- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Конспект урока по математики
Тема урока Закрепление изученного
Учебный комплект (система учебников, автор учебника, стр. в учебнике.) М.Моро стр.90
Цель урока: закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1 и 2.
Задачи урока:
-
Работать над развитием навыка счёта учащихся; над формированием математических понятий;
-
Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1 и 2, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
-
Развивать наблюдательность, внимание учащихся;
-
Прививать интерес к предмету.
-
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.
Тип урока систематизация знаний
-
Этап урока
Описание урока
Комментарии (формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей)
1
Организационный (мотивация к учебной деятельности)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас торопит в класс,
Математика у нас!- Сегодня на уроке математики мы вместе с вами закрепим табличные случаи сложения и вычитания чисел 1,2; продолжим учиться решать задачи; вас ждут интересные геометрические задания. На уроке нужно быть очень внимательным! Но урок будет не совсем обычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы отправимся в сказочный лес слайд №2. Во время нашего путешествия нам будет светить и помогать солнышко.
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
развитие мотивов учебной деятельности
2
Актуализация знаний
- Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса - мудрая сова слайд №2.
Она приготовила нам задания. Будьте внимательны. Первое задание "Рифмованные загадки". Слайд №3
1.-Если вы правильно решите рифмованные
задачи, то сможете прочитать имя лесного жителя.
(Слайд 3)
Ну-ка сколько здесь ребят
На горе катается? С 3+1
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
Четыре сороки пришла на уроки,
Одна из сорок не знала урок. И 4-1
Сколько прилежно
Трудилось сорок?
Четыре зайца шли из школы.
И вдруг на них напали пчёлы. Л 4-2
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?...
Как-то ночью под кусточком
Грибы выросли опять. И 2+3
Два грибочка, три грибочка.
сколько будет?
Ровно ...
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели. К 5-2
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке.
Семь малюсеньких котят,
Что дают им - всё едят. А 7+1
А один сметаны просит,
Сколько же котяток?...
Четыре кубика у Маши,
Два - у Наташи. Ч 4+2
Вы кубики все эти
Скорей считайте дети.
2.- Правильно, ребята, это лисичка. Слайд №4.
У лисички для вас тоже есть задание, ей надо помочь, она никак не может вставить пропущенные числа, давайте ей поможем (слайд 5)
(1,2, 5, 8, 10)
( 3, 7, 9, 6, 10)
Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке.
формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата
- формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата
умение извлекать информацию, работать в парах
3
Поиск решения («открытие» нового знания)
Сегодня вы увидите необыкновенного гостя. Но он появится лишь в том случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.
Вопрос: Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?
А вы готовы справиться со следующим заданием?
Тогда вперёд!
Работа с геометрическим материалом
На слайде 6:
Вопрос: Что вы видите на слайде?
Задание: Разделить их на 2 группы. Как это можно сделать? ( По цвету, по форме)
Вопрос:
-
Сколько здесь фигур? Какие?
-
Сколько четырехугольников? Каким он стоит по счёту?
-
Сколько треугольников? На каком месте он расположен?
-
Сколько кругов? Все ли они одинаковые по размеру?
Задание: Ещё раз внимательно посмотрите на фигуры.
Из конверта достаньте такие же и положите их в том порядке, в котором они находятся на доске.
(На столах конверты с геометрическими фигурами)
Проверка: Проверьте себя.
Задание: Из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.
Загадка:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки.
Руки - сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)Учитель: Получился математический снеговик (слайд 7), а на урок к нам придёт снеговик сказочный.
Задание: Чей ряд быстрее приготовится к встрече гостя и наведёт порядок на столе?
Учитель: А вот и наш гость пожаловал.
Нравится он вам? (слайд 8 снеговик)
Решение математических выражений.
Учитель: Снеговик принёс интересные математические задания, но все они связаны с зимой, с холодом. Догадались почему?
Снеговик - зимний житель, в тепле он боится растаять, поэтому он решил подстраховаться и принёс " холодные" задания. Не боитесь замёрзнуть?
Тогда вперёд. Откройте тетради.
на Слайде 9 снежинки-выражения: 5+2; 8+1; 8-1; 9-2; 5-2
Что несут с собой снежинки? (Математические выражения)
Сколько из них на сложение? Как называются компоненты при сложении?
Прочитайте по-разному, запишите и вычислите результат.
Работа в тетради.
1. Посмотрите, какой сугроб намело. на нём что то написано (слайд 10). (Задача). Вспомним составные части задачи?
откройте учебник стр. 90
Учитель читает текст из задания 3 стр.90.
-Это задача? (Нет)
- Почему? (Нет вопроса)
-Поставьте вопрос?
- Каким действием вы бы решили задачу? (Сложением)
- Почему?
Запишем решение. (ученик у доски)
2. Пока мы с вами играли, на кормушку к снеговику прилетели его друзья (слайд 11). Вы их узнали? (кормушка со снегирями).
Составьте задачу по рисунку, чтобы в её условии были слова «стало на...больше».
Повторите условие, вопрос. Каким действием будем решать задачу? Почему? Что значит «на 2 больше»? (слайд 12)
3. Ребята, мне кажется, со снеговиком что - то происходит. Он начал таять (Слайд 13). Не помогли ему его "холодные" задания, тепло от вашей дружной работы оказалось сильнее. Но есть средство, которое может спасти снеговика. Вот эти снежинки. Если их расколдовать, а это сможете сделать только вы, снеговик не растает.
Вы готовы помочь снеговику? (слайд 14)
Задание: 1-ые 3 снежинки расколдовывает 1 группа, 2 - 2 группа, 3 - 3 группа.
"Снежинки": 3-С; 5-П; 6-А;7-С; 8-И; 9-Б; 10-О
I группа: 3+2+1; 4+1+2; 10-1-2
II группа: 6+2+1; 5+2+1; 8-2-1III группа: 7+2+1; 2+1+2; 6-1-2
Сколько всего прибавили к каждому числу? Сколько всего вычли из числа? Как вычитали?
Проверка: Какой результат получили дети 1 группы? 2 группы? 3 группы? Поставьте снежинки в порядке увеличения (на доске). А теперь посмотрите, снежинки волшебные и сейчас мы увидим их волшебство. (Учитель переворачивает снежинки на доске и получается слово СПАСИБО)
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
умение работать с геометрическим материалом
выводы, оценивание
использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации
- освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации. установления аналогий и причинно - следственных связей
умение работать по учебнику
освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
Установления аналогий и причинно - следственных связей
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами
формирование контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
4
Рефлексия
- Какое слово у нас получилось?
Это говорит вам волшебный лес и снеговик.
(Слайд 15)
- Ребята, а чему вы научились на этом уроке?
- Что лучше всего получалось?
- А что было труднее всего?
- Ребята, я вам тоже говорю "большое спасибо".
Вы все очень хорошо работали. Пусть вам наше
солнышко светит всегда. Согревает вас своим
теплом. Слайд №16.
Выводы, оценивание
-