- Учителю
- Урок. Тема: 'Творчество К. Чуковского'.
Урок. Тема: 'Творчество К. Чуковского'.
Тема: «К. Чуковский «Храбрецы». Народные песенки».
Цель: Ознакомить с творчеством К.Чуковского. Учить выразительному чтению. Развивать умение оценивать высказывания товарищей, сравнивать ответы. Воспитывать творческую инициативу.
УУД: Находить в тексте доказательства отдельных мыслей и чувств автора. Объяснять смысл названия произведения. Выбирать слова из списка для характеристики персонажа. Находить рифмующиеся слова, прохлопывать ритм стихотворения. Привлекать читательский и жизненный опыт для сопоставления с прочитанным. Рисовать героев произведений. Фантазировать, описывая внешний вид фантастических существ. Сочинять истории, песенки, загадки.
Фиксировать в письменной форме результаты творческой деятельности. Читать про себя, выделять в тексте нужные фрагменты. Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, оценивать высказывания по поводу художественного произведения
Зрительный ряд: Портреты писателей и поэтов, мультимедиа, выставка книг.
План работы
1.Организационный момент.
2.Словарная разминка.
3. Введение в тему урока. Постановка цели. Чтение стихотворения.
4.Творческая работа.
5.Заключительная часть.
6.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
2.Словарная разминка.
Чтение слов по слогам (стр.12)
-Что значит слово КАЛИТКА? Находим значение в словаре.
3.Введение в тему урока. Постановка цели. Чтение стихотворения.
Чтение стихотворения К.Чуковского «Храбрецы».
Детям предлагается прочитать стихотворение про себя не спеша, соблюдая паузы.
Вопросы:
-Какими были портные?
-Расскажите сказку, рассказ, стихотворение о таких храбрецах.
Физминутка.
Все, ребята, дружно встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели. Вновь за дело!
4.Творческая работа.
Сочините свою историю о смешных храбрецах.
5.Заключительная часть.
Рефлексия.
-Что нового для себя вы узнали на уроке? -Продолжите предложения: Я научился…Меня удивило…
6.Уборка рабочих мест.