- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. УМК Планета Знаний.
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. УМК Планета Знаний.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе УМК «Планета Знаний»
Учитель: высшей категории Булгакова М.П.
Тема: Продуктивные задания направленные на формирование универсальных учебных действий по теме « Глагол» ( Использование инновационных средств обучения на уроках русского языка.)
Цели деятельности учителя: наблюдать над функционированием в текстах глаголов в формах разных времен, разных наклонений;( без терминалогии), употреблять в ед. и мн. числах.
Планируемые результаты: личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения: используют « вежливые» слова в общении;
Метапредметные:
Регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;
Познавательные - научатся ориентироваться в учебнике;
Коммуникативные - научатся слышать, точно реагировать на реплики;
Предметные - научатся использовать глаголы в ед. и мн. числах; получат возможность научиться использовать глаголы в предложении.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбуки, прокласс, учебник Л.Я Желтовская.
Ход урока..
1. Актуализация знаний.
Сообщение темы и целей урока.
-
На слайде № 11
Игра «Лишнее слово»
- Найдите в каждой строчке лишнее слово. Запишите.
Снег,зима,идет.дождь
Прыгают, игра,мяч,кукла
Загадки,дети,люди,нарисует.
Проверьте( слайд№12)(идет,прыгают,нарисует)
-
Что они обозначают?
-
На какие вопросы они отвечают?
-
Как можно их назвать?(глаголами)
-
А что вы можете рассказать о глаголе?(проблемный вопрос)
-
Так о чем же будем говорить сегодня на уроке? Какая тема нашего урока?
-
Мы должны выяснить, для чего нужны глаголы в речи?
( чтобы называть действие предмета).
-
Каким членом предложения является глагол. Как изменяется.( За каждый правильный ответ отвечающий получает житон)
-
Работа по теме урока.
Слайд № 13
-
Для пропуска в новую часть речи нам надо получить слово-ключ. Для
этого надо разгадать кроссворд и записать слова, отвечающие на вопрос «что делает?». Работа на интерактивной доске, по одному выходят и на эту клеточку нажимают.( Одновременно открыты тетради записывают в тетрадь)
-
Назовите, кто что делает.
-
Сравните слова, которые вы записали.
-
Чем похожи эти слова?
-
На какие вопросы отвечают слова?
-
Как называют эти слова? ( глаголы)
-
П
Р
Ы
Г
А
Е
Т
П
Л
А
Ч
Е
Т
Т
А
Н
Ц
У
Е
Т
И
Г
Р
А
Е
Т
С
Т
Р
О
И
Т
П
Л
А
В
А
Е
Т
-
Откройте учебник стр. 100 . ( Слайд с документ - камеры )
-
Прочитайте Упр 1. Как отличить глагол от других частей речи?....
-
Сделайте вывод - Прочитайте правило в рамочке
Слайд № 14. Глагол - от древне - русского глаголить, говорить…..
Слайд №15
-
Добро пожаловать в страну, которой правит Глагол Глаголыч!
-
Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день:
бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть.
Слайд № 16.
-
Дядюшка Глагол делает так много дел сразу: «Такой уж у меня характер
деятельный. Я все время что-нибудь ДЕЛАЮ».
-
Слайд № 17.
Вот и вам, ребята дядюшка Глагол приготовил задание, которое нужно выполнить дружно, общаясь в группе.
Распознавание глаголов среди других частей речи. ( Сейчас мы поработаем в группе . 1 ряд 1 команда, 2ряд - вторая команда,3 ряд - третья команда -Я вам на каждый ряд на вторую парту положу листок с заданием. Ваша задача прочитать двустишие и найти глаголы .Как будете находить глаголы? И как только все сделаете, поднимите руку ( той команде, которая закончит первая, дать по житону.)Договоритесь, кто будет отвечать ( сначала читают, потом ставят вопрос и называют глаголы)
Я- страшное дело -какой деловой:
В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю.
Слайд 18.
«Проверь себя».
-
Кто не допустил ошибки? ( все молодцы) - так как вы находили глаголы? ( по вопросам)
-
На какие вопросы отвечает глагол?
-
А теперь немножко поиграем и отдохнем, выполним задание на внимание: «Услышав глагол, хлопайте в ладоши».
Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик «Здравствуй Дядюшка Глагол:
«…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал,
самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил,
вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».
Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички, самые внимательные!
2.Закрепление изученного материала. Работа в паре.
Работа на ноутбуках ( договоритесь кто первый будет работать на ноутбуке. Зайдите в программу и проверьте друг друга в распознавании глаголов)
Слайд №21
- Вставь глагол, который подходит по смыслу.
- Найдите грамматическую основу ( белка грызет; белки грызут) Каким членом предложения является глагол?
- Как подчеркивается?
- Как изменяется глагол? (по числам)
Слайд №22
Обобщение.
Слайд №23
- О чем говорили на уроке?
И т. д.
Итог. Слайд № 24
Проверка знаний. Работа в паре Работа в ПРО классе
- Договоритесь кто возьмет пульт. Сейчас мы с вами поработаем в проклассе выполним небольшой тест и проверим, кто и как усвоил сегодняшнюю тему. Отвечая на вопросы, договаривайтесь, общайтесь и приходите к единому ответу. ( Открываю прокласс , начинается тест из 5 заданий)
- Открываю отчет проверяем, кто выполнил весь тест и набрал 100%.и т.д.
Слайд№25
4. Рефлексия деятельности.
Оцените себя. В тетрадку приклейте кружок, как по вашему вы поняли тему урока.
Слайд №26
Организованное окончание урока.
Встаньте. Вы сегодня молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за урок! До свидания!