7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Состав числа 16'

Конспект урока по математике 'Состав числа 16'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике

Тема урока.

Состав числа 16

Цель: познакомить с составом числа 16.

Задачи:

образовательная: - познакомить учащихся с составом числа 16, учить правильно, записывать число 16, закрепить понятие однозначного и двузначного числа.

воспитательная: - воспитывать мировоззрение.

развивающая: - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.


Оборудование: кружки красные и желтые, Число 16, надпись «Шесть-на-дцать».

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организация класса на работу

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку (рабочая тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш).

Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!


Проверяют готовность


Актуализация знаний учащихся

А) Игра «Что лишнее»


Б) Минутка чистописания

-Продолжаем урок математики.

-Сначала поиграем. Игра называется «Что лишнее»

-Назови, какие геометрические фигуры лишние и почему

-Назови, какое число лишнее и почему?

-Какое число было лишнее?

-Проведем минутку чистописания. В минутке красивого письма мы напишем число 15

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Ответы детей


(Число 15)

(15)


Создание проблемной ситуации.

-У меня в руках две карточки с числами. На них написаны два числа, если их сложить, то получится число 16. Угадай, какие числа записаны на карточках? Объясните. - теперь проверим, я открываю карточки.

9 и 7, 8и 8…и т.д.


«Открытие» новых знаний


Физминутка

Закрепление нового материала.

-Давайте сосчитаем, сколько красных кругов

-Нарисуйте столько кружочков, сколько у меня на доске.

Сколько кружочков нарисовали?

Напишите.

-Что я сделала?

Прибавила сколько желтых кружочков?

Нарисуйте рядом 1 желтый круг.

Кругов стало больше или меньше?

Что мы сделаем?

На сколько больше?

Число, которое на 1 больше чем 15 -это число 16, посмотрите, как пишется число 16. Из двух знаков, т.е. цифр - это цифра 1 и цифра 6

- -Что обозначает 6?

-Что обозначает 1?

Давайте возьмем 6 отдельных ед. и наложим их на «дцать». Какое число получилось?

-Возьмите палочки и составьте из палочек число 16.

-А теперь давайте напишем в тетрадях число 16 целую строчку, чтобы лучше запомнить.

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

-Первый способ. Получения числа 16 мы уже с вами рассмотрели. Давайте вспомним, как мы получили.

-Второй способ.

- Сколько кружочков? Нарисуйте и напишите.

-Что я сделала?

-Сколько прибавила ? Прибавьте.

-Сколько получили кружочков?

Итак, как мы получили 16 ещё раз?

- За каким числом следует при счёте число 16?

.-Какой у нас в школе недавно конкурс был?

-Кто принимал участие?

-А давайте, ребята узнаем сколько же фигур имеет каждый игрок?

-Считаем хором

Итак, по сколько фигур имеет каждый игрок?

2.Работа с учебником.

Задача №80 стр.58

-Сколько книг в стопке?

-Сколько книг рядом?

-Сколько книг всего?

-Решите задачу.

(15)


Ребята рисуют

Прибавила


(1)


Больше

(+)

(На 1 больше)


Ед.

Десяток.

«Шесть-на-дцать»

Ребята выкладывают

Дети пишут


15+1=16


10


(+)

(6)


(16)

10+6=16.


За числом 15

(шахматный)

1, 2….16

По 16

Ребята решают задачу.

На доске круги

Итог урока.

--С каким числом мы познакомились?
- За каким числом идет число 16?

-Как можно получить число 16?


16


За числом 15


15+1, 10+6…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал