- Учителю
- Метапредметная тема: «Знание и информация. 24–Часовое исчисление». Тема урока: «Меры времени. Сутки».
Метапредметная тема: «Знание и информация. 24–Часовое исчисление». Тема урока: «Меры времени. Сутки».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 С. АРЗГИР
АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Метапредметная тема:
«Знание и информация.
24-часовое исчисление».
Тема урока: « Меры времени. Сутки ».
Математика
4 класс.
Симкова Татьяна Михайловна,
учитель начальных классов.
2011г.
Метапредметная тема: «Знание и информация. 24-часовое исчисление».
Тема урока: « Меры времени. Сутки ».
Цели:
-
Через понятие «знание и информация» сформировать у учащихся представления о времени, дать понятие суток, рассмотреть продолжительность суток.
-
Дать новую информацию об истории времени, о видах часов, спроецировать полученные знания на оценку и корректировку собственной позиции по отношению к окружающей среде и собственной жизни.
-
Развивать память, математическую речь учащихся, коммуникативные навыки.
-
Воспитывать познавательный интерес, через расширение кругозора учащихся, учить работать в сотрудничестве, воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью, соблюдая режим дня.
Задача: формировать умения преобразовывать именованные числа.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
- У нас урок математики. Давайте скажем это предложение с разной интонацией. Повествовательное, вопросительное, восклицательное.
- На этом уроке мы пополним знаниями и получим новую информацию.
1.Деление на группы.
- А для работы на уроке разделимся на группы. У каждого из вас цветные квадратики. Они помогут разделиться на группы. В центре столов лежат большие квадраты. Найдите свой цвет.
2. Собирание пословицы в группах.
- И первое задание группам: собрать пословицу.
-Возьмите маленькие карточки зелёного цвета.
- Хором прочитайте пословицу. Делу - время, потехе - час. Это девиз нашего урока. Объясните смысл пословицы.
ІІ. Повторение.
-Для дальнейшей работы задание - отгадать загадку.
1. Загадка.
Его нельзя вернуть назад,
И нет нигде ему преград.
Его нельзя остановить,
В нем все на свете может жить.
Оно подскажет вам,
Когда случилась радость и беда,
Когда наступит день рождения,
Когда закончится движение.
То вдруг промчится быстротечно.
Диктует людям разных стран,
Когда включить телеэкран.
И даже в диком племени знают все о... (Времени)
-Что же такое время? Над этим вопросом уже много лет работают ученые .
За это время собрана обширная информация . С частичкой этих накопленных знаний мы с вами познакомимся.
Всё, что происходит в нашей жизни совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте. Существует множество единиц измерения времени. Какие вы знаете? Правильно.
- Итак, время это, то, что измеряют часами, секундами, минутами, последовательная смена часов, дней месяцев лет.
2. Единицы времени.
- Следующее задание.
-У вас на столах карточки с названиями единиц времени. Наша задача расположить их в порядке увеличения.
-Какая из мер самая маленькая?
-Какая самая большая? Выясним выполнив задание в группах.
- Возьмите маленькие карточки тёмно- жёлтого цвета.
- Проверим.
3. Проверка (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.) -
ІІІ. Сообщение темы и целей урока .
-С одной из них мы познакомимся более подробно сегодня на уроке. Догадайтесь, о какой единице измерения мы будем говорить. Время от 0 до 24 часов. Давайте убедимся отгадав, ребус.
- Сегодня мы будем подробно говорить о такой единице измерения времени как сутки, узнаем, как давно появилась такая единица измерения времени, научимся переводить одни единицы времени в другие, а так же будем решать примеры и задачи.
- Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым, то, что происходит сейчас- настоящим, что произойдёт - будущим. Обратимся к прошлому времени.
ІV. Работа над темой урока.
1. Рассказ учителя
Издавна человека интересовало такое понятие как время. Тысячи лет назад люди заметили, что многое в природе повторяется: Солнце встает на востоке и заходит на западе, лето сменяет зиму и наоборот. В древних мифах отражалось значение времени. Именно тогда возникли первые единицы времени, - день, месяц, год.
2. Работа с информационной картой.
- Сейчас задание группам о приборах для измерения времени. О каких приборах будем говорить, узнаете, отгадав загадку.
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
- Работать будете по информационным картам. Возьмите большие светло-жёлтые карточки.
- Прочитайте и ответьте на вопросы.
Первая группа. - О каком виде часов древности идёт речь? - Как по-другому называли эти часы? (Солнечные, теневые)
- В древности люди определяли время по солнцу. Издавна отсчёт времени велся в сутках, свыше 50000 лет назад. Самые большие солнечные часы находятся в Дели, на территории старинной обсерватории.
-Древние придумывали разные виды часов, но простейшими были солнечные часы. Впервые ими начали пользоваться в Древнем Египте.
Вторая группа. - О каком виде часов древности идёт речь? - На чём основаны цветочные часы? - Кто получил титул изобретателя цветочных часов? (Цветочные, основаны на механизме самой природы, Карл Линней)
По цветкам можно определить время, зная, когда они раскрываются и закрываются.
Третья группа. - Солнечные и цветочные часы были удобны лишь в солнечную погоду. И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы время в любую погоду. А как они называются, скажет нам третья группа.
- О каком виде часов идёт речь? (Песочные) - От чего зависела точность часов? ( песок)
Четвёртая группа. - О каком виде часов идёт речь? (Современные), -Какими бывают современные часы?
-Много прошло времени, пока люди не изобрели настоящие часы, сейчас их великое множеств. Часы бывают: наручные и напольные, электронные и механические.
- А как называются самые главные часы в нашей стране? Сейчас мы с вами это узнаем и заодно повторим внетабличное деление и умножения.
Н
48 : 16
А
72 : 2
Т
65 : 5
У
98 : 2
Р
63 : 3
Ы
25 · 3
К
90 : 18
5
49
21
36
3
13
75
- ключ
- У вас на столах лежат большие карточки красного цвета. На них написаны выражения на деление и умножение. Вам нужно найти значение выражения и букву, которая соответствует этому значению. Расположив буквы по порядку ( для этого у вас ключ), прочитайте название главных часов страны.
- Подведем итог работы. Если вы правильно нашли значения выражений, то должно получиться слово. Какое получилось слово? Куранты.
- Самые знаменитые часы России - Кремлёвские куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля. Первые часы на Спасской башне появились в начале 17 века. Их создал английский мастер Христофор Галовей. За свою работу он получил царский подарок - серебряный кубок и в придачу к нему атласу, меха соболей и куниц. 31 декабря с первым ударом Кремлёвских курантов страна вступает в Новый год.
3. Определение понятия времени.
- С помощью этих приборов мы определяем время суток.
А) Работа со стихотворением.
-Можно долго думать, что же такое сутки - это не простое понятие,
-Проведём маленькое исследование.
-Прочитайте стихотворение «Сутки», Марины Вишневецкой и обсудите в группе :
-Какое это стихотворение? Грустное, весёлое, шуточное, серьёзное.
-Найдите слова, как объясняет утка своему сыну меру времени сутки?
-Как зовут малюток этого времени суток?
Сын спросил у мамы-утки:
- Мама, кто такие сутки?
И куда они летят?
И вернутся ли назад?
- От побудки до побудки
Пролетают - тают сутки,
Улетают в никуда
Исчезают без следа...
Так сказала мама-утка.
Сын спросил: А их малютки?
- Много ли у них сутят?
- Вместе ли они летят?
- Да, у суток есть малютки
Называют их минутки.
Друг за дружкою подряд
День и ночь они летят.
Сын взволнован не на шутку:
- Мне хоть на одну минутку
Хоть глазочком бы взглянуть!
- Что ж, внимательнее будь.
Только что...
- Как, неужели?
- Две минутки пролетели.
- Где? Когда?
- Да вот с тех пор,
Как ведем мы разговор.
- Какое это стихотворение? (Это шуточное стихотворение.)
- Найдите слова, как объясняет утка своему сыну меру времени сутки?
-Как зовут малюток этого времени суток?
Б) Работа с энциклопедией.
- А теперь узнаем научное определение суток. Посмотрите в словарях.
Сутки -единица измерения времени, равная 24 часам: общая продолжительность дня и ночи.
В) Определение часов в сутках.
- Давайте ещё раз убедимся за какое время земной шар делает оборот, выполнив задание.
Я задумала число Х:4·3:2·7-34+71=100
Вывод:
1сутки=24 часа
- Поэтому у нас 24 - часовое исчисление времени.
4. Физминутка. - По теме урока с детьми провожу физминутки. Они у вас на листах.
5. Практическая работа с макетом часов.
- Для определения времени суток, мы используем часы.
- Посмотрите на моделях числа написаны чёрным цветом и красным. Почему? ( с1ч. по 12 - первая половина суток и время называется по цифре. А красные - это вторая половина суток, идёт продолжение счёта от12. Теперь не 1 час, а 13 и т. д).
- Жить по времени или по часам очень важно. Во всём будет порядок.-Чтобы всегда быть здоровым и весёлым, нужно соблюдать режим дня. Хорошо, если вы привыкли есть, спать, заниматься и гулять каждый день в одно и то же время.
- Установите стрелочки, во сколько вы ложитесь спать.
- Какая цифра рядом с 9 ? (21)
- Значить по-другому, как можно сказать? ( Я ложусь спать в 21 час)
- В какой половине суток вы ложитесь спать в 1-ой или во 2-ой?
-
В какое время подъём?
-
В какое время завтрак?
-
Какая это часть суток? Как будем называть время по чёрным или по красным цифрам?
-
Покажите 4 часа - какая это половина дня? - как будет называться время во второй половине дня? С моделью.
6. Итог.
- Что такое сутки?
- Сколько часов в сутках? 1сут. - 24 ч
- Как удобно вести счет времени в течение суток? (до 12)
7. Отработка навыка преобразования мер времени.- Будем отрабатывать навыки преобразования мер времени.- Дети выполняют письменно, а мы устно.
5 сут. = …ч 48 ч = … сут.
2 сут. = …ч 72 ч = …сут.
8. Задание на логическое мышление « Циферблат». Выполним задание на логическое мышление. Возьмите циферблат и
1) Посчитать сумму всех чисел на циферблате.( 78) 2) Сумейте двумя прямыми линиями разделить циферблат часов на три части так, чтобы после сложения чисел в каждой части были равные суммы.
V. Обобщение. Работа по кластеру.
- Итак, что помогает нам делать всё во время? (время) - Какие единицы времени мы вспоминали?- Какие приборы используются для определения времени? - Какую единицу времени изучали и преобразовывали?(сутки) - Если говорили о сутках, то какое это исчисление?
-Какие знания приобрели?
-Какую информацию получили?
VІ. Подведение итога. Составление синквейна по теме «Сутки».
- Составьте синквейн по теме «Сутки». Слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.
- Перед вами схема.
1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.
2-я строка. Какой? 2 прилагательных.
3-я строка. Что делает? 3 глагола.
4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов.
5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы).
1. Составление синквейна. -Что получилось?
2. Показ синквейна. - Дети тоже составляли, вот более получившееся.
1.Сутки. 2. Длинные и короткие 3. Наступают, пролетают, заканчиваются 4. Сменяют день и ночь. 5. 24 -часовое исчисление.
VІІ. Домашнее задание. Проект.
- Изучая тему «Время», авторы на развороте к учебника предлагают выполнить проект. Каждый должен поучаствовать в выполнении. Рассмотрите разворот, определитесь с выбором темы, разделитесь на группы для выполнения проекта. Дети приготовили к концу изучения темы следующие проекты:
- цветочные часы - поделка
- смена дня и ночи - пластилин
- реферат - о видах часов
- подобрать загадки, пословицы и поговорки.