7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 1 классе на тему 'Обозначение мягкости согласных с помощью ь'

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе на тему 'Обозначение мягкости согласных с помощью ь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Чекалева Ольга Николаевна учитель МОУ «СОШ № 23» г.Воркуты

Класс: 1

Образовательная система: «Школа 2100»

Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью ь.

Тип урока: введение нового знания.

Цель урока:

- активизировать представление учащихся о различии согласных по твёрдости - мягкости;

- обобщить представление о способах обозначения мягкости согласных;

- сформировать умение обозначать мягкость согласных буквами е, ё, ю, я, и;

- сформировать умение обозначать мягкость согласных мягким знаком.


Планируемые результаты урока

Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, развивать первоначальное умение практического исследования языка.

Предметные (образовательные):

  • познакомиться со способами обозначения мягкости согласных;

  • познакомиться с особенностями букв е, ё, ю, я;

  • научиться различать согласные по твёрдости - мягкости и обозначать мягкость согласных мягким знаком;

  • научиться обозначать мягкость согласных буквами е, ё, ю, я;

  • научиться обозначать мягкость согласного буквой ь;

  • научиться сравнивать количество букв и звуков в словах.

Личностные (воспитательные): воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников. Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Основные методы: наглядный, словесный, практический, контроль, самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: м/м презентация, учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.


Ход урок.


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Давайте, улыбнёмся друг другу.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

-Здравствуйте!


Актуализация знаний.


(слайд 2)

- Откройте свои тетради, положите их правильно. Напишите число.

(слайд 3)

- Кого вы увидели на картинке?

- Что они делают? Составьте 3 предложения.

(слайд 4)

- Нарисуйте в тетради 2 рыбки. Какие элементы сегодня будем повторять на чистописании?

- Какая задача стоит перед нами?

- Что значит "красиво"?

- Запишите буквы, слоги, слова, написанные на второй строке.

- Подчеркните слово, в котором 2 буквы, 3 звука (ёж), а теперь слово, в котором 2 буквы, 4 звука (её).

- Запишите слова, написанные на третьей строчке. Разделите слова на слоги, расставьте в них ударение.

(слайд 5) Проверим.

- Оцените свои буквы, отметьте самые удачные.

Словарная работа.

- На следующей строке рыбки съели часть слов. Догадайтесь, какие слова записаны. Допишите. Разделите на слоги, поставьте ударение.

(слайд 6) Проверим.

1. Какое слово здесь лишнее? Почему?

2. Какие из этих слов могла бы каркнуть ворона?

3. В каком слове есть мягкий согласный звук?

Двух гномиков.

Гномы пришли на рыбалку. Гномы сидят на берегу озера. Гномы ловят рыбу.



Ответы детей.



Писать красиво.



Соблюдая наклон, высоту букв и т.д.

Ёж (йош)

Её (йэйо)

Е-герь, е-нот, те-перь, ёл-ка



(Учащиеся отмечают буквы, которые написаны красиво и правильно)

Кар-ти-на, кар-тон, тон-на, са-по-ги

ТОННА (удвоенная согласная)



Кар - тина, кар - тон.



Картина


-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

-Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке;

-Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Предметные (образовательные): познакомиться со способами обозначения мягкости согласных; познакомиться с особенностями букв е, ё, ю, я

Личностные (воспитательные): оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие»; создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.

3. Постановка проблемы

Проблема: Как на письме обозначить мягкость согласного звука?

Повторение изученного.

(слайд 7)

- Запишите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных на письме.

- Придумайте слова, в которых мягкость согласных обозначают гласные.

- А как еще обозначается мягкость согласных на письме?

- Какая тема урока?

(слайд 8)


С помощью гласных е,ё,ю,я,и



Учащиеся записывают в тетрадь: е,ё,ю,я,и

Учащиеся говорят свои слова.



С помощью ь.



Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью ь.


Проект решения проблемы

Изучение нового.

- Какие цели поставите перед собой?



(слайд 9)

- Прочитайте слова. Получились слова? А чего не хватает? Для чего в этих словах пишется Ь? Назовите ещё раз тему урока.

Сегодня на уроке проведём исследование, как же на письме обозначаются твердые и мягкие согласные звуки, в этом нам поможет фокусник.

Живёт в стране Грамматика известный фокусник - Ь. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, то оно делается совершенно неузнаваемым.

Фокусник Мягкий знак:

- Я фокусник! Я фокусник! Я умею превращать одни слова в другие.

- Вот смотрите! Слово ЕЛ - я превращаю в название дерева.

А теперь смотрите, как ШЕСТ превращается в число.

- Я великий волшебник! Я великий фокусник!

- Ребята, а кто уже разгадал его фокус?

Правильно, ребята. А теперь мы с вами тоже попробуем превратить одни слова в другие.

Ест - есть, шест - шесть, пенки - пеньки, уголки - угольки, банка - банька.

- Что происходит с согласными звуками, рядом с которыми стоит Ь.

- Какой вывод мы с вами сделаем?



ФИЗМИНУТКА

-Ребята, давайте немного отдохнем.

(-Как живешь?)

Вспомнить, для чего употребляется на письме ь, закрепить написание ь для обозначения мягкости согласных.

- Нет!

- Ь!



Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью ь.

Ел-ель



Шест - шесть

Ь знак обозначает на письме мягкость согласных



1 ученик у доски, остальные в тетрадях записываем.

- Согласные звуки становятся мягкими.

Вывод: мягкость согласного звука обозначается на письме мягким знаком (Ь)


-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.

-Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; находить и исправлять ошибки самостоятельно; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Предметные (образовательные): научиться обозначать мягкость согласного буквой ь

Личностные (воспитательные): оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие»; создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.


  1. Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Продолжаем нашу работу.

(слайд 10)



- Спишите слова, подчеркните в них слоги, в которых есть мягкие согласные звуки.

- Ребята, сделайте вывод о том, как обозначается мягкость согласных звуков на письме.

- Что вы можете рассказать о йотированных гласных?



Работа выполняется на карточках.

- Прочитайте слова. Нам надо эти слова поделить на две группы. Как вы думаете, на какие?

Лед, соль, вишня, пальто, уголь, клюква, деревня, полька.



- Обменяйтесь карточками и проверьте работу своего товарища.



- Запишите предложения под диктовку.

Наступили апрельские деньки. Маленький мальчик пускал бумажные кораблики.

- Поставьте под буквами, обозначающими мягкие согласные звуки, зелёные точки. Подчеркните слово, в котором все согласные звуки мягкие.



- Одежда, журавль, львята, вещи, горький.



Буквами е, ё, ю, я, и и Ь.

В начале слова или после гласной, буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука. А после согласной один звук, и при этом согласный смягчается.



- В одну группу слова, в которых мягкость обозначена буквами и, е, ё, ю, я, а в другую группу слова, в которых мягкость согласных обозначена с помощью ь.

Лёд соль

Вишня пальто

Клюква уголь

Деревня полька

Взаимопроверка.


-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.

-Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; находить и исправлять ошибки самостоятельно; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Предметные (образовательные):

научиться различать согласные по твёрдости - мягкости и обозначать мягкость согласных мягким знаком;

научиться обозначать мягкость согласных буквами е, ё, ю, я;

научиться обозначать мягкость согласного буквой ь;

научиться сравнивать количество букв и звуков в словах.

Личностные (воспитательные): оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие»; создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.

Рефлексия

- Ребята, о чем мы сегодня на уроке говорили?

Мягкий знак (О.Высоцкая)

Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак,
Без него не написать
30, 20,10, 5.
Вместо есть напишем ест,
Вместо шесть получим шест.
Станут пенками пеньки
Уголками - угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.

- А цели, которые вы поставили, удалось реализовать?


- Обозначение мягкости согласных на письме с помощью Ь.



- Да.

Сегодня на уроке:

Я повторил (а)….

Я узнал (а)...

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Итог урока

Домашнее задание:

- Ребята, кому интересно, и кому еще надо повторить нашу тему, можно выполнить упр. 30 с.28






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал