7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 3 классе 'Воспроизведение текста (описание) с прогнозированием его содержания'

Конспект урока русского языка в 3 классе 'Воспроизведение текста (описание) с прогнозированием его содержания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Воспроизведение текста (описание) с прогнозированием его содержания».

Учитель; Бахтина Маргарита Владимировна

Класс: 3 «А»

УМК «Планета знаний»

Дата проведения: 24.09.2015

Цель урока:

  • формировать умение передавать текст, близкий по смыслу к авторскому тексту, развивать творческие способности учащихся;

  • воспитывать любовь к природе, способность восхищаться красотой окружающего мира.

  • Задачи:

  • Образовательные:

  • - обучение учащихся написанию изложения на основе прогнозирования текста;

  • - развитие умения прогнозировать содержание текста по его заголовку и плану;

  • - учить правильному и последовательному построению предложений;

  • - развивать умение рассуждать, высказывать свои предположения, аргументировать свой ответ;

  • Развивающие:

  • - формировать коммуникативно-речевые умения;

  • Воспитательные:

  • - прививать интерес к предмету;

1. Формирование УУД:

личностные: развитие коммуникативности, гуманности, умение понимать и принимать позиции участников коммуникации, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, развитие сотрудничества;

метапредметные: обучение воспроизведению содержания близко к тексту с опорой на план с сохранением словесных находок автора, развитие основных видов речевой деятельности: слушание и чтение (восприятие, понимание смысла); говорение и письмо (создание речи, передача смысла);

регулятивные: развитие мотивации: желание научиться читать, что-то конкретно узнать из текста, понять, о чём в нем говорится, получить удовольствие от чтения, учить смысловой обработке текста: размётка текста, выделение главных мыслей, выделение ключевых и эмоционально-оценочных слов, выделение главной мысли, осмысление личностного отношения к описанию, воссоздание содержание текста с опорой на словесную картину (во внутренней речи, словесное воспроизведение).

2.Воспитание основ умения учиться - способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Оборудование:

  • Учебник «Русский язык» Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина, «АСТ Астрель», 2013г.

  • мультимедийный проектор, компьютер, демонстрационный экран

  • выставка, посвящённая Н.А. Надеждиной

  • Карточки с опорными словами

  • Карточки с частями текста

  • Проекты учащихся

  • Ствол рябины (нарисованный)

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность ученика

УУД

1.Органи

зационный

момент.

Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу.

Проверка готовности к уроку.


- Добрый день, ребята.

Поприветствуем наших гостей.

Приветствуют учителя и

гостей.

Коммуникативные.

Личностные.

2.Мотивационный

этап урока.

Слайд №1

«С малой удачи

начинается успех!»


На слайде эпиграф:

«С малой удачи начинается успех!»


- Прочитайте эпиграф.

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

- Сядьте те, кто верит в свой успех.

Учащиеся садятся, отвечают на вопрос.


- Внимательно слушать учителя, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д.

Коммуникативные

(планируем сотрудничество

с учителем, сверстниками;

определяем цель работы).

2. Постановка целей

урока.

Слайд №2

«Мастерская слова»

Слайд №3

(«Изложение

с прогнозированием»)


На слайде название «Мастерская слова», учитель беседует с детьми.


- Всё это нам пригодится, потому что мы сегодня не просто на уроке, а в мастерской и мастерская эта называется….

- А кого мы называем мастером слова?


- Прочитайте тему нашего урока.


- Что такое изложение?

- Назовите корень у слова прогнозирование.

- Где мы встречаемся со словом прогноз?

- Вот и нам, прежде, чем написать текст, следует спрогнозировать его содержание.


- А что такое текст?



- Какие типы текста вы знаете?

).


- Что такое текст - описание?


- Нужно ли запоминать каждое слово текста?


- Какие цели вы поставите на урок?

- Что нам в этом поможет?


Дети слушают вопросы, отвечают:

- «Мастерская слова»


- Мастерами слова мы называем писателей, поэтов, выдающихся профессионалов своего дела, тех, у кого развита речь.

- Изложение с прогнозированием.

- Письменный пересказ текста

- Прогноз

- Прогноз погоды, астрологический прогноз…


.


- Текст - это группа предложений связанных по смыслу.

- Повествование, описание, рассуждение


- Описывается предмет, явление.


- Нет


- Учиться передавать текст письменно, пользуясь опорными словами и планом

3.Постановка проблемы.

Прогнозирование содержания текста по его заголовку, фамилии автора.

Слайд №4

«Автором текста является писательница Н.Надеждина»

Слайд №5

(Портрет и краткая информация и писательнице Н.Надеждиной»


Актуализация ранее изученного материала.


Слайд №5

Б) Название текста «Свет осени»

Слайд №6

«Значение слов СВЕТ и ЦВЕТ»

Учитель предлагает прочитать вопросы на экране

- На экране открыты пункты:

А) автором текста является писательница Н. Надеждина


Б)Название текста «Свет осени»


Учитель просит учащихся предположить, о чем будет весь текст, главная мысль текста.


Учитель просит прочитать значение слов свет и цвет в словаре.


- Что можно предположить о содержании текста по информации, данной в каждом пункте.


- Писательнице Н. Надеждиной на нашем уроке посвящена выставка.

Как вы думаете, для кого она писала, о чём писала книги?


- С каким произведением Н. Надеждиной мы познакомились накануне?


- О чём будет идти речь в тексте с таким названием?


- В названии говорится СВЕТ, а не ЦВЕТ?

- Что такое свет, и что такое цвет?


- Свет осенью необычный, особенный, почему автор обратила на это внимание?

- Надеждина от слова надежда, надежда на лучшее

(Заранее подготовленный ученик рассказывает о писательнице Н. Надеждиной)

- В тексте будет описываться осень.

Дети предлагают свои варианты, опираясь на личный жизненный опыт. Принимаются все варианты.


- Свет - лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир
видимым.

- Цвет - это 1) Окраска, световой тон.
2) Сочетание красок в картине; , тон (в живописи).

- Деревья осенью обретают разноцветную окраску, поэтому и свет другой.

Познавательные

(выбор наиболее эффективных

способов решения задач в

зависимости от конкретных

условий).

Регулятивные

(целеполагание как постановка

учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже

известно и усвоено,

и того, что ещё

неизвестно).

Коммуникативные

(учебное сотрудничество со

сверстниками).

Личностные

(ценностно-смысловая

ориентация учащихся)

3.Актуализация знаний

Прогнозирование текста по его плану,

сопоставление с авторским текстом.

Слайд № 7.

«План текста».


Слайд №8

(Фотографии осеннего леса)

Слайд №9 (Фотографии рябины, Жар-птицы)

Слайд №10

(Осина летом)


Слайд №11

(осина осенью)

- Учитель предлагает прочитать названия частей текста, по его пунктам определить тему и главную мысль каждой части.

1. Свет осенних деревьев на закате.

2. Рябина как Жар-птица.

3. Королева осеннего леса - осина.

(учитель показывает названия частей текста, организует работу в парах)


-А сейчас мы узнаем, какой же текст придумал автор. Обратите внимание на особенности речи автора. Какие вы видите (слышите) его словесные находки.

- Сколько частей в предполагаемом тексте?

- О чём будет говориться в первой части?


- Можно ли предположить, что за свет (не цвет) у деревьев на закате?


- Листья у деревьев становятся золотыми, как солнце и, кажется, сами излучают свет.


- Прочитайте первую часть текста на оранжевой карточке.

- О каком свете говорит в ней автор?

- С чем сравнивается лес?

- К какому предложению дана такая схема?

I___ ___, а ___ ___ ___, как ___ ___.


- Написание каких слов вы можете объяснить? (красив, осенний, лес, солнце, золотой, деревья)

- Написание каких слов следует запомнить? (закат, сверкает, остров, рябина, осина)


- О чём будет говориться во второй части текста?

- А что мы знаем о рябине? От какого слова произошло название?


- Вы подготовили рисунки, поделки, проекты, давайте послушаем.


- Как работа над проектом поможет вам в написании изложения?

- Составьте по одному предложению о рябине.


- Прочитайте 2 часть текста на красной карточке. Постарайтесь понять отношение автора к рябине.

- С чем сравнивает автор украшения рябины и рябинки?

- Найдите во 2 части метафору.


- О чём будет говориться в 3 части текста? Что мы знаем об осине?

- Прочитайте 3 часть текста.

- По каким деталям можно понять, что осина более всего удивляет и восхищает автора?

- С кем сравнивает автор осину? Почему?

- Что значит НЕВЗРАЧНЫЕ?


- Как можно закончить последнее предложение?

- Сверьте с авторским вариантом в ответах к заданиям учебника.


Учитель открывает план по пунктам, дети предлагают главные мысли текста.

Работа в парах, обсуждение.


- (Дети переворачивают оранжевую карточку, читают текст 1 части, выполняют задания)

Солнце спряталось, а он ещё сверкает, как золотой остров.

- Во второй части текста автор будет говорить о рябине, о красоте её листвы и гроздей, о сравнении её с Жар-птицей.

_Название произошло от слова РЯБЬ.


-Дети выходят к доске с проектами, называют темы.

- Мы больше узнали о рябине, обогатили свой словарный запас.


Автор сравнивает рябинку со сказкой, с Жар-птицей. Ягоды рябины сравнивает с красными бусами.

Осина - это крупное лиственное дерево, высота которого порой может достигать 35 метров. Ствол серого цвета, выше зеленоватого. В поговорке говорится «Дрожит, как осиновый лист»


- Автор сравнивает осину с королевой, красавицей, простушкой.

- Некрасивые, непривлекательные.


- стр. 37 №4 Листья осины могут быть жёлтыми, малиновыми, оранжевыми, пурпурными, лиловыми.

Познавательные

(выбор наиболее эффективных

способов решения задач, построение логической цепи

рассуждений, свободная

ориентация

и восприятие текста

художественного стиля).

Регулятивные

(планирование с учетом

конечного результата)


-Познавательные

(смысловое чтение как

осмысление цели; свободная

ориентация и восприятие текстов

художественного стиля;

установление

причинно-следственных связей). Регулятивные

(контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным эталоном с

целью обнаружения отклонений

и отличий от эталона; волевая саморегуляция как

способность к мобилизации

сил и энергии;

5.

Применение знаний и умений. Словарная работа. Работа в группах.

Учитель озвучивают задачу для работы в группах.

Учитель предлагает детям вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.

Подчеркнуть опорные слова в тексте.

Правила работы в группе.

- Сейчас мы будем работать в группах.


- Чтобы лучше запомнить содержание текста, выберем и подчеркнём опорные слова в каждой части. Опорные слова - это несколько слов в тексте, которые помогают определить не только его основную мысль, но и последовательность рассуждений.

- Первая группа работает с 1 частью, вторая группа со второй часть, третья подчёркивает слова в 3 части.

- Четвёртая группа подчёркивает орфограммы в словах.


Учащиеся работают с текстом согласно предложенному плану:

  1. Вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.

Подчеркнуть опорные слова в каждой части текста.

1 группа:

Лес, красив, осенний, сказочный остров, сверкает, солнце, спряталось, свет, идёт.

2 группа:

Рябина, высокая,большая, в красных бусах, рябинка, маленькая, села, живая лесная сказка, Жар-птица, распустила, огненный хвост, трава, высокая

3 группа:

Осина, Красавица, Королева, Простушка, превращается, листья невзрачные, жёлтые, малиновые, оранжевые, пурпурные, лиловые, могут быть, ствол, серенький.

  1. группа: вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.


Коммуникативные

(учебное сотрудничество

со сверстниками, умение

слушать и вступать в диалог,

участие

в коллективном обсуждении

проблем).

Познавательные

(самостоятельное

выделение и

формулирование познавательной

цели.)

8. Первичная проверка понимания.

Выступление групп

Учитель предлагает проверить работу групп. Представители групп называют опорные слова, учитель вывешивает карточки со словами на доску.

- Проверка:

Опорные слова к первой части:


Участники групп по очереди, согласно своему порядковому номеру, выходят и работают с доской и текстом:

- Читают свой отрывок.

- Называют опорные слова в своей части.

Участники других групп могут задать вопросы выступающим.

Коммуникативные

(учебное сотрудничество, умение

вступать в диалог, участие

в коллективном обсуждении).

Познавательные

(умение структурировать знания, построение логической цепи

рассуждения, выбор

оснований и критериев

для сравнения, классификации объектов). Регулятивные

(оценка и осознание

учащимися того, что уже

усвоено и что ещё подлежит

усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения).

9.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Пересказ текста.

Слайд № 10

- Всё готово к пересказу текста.

- Прочитайте текст целиком, соединив все три части.

- Перескажите текст с помощью плана.

- При пересказывании текста группы поменяются местами, проверим, как им помогут выбранные вами опорные слова.

Дети читают текст целиком,


Учащийся из 2 группы пересказывает 1 часть, учащийся из 3-й группы 2 часть, учащийся из 1-й группы - 3 часть.

Регулятивные

(прогнозирование результата

и уровня усвоения, его временных

характеристик.

Коммуникативные

(учебное сотрудничество

со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог,

участие в коллективном о

бсуждении проблем, умение

выражать свои мысли.

10. Письменная работа по передаче содержания предлагаемого текста.

Учитель предлагает учащимся закрыть текст и записать его, опираясь на план, опорные слова и картинки на доске.

- Ваша задача изложить текст грамотно, близко к словам автора, соблюдая последовательность, каждую часть начиная с красной строки.

Учащиеся работают письменно.


11. Проверка написанного текста.

Учитель помогает учащимся, испытывающим затруднения.

- Кто готов прочитать своё изложение?

-Кто прокомментирует?

Выполняют проверку, используя орфографический словарь.

Учащиеся читают свои изложения, другие комментируют.

Познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем творческого

и поискового характера).

Регулятивные

(контроль; коррекция;

оценка саморегуляция).


12. Итог урока.

13. Рефлексия.


14. Задание на дом.

Учитель предлагает учащимся оценить результат своей работы на уроке.

Упр. 6 стр. 37

- Какова была цель урока? Мы ее достигли?

- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?

- Оцените свою работу на уроке. Если вы работали устно, отвечали на вопросы, приняли участие в групповой работе, поднимите листочки рябины.

- Удалось ли передать содержание текста?

-Кому удалось дописать изложение до конца, поднимите гроздь рябины.

- А теперь прикрепите их к дереву рябины. Посмотрим, как мы поработали на уроке.

- Устно описать уголок природы или растение, которое произвело на вас особое впечатление.

- А в завершении предлагаю подарить нашим гостям сувениры из рябины.

Ведут диалог с учителем, соглашаются или не соглашаются с его мнением и мнением других учеников.


Ученики показывают листья и гроздь рябины. Прикрепляют к дереву с помощью двустороннего скотча.

Дети записывают домашнее задание.


Дарят гостям бусы из рябины.

Познавательные

(Рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка

процессов и результата

деятельности)

Личностные

(жизненное самоопределение,

определение социальных и жизненных ценностей,

ценностно-смысловая ориентация учащихся, установление учеником

связи между

целью учебной деятельности и

результатом учения). Регулятивные

(определение последовательности промежуточных целей с

учетом конечного результата).








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал