7


  • Учителю
  • Урок по математике для 2 класса «Умножение на 9»

Урок по математике для 2 класса «Умножение на 9»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок по математике был дан мною на методической неделе в рамках реализации ФГОС во 2 классе по теме:«Умножение на 9». Работаю по программе УМК «Планета знаний», которая полностью отвечает реализации ФГОС второго поколения, способствует развитию умения добывать знания с
предварительный просмотр материала

Тема урока: Умножение на 9.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Класс, учитель: 2 Г класс, В.В.Елисеева, МБОУ г.Астрахани «СОШ №37»

Задачи урока. Урок предполагает дать:

  • Личностное развитие - готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала, применение правил делового сотрудничества, сравнение разных точек зрения, понимание значение знаний для человека и принятие его;

  • Социальное развитие - принятие учащимися демократических ценностей, развитие толерантности;

  • Познавательное развитие - формирование у учащихся научной картины мира, развитие способности управлять своей интеллектуальной деятельностью, развитие логического мышления, продуктивного воображения, произвольной памяти;

  • Коммуникативное развитие - формирование компетентности в общении, ориентацию на других людей как на партнёров в совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целью, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решения, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
    Формирование УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ, как совокупность способов действий учащихся, которые обеспечивают их способность к самостоятельному усвоению новых знаний, удержанию учебной задачи.

Цели урока.

  • Отрабатывать универсальные учебные действия: предметные - способствовать ознакомлению с приемом умножения и деления чисел на 9, умножать и делить числа в пределах 50.

  • личностные - развивать умение работать в группе и в паре.

  • Осуществлять дифференцированный подход в обучении.

  • Учить анализировать свою работу и находить ошибки.

  • Организовать исследовательскую работу.

  • Поддерживать творческую инициативу учащихся.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

2

Мотивация учебной деятельности


Наш урок я хочу начать с такого высказывания:

«Деятельность - единственный путь к знанию» Бернард Шоу

- Как понимаете это высказывание? (Что, только что-то делая, можно что-то узнать)

Значит, в конце нашего урока получим новые знания.

-Как вы думаете, что необходимо для успешной деятельности? (совместная работа, умение договариваться, помощь друг другу,…)


Учащиеся высказывают своё понимание цитаты.


Мотивационная готовность к учебной деятельности.

личностные

3

Актуализация знаний и пробное учебное действие


- Какую тему мы сейчас изучаем? ( «Таблицу умножения»)

-Запишите только ответы:

5*7 50: 10 9*7 18 : 3 15*10 4* 3 8 * 9

-Проверьте по эталону.

-Кто выполнил всё без ошибок?


Записывают ответы

Взаимопроверка

Проверка по эталону

Коммуникативные, регулятив.

4

Выявление места и причины затруднения

_ А все ли выполнили правильно последний пример?

-Почему возникло затруднение?

( не знаем умнож. на 9)

-Что мы должны знать, чтобы легко считать данное числовое выражение?

( умнож. на 9)

Фиксируют затруднение и его причины.


Регулятивные


5

Постановка учебной задачи

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

( пишу на доске: Тема. Умножение на 9.

- Вернемся к началу урока. Ребята, какими же будут сегодня наши новые знания?

-Какую цель ставите перед собой? (составить таблицу умножения 9)

(пишу на доске: Цель. Составить таблицу умножения на 9.)

- Значит, в результате сегодняшнего урока мы должны получить(составить) таблицу умнож. на 9.

-Как мы изучали умнож. на 2, 3,4,5?

Учащиеся определяют план выполнения заданий и заполняют таблицу( три столбика)

Регулятивные


6

Построение проекта выхода из затруднения

Сегодня вы вновь работаете группах. Вспомните правила работы в группе. Выберите командира группы, секретаря. На эту работу вам дается 1 минута.

- Стоп.

- Перед вами лежат технологические карты. (1 на группу)

По сигналу (звук колокольчика) вы ознакомитесь с технологической картой и приступите к работе, чётко следуя инструкции. На исследование вам отводится 10 минут. Сигналом для окончания работы вам послужит звук колокольчика.

- В путь, юные исследователи!

-стоп.


Повторяют общие правила совместной работы.

Познават. коммуник.

7

Реализация построенного проекта (составление таблицы,проведение исследования - анализ таблицы)

Задания групп


1 группа. Составляет таблицу умножения на основе таблицы сложения.

Делает вывод: Сумма цифр в произведении равна 9.

7 * 9 = 63 6 +3 = 9


2 группа. Составляет таблицу умножения на основе увеличения чисел в разряде десятков и уменьшения чисел в разряде единиц. (возможно использование калькулятора)

Делает вывод: число десятков в произведениях увеличивается на 1,а число единиц уменьшается на 1.

2*9=18

3*9=27

…………

9*9=81


3 группа. Составляет таблицу умножения на на 9, используя калькулятор.

Делает вывод: Число десятков на 1 меньше множителя.

7*9=63 7-6=1


4 группа. Составляет таблицу умножения, используя пальцы рук. (обучающее видео)

Презентация и самооценка (по группам) - по 2 минуты на группу. 8 мин.

- Ребята, в науке принято, что таблица умнож. на 9 выглядит вот так.( показываю на слайде). Это и будет эталон, с которым будем сравнивать ваши таблицы.

Вопросы каждому представителю групп:

-Проверьте по эталону.

-Таблица такая же? (да)

- К какому выводу пришли в ходе исследования? (зачитывают свой вывод)

- Подходит он для нашей таблицы? (да)

Сделайте самооценку работы группы. (Удовлетворительно, хорошо, отлично)

4 группа показывает всем ребятам, как можно умножать на пальцах.


Вывод: У нас получилась единая таблица умножения. Все 4 вывода подходят к одной таблице умножения.


Работают в группах, составляют

таблицу.

Каждая группа объясняет способ вычисления.

Проверяют по эталону.

Устанавливают взаимосвязи между меняющимся множителем и разрядной структурой результата.

Познават., регулятив., коммуник.

8

Первичное закрепление

-Какие- то произведения вы уже запомнили?

- А теперь хором проговорим таблицу. Встаньте, почувствуйте себя свободно, развернитесь к доске и …( «Два умножить на 9, получится 18…..)



Хором проговаривают таблицу умнож.

Познават., регулятив.

9

Самостоятельная работа.

У вас сейчас будет возможность использовать любой понравившийся способ для выполнения самостоятельной работы. (дифференцированная)

Инструкция выполнения задания - у вас на столах.

-Проверьте по эталону.

(ответы - по цвету карточки)

-Кто выполнил без ошибок?

(оцените свою деятельность на полях + -) ?

Выбирают и выполняют задания, используя полученные знания таблицы умножения 9.

Познават., регулятив.

ВЫВОД:

-Ребята, что мы сегодня нового узнали? (умножение на 9, разные способы)

Д/з - выучить таблицу умножения. А каким способом?- выбирать вам.


10

Рефлексия деятельности

- Мы достигли цели урока? (да)

- Позволила ли ваша деятельность на уроке продвижению к знаниям и цели урока? (да, через деятельность мы открыли новые знания)

- Значит,

«Деятельность - единственный путь к знанию»? (да)

- Оцените свою работу на уроке. ( по желанию - на полях)

Спасибо за урок!

Анализируют свою деятельность на уроке.


Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу. Учащиеся оценивают себя

Коммуникативные, познавательные и личностные

Регулятивные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал