7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку 1 класс. Домашние и дикие животные.

Разработка урока по русскому языку 1 класс. Домашние и дикие животные.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МБОУ СОШ с.Эрги-Барлык Саая Татьяна Конзай-ооловнаТема урока: Домашние и дикие животные.         Вид урока: урок развития речи с использованием приема синквейна. Тип урока: повторение изученного материала. Цели и задачи урока:-обобщить и закрепить представления учащихся
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ с.Эрги-Барлык

Саая Татьяна Конзай-ооловна

Тема урока: Домашние и дикие животные.

Вид урока: урок развития речи с использованием приема синквейна.

Тип урока: повторение изученного материала.

Цели и задачи урока:

-обобщить и закрепить представления учащихся о диких и домашних животных;

-учить различать и классифицировать животных по группам;

- учить детей воспроизводить знакомое литературное произведение (пересказ русской народной сказки);

- учить детей составлять загадки-описания;

- развивать устную речь, выразительность речи, память, обогащать словарный запас учащихся;

-коррекция логического мышления, внимания;

-воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и родной природе.

Методы и приемы: игры, отгадывание загадок, пересказ.

Используемые технологии: игровая технология, технология развития критического мышления.

Материалы, оборудования: волшебный сундучок, иллюстрации диких и домашних животных, загадки, дидактические игры, презентация.


Ход урока:

1.Мотивация познавательной деятельности.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Все встали в круг. Держитесь за руки и повторите за мной «Мы все дружные ребята. Если будет трудно, будем работать вместе». И подарим друг другу свои улыбки.

(Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга и скажите:

«Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне добра. Если будет тебе трудно, я тебе помогу». И подарим друг другу свои улыбки. А теперь мне подарите свои улыбки)


2. Актуализация знаний.

-Посмотрите, кто пришел к нам на урок? (Колобок)

-Как вы думаете, из какой сказки пришел колобок?(Из сказки «Колобок»)

-Вы смотрели её? А сказки вы любите?

а)Игра «Угадай сказку!»

-Ребята, еще с детского сада вы все знаете сказки. Давайте поиграем в игру «Угадай сказку!». Я буду сначала читать отрывок из сказки, а вы угадайте.

=Тянут дедка, бабка, внучка, тянет маленькая Жучка, кошка с мышкой тянут крепко. Догадались? Это …. (рисунок 1)

=Где и когда приключилось такое? Мышка разбила яйцо золотое. Плакал дед, плакала баба, только кудахтала…(рисунок 2)

=Он от дедушки ушел, и от бабушки ушел. Круглый сам, румяный бок, а зовется …(рисунок 3)


- Молодцы, вы все хорошо знаете русские народные сказки. А кто желает нам рассказать одну из них? Какую сказку хочешь рассказать?

(Я хочу рассказать сказку …)

б)Дидактическая игра «Доскажи словечко»

-Колобок принес для вас сундучок, но этот сундучок не простой, а волшебный.

Хотите открыть волшебный сундучок?(хотим) Но сундучок откроется только тогда, когда вы отгадаете загадки. Слушаем внимательно и отгадываем загадки, договариваем слова.

-Хитренько взглянула Ночью не спит,

Хвостиком махнула мышей сторожит (кошка)

Такая нарядная,

Где ты, рыжая …(лиса)

Идет, идет,

- Кто зимой холодной бородой трясёт,

Ходит злой, голодный? Травки просит:

Зайца с детства знает «Ме-ме-ме,

Злой, зубастый, серый … (волк) дай-ка травки мне-мне-мне» (коза)


- Сама пёстрая, Зимой беленький,

Ест зеленое, Летом серенький,

Дает белое (корова) никого не обижает,
а сам всех боится.(заяц)


3.Постановка целей урока.

- Молодцы, мы отгадывали загадки (о животных). А вы догадались, о ком мы сегодня поговорим? (Сейчас на этом уроке научимся красиво и правильно говорить на русском языке. Продолжаем тему «Домашние и дикие животные»


Физминутка «Танец маленьких утят»


а)Игра «Найди детёныша»

Вот случилась беда. Все детеныши домашних животных потерялись и не могут найти своих мам. Давайте им поможем.

- А давайте проверим, всех ли малышей мы нашли, и тем ли мамам отдали.
Назовите, кто у кого, что он делает?(Проверка с доски и проговаривание)

У собаки - щенок. Собака умная, сторожевая, злая. Собака лает.

У кошки - котенок. Кошка спокойная, ласковая, нежная. Кошка мяукает.

У овцы - ягненок. Овца белая, пугливая. Овца блеет.

У коровы - теленок. Корова большая, пёстрая. Корова мычит.

У лошади - жеребенок. Лошадь большая, рыжая, быстрая. Лошадь ржёт.

Молодцы ребята! Мамы довольны, малыши рядом с ними. Давайте, отправим их во двор.


4. Работа по теме урока.

а) Работа в парах. Игра «Сложи картинку»

-А что ещё принес колобок в сундуке? Давайте посмотрим. Он принес вам разрезанные картинки, а вы должны сложить их. Будем работаем в парах. Потом каждая пара составит предложения и придумает к ней синквейны-загадки, отвечая на вопросы: Кто это? Какой он? Что он делает? Придумаем похожее слово.

А мы должны догадаться, о ком вы рассказываете.


(Косолапый, лохматый. Спит, зевает, рычит, сосёт лапу. Он спит в берлоге. Хозяин леса. Кто это? -медведь)

(Хитрая, нарядная. Бегает, ищет, хитрит, тявкает. Она живёт в норе. Красавица. Кто это?-лиса)

(Злой, зубастый. Ищет, воет, рычит. Он всегда голодный. Хищник. Кто это?-волк)

(Длинноухий, белый. Дрожит, скачет, прячется. Он живёт под кустом. Трус. Кто это?-заяц)

(Рыжая, пушистая. Прыгает, летит, грызет. Она грызет орешки. Пружина. Кто это?-белка)

-Молодцы! Поиграли игру «Сложи картинку».


Метод «Написание синквейна»

-Ребята, попробуем вместе составить синквейн слова корова.

Теперь назовите слова на вопрос какой?

Корова какая?

Корова что делает?

Придумаем предложение со словом корова.

Каким словом можно заменить слово? (Назовите слово, относящееся к слову корова).

Корова

Пестрая, большая

Мычит, бежит, жуёт

Корова живет во дворе.

Молоко.


Кошка.
Пушистая, ласковая.
Мяукает (мурлыкает), играет, бегает.

У кошки маленькие котята.
Любимый домашний питомец.
Животное.


Суперфизминутка.

5. Упражнение по развитию памяти и внимания «Запомни ряд картинок»

-Посмотрите на экран. Видите картинки животных и запомните, кто за кем стоит.

Теперь кто построит картинки по порядку. Проверяем по экрану, правильно ли построили.

- Кто изображён на экране, назовите одним словом? (это животные)

- На какие две группы можно разделить этих животных? (домашние и дикие)


6. Подведение итогов урока.

- Ребята, сейчас будем сравнивать животных. И сделаем вывод.

Какая разница между диких и домашних животных?

- Каких животных мы называем дикими?

- Каких животных мы называем домашними?


- Домашние животные живут около человека, человек их кормит, человек строит им жильё. Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жильё.


-Ребята, мы должны с вами помнить, что мы - люди, а животные наши "братья меньшие". И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте о них.


7.Домашнее задание будет творческим. Дома вам нужно слепить из пластилина любимого животного и составить о нём рассказ.

8.Рефлексия.

-Что вам понравилось больше всего? (Мне понравился физминутка, игры)

Если вам на уроке было интересно и весело, то возьмите игрушки и украсьте елочку игрушками, если было скучно, то приклейте около елочки снежинки.

-Какая красивая елочка получилась! Скоро, какой праздник будет? Вот и мы заранее украсили в лесу елочку для зверей. Молодцы, ребята! Звери очень радуются.

-Ребята вот и закончился наш урок, мне очень понравилось, как вы играли, работали на уроке. Всем спасибо за урок. А теперь давайте попрощаться с нашими гостями.

До свидания, до свидания,

С вами было хорошо,

До свидания, до свидания,

Приходите к нам еще.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал