- Учителю
- Урок математики Длина ломаной 2 класс
Урок математики Длина ломаной 2 класс
Урок математики «Длина ломаной линии»
2 класс. УМК «Перспектива»
Учитель начальных классов
Колосницина Елена Анатольевна,
МАОУ «СОШ № 111», Пермь.
Тема: «Длина ломаной линии»
Тип урока: «открытие» нового знания
Форма проведения: урок-игра
Цели:
-
Образовательные: способствовать формированию умений находить длину ломаной арифметическим способом.
-
Развивающие:
-
создать условия для развития познавательной активности;
-
создать условия для совершения учащимися «малых открытий»;
-
способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
-
создать условия для развития математической речи, умения анализировать и делать выводы.
-
3. Воспитательные:
-
способствовать развитию коммуникативных умений, сотрудничества;
-
способствовать формированию самооценки,
-
развивать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
-
Личностные: осознание ценности математических знаний, как средства для решения конкретных жизненных задач.
-
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, сравнивать полученные результаты с эталоном, оценивать свою работу и работу одноклассников, умение взаимодействовать и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами.
-
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
Формы организации деятельности учащихся - парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация; компьютер, интерактивная доска, проектор.
Оборудование для учеников: карточки с заданиями, линейка, нитка; учебник «Математика. 2 класс» УМК «Перспектива» / Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука;.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация
У:- Прозвенел звонок,
Д.: Начался урок.
Слайд 2.
- Сегодня наш урок пройдет в гостях у Маши и Медведя. Мы узнаем много нового, ведь выдумщица Маша уже приготовила для нас и Миши задания.
-
Актуализация знаний
Слайд 3.
- Чтобы дверь в сказочный мир открылась, нам надо найти недостающие в этом ряду числа: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55.
Рассуждения детей.
Слайд 4. - Мы очутились в сказочном лесу. А кто это с корзинкой? Да, это же Маша собирает весенние грибы! Да-да, я не оговорилась.
- Выполните правильно задания арифметического диктанта и узнаете, как называются грибы, растущие весной.
-
Найдите произведение 5 и 7 (35)
-
Частное 36 и 4 (9)
-
Первый множитель 8, второй 4. Произведение? (32)
-
Найдите первый множитель, если второй множитель - 10, а произведение равно 40. (4)
-
К числу 4 прибавьте произведение 8 и 2 (20)
-
Чему равно делимое, если делитель 6, а частное равно 8 (48)
-
Найдите частное чисел 100 и 2 (50)
Самоконтроль по ключу (по вариантам):
Запишите ответы в порядке возрастания (убывания) и подставьте соответствующую результату букву.
Слайд 5 Ключ:- Оцените свою работу на полях рабочей тетради (плюс- минус).
Слайд 6. Это интересно!
- Растут эти грибы в основном в смешанных и лиственных лесах на лесных просеках или вырубках. Появляются сразу после того, как стает снег. Это очень полезные грибы. Мы узнаем о них больше на уроке окружающего мира, а сейчас оставим Машу за работой и отправимся к Мише.
Слайд 7. -А вот и Миша! Чем это он занят?
Оказывается, Маша начертила несколько вариантов плана посадки роз в саду, но так спешила за грибами, что «лишние» не убрала. Правда оставила Мише записку: «Миша, я выбрала незамкнутую ломаную с 5 вершинами». А Миша гадает: «Что такое ломаная?»
-Давайте, ребята, объясним Мише. Высказывания детей.
Слайд 8. Зрительная фиксация понятия «ломаная»
Ломаная линия - линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.
-
Ломаная - последовательность отрезков (звеньев), расположенных так, что начало последующего совпадает с концом предыдущего, причем отрезки … не лежат на одной прямой.
А. Рывкин «Справочник по математике»
-
Ломаная линия в математике (по С.И. Ожегову) - линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий.
Слайд 9. - Ребята, поможем Мише разобраться, какой план ему нужен?
Работа в четверках. Карточка №1. (Приложение 1)
Ответ одной из групп. Дети приводят доказательства выбора, используя понятия «замкнутая-незамкнутая», «количество вершин». (Другие группы соглашаются - опровергают, дополняют)
3. Выход на тему урока
- Для нас Маша тоже приготовила задание. Выполнив его, мы узнаем тему нашего урока.
Слайд 10. «Найдите ошибки» (фронтально)
Дети называют ошибки, доказывают, высказывают согласие-несогласие с мнением отвечающего. Каждый верный ответ открывает букву в теме урока.
3 дм = 300 см 8 м 60 см= 86 дм 20 мм= 2 дм
6 дм 2 см = 620 см 53 мм= 5дм 3 мм 1 м 6 см= 16 см
25 см = 2 м 5 см 40 см = 4 м
(Длина ломаной)
4. Создание проблемной ситуации. Целеполагание
Слайд 11. - А Маша тем временем набрала полную корзину грибов. Ох, и тяжела! Как бы ей поскорей до дому добраться? Как узнать, какая дорожка короче? (ломаная или кривая)
Работа в парах.
На партах - карточки № 2 и нитки. (Приложение 2)
- Выясните с помощью нити, по какой дорожке идти Маше.
(Итог: длина дорожек одинаковая)
Слайд 12. Динамическая пауза
- Прогуляемся с Машей по дорожке.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.
-Удобно ли было измерять ломаную ниткой?
-Какой же способ более удобен для измерения длины ломаной? (С помощью линейки)
Слайд 13. Цель - ?
- Чему же мы должны научиться?
Формулирование цели детьми.
5. «Открытие» нового знания
Работа в парах.
- У Маши для нас новое задание. На парте лежат полоски бумаги. Выложите из них ломаную линию и узнайте ее длину.
- Интересно! Ломаные у вас разные, а длина одинаковая. Как же вы узнали длину ломаной линии?
Ответы детей.
- Проверьте себя, прочитав правило: У - стр.63
Слайд 14. Правило
Слайд 15.
- А Миша вновь трудится. Забор новый вокруг сада-огорода нужно поставить.
- Помогите Мише найти длину забора.
Самостоятельная работа в РТ. Проверка выполнения задания. Самооценка.
Варианты решения: 5+5+8+12= 30 (м)
5 х 2 + (8 +12) = 30 (м)
- Как по-другому можно назвать эту замкнутую ломаную? (четырехугольник\ трапеция\ многоугольник)
Слайд 16.
- Выполните действие, и узнаете, как на языке математики называют длину забора (устно).
Перина - на + метр= ?
- Значит, периметр - это сумма … (длин сторон многоугольника).
Слайд 17.
- Ребята, сколько досок потребуется Мише на забор длиной 30 м, если на каждый метр забора необходимы 3 доски?
(Устно, фронтально) Ответы детей. Обсуждение.
6. Первичное закрепление
Слайд 18. Машина задача
- Маша тем временем решила украсить кружевом Мишину подушку квадратной формы. Хватит ли Маше 1 м кружева, если длина стороны подушки 20 см?
Самостоятельная работа в тетради. Проверка. Самооценка.
Варианты: 20 +20+20+20 = 80 (см), 80 см < 1 м
20 х 4= 80 (см), 1м = 100 см, 100 - 80 = 20 (см) останется
Слайд 19. Демонстрация разных способов решения задачи, найденных детьми. Самооценка.
Динамическая пауза (Зрительная гимнастика):
-У Маши глазки устали и у нас тоже. Выполним гимнастику для глаз.
7. Контроль усвоения
Слайд 20. Индивидуальное задание (карточка №3)
- Мишка отправился на рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела. Раскрась эту рыбку. (Приложение 3)
Проверка выполнения. Самооценка.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Время пролетело незаметно, и пришла пора прощаться с Машей и Мишей.
Слайд 21. - Назовите цель нашего урока? Выберите результат, который соответствует цели:
Научиться находить длину ломаной.
-
Знаю, как находить длину ломаной.
-
Умею находить длину ломаной.
- Оцените свои успехи. Кто поднялся на самую высокую ступеньку «Лесенки умений»? Где и почему возникали затруднения?
- В каких жизненных ситуациях могут понадобиться, полученные
сегодня, знания? (Высказывания детей)
9. Домашнее задание.
Слайд 22.
У: стр.63 - правило,
стр.64 № 1,2 (по выбору) или придумать сказочное задание по теме урока для класса, стр.65 №6 (3,4 столбик)
Слайд 23 Спасибо всем!
Использованные источники
1.Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 2 ч. Ч.2 / Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, М.: «Просвещение», 2013.
-
Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 2 ч. Ч.2 / Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, М.: «Просвещение», 2013.
-
Рывкин А.А., Рывкин А.З., Хренов Л.С. Справочник по математике: справочное пособие для учащихся сред. спец. учеб заведений и поступающих в вузы. М.: «Высшая школа», 1987 г.
Интернет - источники
1.Первые грибы. Режим доступа: taiafilippova.ru/pervy-e-griby-strochki-i-smorchki</</font>
Приложение 1
Помогите Мишке найти незамкнутую ломаную с пятью вершинами. Докажите.
Приложение 2
По какой дорожке Маша быстрее доберется домой?
№2
Приложение 3
1 вариант
Мишка отправился на рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела. Раскрась эту рыбку.
2 вариант
Мишка отправился на рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела. Раскрась эту рыбку.
3 вариант
Мишка отправился на рыбалку. Ему на крючок попалась рыбка с самым маленьким периметром тела. Раскрась эту рыбку.