшебные слова.
Дети называют отличительные черты волшебной сказки и сказки о животных.
Дети распределяют роли при помощи учителя, сочиняют продолжение сказки, рисуют иллюстрации, проводят защиту мини-проектов.
Дети готовятся к инсценированию сказок: выбирают режиссера,
распределяют роли, подбирают костюмы, репетируют.
Регулятивные:
-составлять план решения учебной проблемы в группе;
-корректировать свою деятельность.
Познавательные:
-находить информацию представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать её.
Коммуникативные:
-владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, договариваться и приходить к общей точке зрения.
3.
Итог урока
(На экране видеофрагмент).
-Наше путешествие подошло к концу и чтобы вернуться обратно, давайте произнесём волшебные слова.
-Со сказками прощаемся,
Домой мы возвращаемся!
Мы совершили путешествия по сказкам, но вы должны помнить:
Сказка - ложь, да в ней намёк.
Добрым молодцам урок.
-Объясните смысл этой пословицы.
-Чему учат сказки?
Дети просматривают видеофрагмент «Конец сказки).
Дети объясняют смысл пословицы и отвечают на вопрос.
Познавательные:
-находить информацию представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать её.
4.
Рефлексия.
- Представитель каждой группы оценит работу своих товарищей.
- А теперь выразите ваше отношение к уроку.
-Пока мы путешествовали по сказкам, в нашем классе выросло волшебное дерево, яблонька, но яблочек на ней нет. Я предлагаю украсить наше дерево плодами. Красное яблоко- урок очень понравился, жёлтое - мне было на уроке скучно.
Дети оценивают работу внутри группы.
Дети выходят к доске и прикрепляют яблочки.
Регулятивные:
-самостоятельно определять степень успешности своей работы и работы своих товарищей.
Коммуникативные:
-владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, договариваться и приходить к общей точке зрения.
5.
Домашнее задание.
-Ребята, выберите домашнее задание по своему желанию.
-
Подготовить пересказ любимой сказки.
-
Нарисовать любимых героев из сказок.
-
Составить презентацию по сказкам.
Дети выбирают домашнее задание.
Личностные:
- самостоятельно оценить свои знания, умения и выбрать соответствующий вариант задания.
Приложение 1.
1.Автор -народ.
2.Написана пером.
3.Автор -один человек.
4.Много вариантов.
5.Передается из уст в уста.
6. Один вариант, придуманный автором.
Литературная сказка
Народная сказка
3.Автор -один человек.
1.Автор -народ.
2.Написана пером.
5.Передается из уст в уста.
6. Один вариант, придуманный автором.
4.Много вариантов.
Приложение 2.
Сказка про Ивана и Марьюшку.
Жили-были Иван да Марьюшка. Жили дружно, любили друг друга. Вдруг Марьюшка обиделась на Ивана, обернулась птицей и улетела…
Сказка про лису.
Бежала лиса и попала в колодец. Утонуть нельзя, да и выскочить тоже. Идёт медведь, заглянул в колодец, увидел лису и …