7


  • Учителю
  • Урок русского языка: Буква мягкий знак на конце и в середине слова.

Урок русского языка: Буква мягкий знак на конце и в середине слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе

Тема: Буква мягкий знак на конце и в середине слова.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: сформировать представление о правописании мягкого знака в конце и середине слова.

Задачи:

  • отрабатывать умения обозначать на письме мягкость согласных звуков в конце и середине слова с помощью мягкого знака;

  • развивать речь, мышление, познавательную активность учащихся;

  • формировать умение общаться и слушать.

Наглядность: опорные схемы, карточки, слайдовая презентация.Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Орг. момент

Звенит звонок, звенит звонок,

Пора нам начинать урок.



Приветствие "Здравствуйте!"

• желаю (соприкасаются большими пальцами);

• успеха (указательными);

• большого (средними);

• во всём (безымянными);

• и везде (мизинцами);

• Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



Учитель настраивает обучающихся на работу







Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:



Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы будем повторять то, что мы с вами уже знаем, и открывать новые знания и как всегда мы будем не одни, а вместе с нами наши друзья Петя, Вова, Катя, которые тоже хотят много знать и быть грамотными. ( Слайд 1)

1. Минутка чистописания( Слайд 2)

- Откройте тетрадь.

Запишите слова «число», «классная работа»

Назовите орфограммы в словах классная и работа, подчеркните.

- Чему мы учимся на чистописании? (Красиво, аккуратно, правильно писать буквы и соединения букв).

- Букву, которую мы сегодня будем писать вы определите сами, если отгадаете загадку, которую приготовил для нас Петя:

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать.



- Кто догадался какая это буква?

Мягкий знак.

(Обучающиеся выполняют разминку для пальцев)

- Запишем ь знак

ь ь ь ь ь ь ь

ьк, ьл, ьм, ьв,

- Отметьте самые красивые соединения.

2. Словарная работа. ( Слайд 3,4)

Назовите, пожалуйста, словарные слова, в которых встречается ь знак:

Коньки, пальто, мальчик, учитель, учительница, морковь, медведь.

Запишите в тетрадь и обозначьте орфограммы.

На какие группы можно разделить эти слова?

Давайте посмотрим, как это задание выполнила Катя.













Показ написания элементов букв











































Вспомнить словарные слова













Письмо букв, соединений









































Объясняют, какая в данных словах присутствует орфограмма.

Познавательные УУД

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.



























Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции



III. Постановка учебной задачи и определение темы урока



































































































VI Развитие умений применять новые знания.

1. Определение темы урока и составление плана:

( Слайд 5)

- А как вы думаете, ребята, какова тема урока?

«Ь знак в середине и конце слова»

Чтобы нашу тему раскрыть мы должны составить план наших действий:

План.

  1. Повторить знания о ь знаке.

  2. Учиться находить мягкий знак в середине и конце слова и определять его роль.

  3. Учиться переносить слова с ь знаком

2. Работа по плану.

- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали - талантливая? Что вы знаете о ь знаке?

- у неё нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова - не имеет заглавной буквы.

( Слайд 6)

-Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:

Мягкий знак - хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!



ФИЗ.МИНУТКА( Слайд 7)





3. Работа с правилом. ( Слайд 8)

- А как на письме можно обозначить мягкость согласных звуков? ( буквы е,ё,ю,я,и), а также ь знак

- А может ь знак стоять в начале слова? Почему? ( не обозначает звука)

- Так, где можно встретить ь знак в словах? (в конце и середине слова)

Вывод:

  1. Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквы е, ё, ю, я, и, ь: сирень, полёт

  2. Буква ь пишется в конце слова после букв согласных и в середине слова между буквами согласных: конь, коньки

Буква ь - это орфограмма.



- А теперь мы с вами откроем учебник на с.129 и сравним наш вывод с выводом, который нам предлагают авторы учебника.

( Слайд 9)



  1. Работа в парах с ноутбуками, выполним задание:

Вставьте, где нужно ь знак.

Оценку, которую получили, поставьте в дневник, а я распишусь.



5. Работа в тетрадях. ( Слайд 10,11)упр.189, с.126

- Пока мы с вами делали это задание, Вова успел выполнить ещё одно задание, давайте посмотрим, что у него получилось, что же делал Вова?

(делил слова на слоги)

Бол-ьшой, дол-ька, бор-ьба, мел-ьница,



- Определите сколько слогов, в каждом слове, почему именно два слога?

(сколько в слове гласных столько и слогов)

- А как вы думаете, правильно Вова разделил слова

( нет, Почему?) Спешил, - А какая есть пословица на этот счет? ( Поспешишь, людей насмешишь)

Давайте исправим Вовины ошибки

Боль-шой, доль-ка, борь-ба, мель-ница, корь, ло-шадь, фа-соль, бо-гатырь, бога-тырь

- В русском языке существует правило, которое говорит нам о том, что нельзя отделять ь знак от предшествующей ему согласной буквы

(Для детей напечатать), (Слайд12 )

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока







































































Организует подводящий диалог, уточняет правило





Проводит инструктаж обучающихся

Формулируют тему и задачу урока, составляют план урока



















































































Обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова





Работают в паре, сравнивают ответы. Производят взаимопроверку.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.













































Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности





Дополнительно: упр. 168 («Дидактический материал») - отгадывание загадок.

Боль, моль, роль, соль.

Какое слово имеет несколько значений

Соль - что оно может, обозначает?

(полезное ископаемое, нота, пищевая добавка) как называются такие слова? (многозначные)

.





V. Рефлексия учебной деятельности

итог урока

Возвращение к плану урока.

( Слайд 13,14)

На слайде написаны слова:

Жир, Пушок, крыльцо, пень, яма, лить.

- Назовите те слова, которые относятся к теме нашего урока.

Ученик выходит, называет и объясняет.

- Чем же является буква ь знак в словах русского языка?

(Орфограмма)



( Слайд 15)

- А теперь оценим свою деятельность на уроке, возьмите нашу «Лесенку знаний» и обведите человечка.

- Проверка, кто на первой ступеньке, на второй ступеньке, на третьей ступеньке.



Задает вопросы

о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется

на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников

VI. Домашнее задание

  1. Д,/М. С. 77. У. 169. (Слайд 16)

  2. Выучить правило





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал