- Учителю
- Урок русского языка 3 класс правописание безударной гласной в корне слова
Урок русского языка 3 класс правописание безударной гласной в корне слова
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 имени Тази Гиззата
г. Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан
Урок русского языка
3 класс УМК «Школа 2100»
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Составила и провела:
учитель начальных классов
Нуриева Наталья Васильевна
2016-2017уч.год
Цели урока: - закрепить умения проверять безударные гласные, правописание словарных слов; развивать бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные: знают алгоритм нахождения орфограммы- безударной гласной в корне слова; умеют подбирать проверочные слова;
Метапредметные
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя;
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию;
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество. Решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, вспоминают о правилах поведения в лесу;
Личностные: имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Ход урока.
Орг.момент А сейчас, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Сегодня на уроке я предлагаю вам поговорить о природе, которая нас окружает.(музыка «В мире животных»)
О, люди, мыслю я: у всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты:
Поля, леса, луга, моря и реки. (ученик)
Ребята! Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем ввиду и лес, и журчащий ручеёк, пробегающий в нём, и животных, которые живут в лесу и рядом с нами. Всё это природа. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого рассказа, где бы ни описывалась природа. Лес - это наряд нашей Земли. Лес - грибы, орехи и вкусная земляника. Лес - это дом для птиц и зверей. Давайте и мы шагнём в лес и встретимся с некоторыми животными, обитающими там.
Словарная работа.
Я буду описывать животных, читать загадки, а вы подумайте и запишите слово в тетрадь
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной… (медведь)
- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков? Почему? Поставьте ударение. Написание какой буквы нужно запомнить? Проверьте себя(переворачиваю карточку).
2. По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом -
Ушки торчком. (заяц)
-Что интересного в этом слове? Проверьте себя.(карточка)
3. Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан;
Очень грозен был … (кабан)
- Сколько слогов в этом слове? Почему? Проверьте себя.(карточка)
4. И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы Филины и … (совы)
- Запишите это слово в единственном числе.
Постановка учебной задачи
- Посмотрите на все слова и скажите какое слово лишнее? Почему?
Составим предложения (ученик на доске, самооценка)
Сова живёт в густом лесу .( сделаем синтаксический разбор)
Дерево держится своими корнями за землю.(поставить ударение)
Найдите слова, в которых гласный звук требует проверки. Почему?
Как называется орфограмма?
-Сформулируйте тему урока. Чему должны научиться?
Можем мы проверить гласный звук в данных словах?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Закрепление изученного материала.
Поработайте в паре ( карточка со словами): Выпишите слова с безударной гласной в корне слова, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, устно подберите проверочное слово.
Что интересного заметили? Можно ли проверить сразу два безударных гласных звука? (ученик на доске самооценка)
Зеленеть-зелень, зеленый
Корешок- корень, коренья
Давайте сделаем вывод: Что мы узнали про безударную гласную в корне слова?
Физ.минутка(фон звуки леса)
Ах, какой прекрасный лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем -
Крылья сложили вот так.
Чтение учителем текста из упражнения 109 стр.79
Какую картину представили , когда слушали рассказ?
Это текст? Почему? Какова главная мысль ? Как озаглавите? Откройте учебник, прочитайте текст, найдите знакомые орфограммы.(работаем в паре устно)
Назовите слова с безударной гласной в корне слова? (фронтальный опрос)
Игра « Кто больше?» (упр 108)
В течении 2 минут записать фамилии людей, образованные от названия птиц. (фронтальный опрос, называют по одной фамилии)
Как пишутся имена собственные?
Рефлексия
Любая травинка, любой лист, любое существо по-своему красиво и интересно и заслуживает внимания и доброго отношения. Помните, вы в лесу лишь гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме.
Напомните правила поведения в природе. (знаки)
Что мы вспомнили на уроке?
Я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Оцените свою работу каждый сам.
Домашнее задание
Стр.80 упр110
.