- Учителю
- Урок на тему 'ь - показатель мягкости согласных звуков.
Урок на тему 'ь - показатель мягкости согласных звуков.
ГБОУ Школа №2083 СП «Остафьево»
Интегрированный урок обучение грамоте
Тема «Буква ь - показатель мягкости согласных звуков»
Подготовила и провела учитель
1 квалификационной категории
Венина Н.В.
Ноябрь 2015 года
Цели урока:
-познакомить учащихся с новой буквой;
-формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова;
-развивать речь, мышление, внимание, память, мелкую моторику;
-воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях;
-учить планировать и оценивать свою работу.
Оборудование урока: учебник «Азбука», чудо-прописи, карточки
Программа: УМК «Школа России»
Ход урока
-
Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок обучения грамоте. На уроке присутствуют гости - давайте поздороваемся с ними. Повернитесь, ребята, к нашим гостям, поприветствуйте их, развернитесь и тихо садитесь.
А теперь проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Сообщение темы, целей урока.
- Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв. Живёт в Азбуке известный фокусник. А как зовут его, догадайтесь сами.
Доскажите словечко и вы узнаете тему нашего урока:
Мягкий голос,
Мягкий шаг.
Это буква…. (мягкий знак)
- Правильно, тема нашего урока «Буква ь (мягкий знак) - показатель мягкости согласных звуков» (показ буквы)
-Как вы думаете, какие цели мы должны будем поставить перед собой в нашей работе? (ответы учеников)
- Познакомиться с новой буквой.
- Учиться читать слова с новой буквой.
-Учиться писать букву ь (мягкий знак) и слова с ней.
3. Изучение нового материала.
Игра «Твёрдый-мягкий»
- Давайте потренируемся в различении звуков, поиграем в игру «Твердый-мягкий». На столах у вас карточки с синим кружком и зеленым кружком. Напомните, пожалуйста, что они обозначают ( синий цвет -твёрдый звук, зелёный цвет - мягкий звук). Итак, внимание, я называю звуки, а вы показываете его обозначение.
[м] - [м,] [п,] - [п] [з] - [з,] [т,] - [т]
- Молодцы! А какую букву надо поставить на письме, чтобы согласные звуки произносились мягко? (мягкий знак)
а) Знакомство с буквой ь.
Мягкий знак - хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- А что значит «не произносится»? ( Не обозначает никакого звука, в русском языке нет слов, начинающихся на ь)
Работа с лентой букв.
-Каким цветом раскрашена буква ь (мягкий знак) -черным цветом?
- Почему? (Ответы учеников)
Работа по учебнику с.11 Чтение слов парами. Чем будет являться ь в словах голубь, лебедь? (показателем мягкости согласных звуков)
- Отгадайте загадку
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув высоко. (лось)
Ученики составляют схему слова лось с последующим разбором (Сколько слогов, сколько букв, сколько звуков в слове)
- Для чего служит буква ь? (Буква ь помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко)
С. 11 - чтение рассказа « Лось»
Найдите в тексте слова с ь (сквозь, лось, соль, мальчики, пень)
-Какое слово здесь лишнее? - мальчик - ь знак стоит в середине, а в остальных словах в конце слова.
Мягкий знак (ь) - какой хитрец!
В слове встал он в серединку,
Буквам заменил перинку
Между двух согласных
Чувствует себя прекрасно.
- Давайте назовем слова, где мягкий знак стоит в серединке (пальто, коньки, деньки, огоньки, крыльцо, тюльпаны и др.)
Физкультминутка
- А теперь давайте отдохнём. Встали все.
- Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель, мель, мел, брат, брать, хорь, хор.
-Молодцы!
б) Письмо в прописи.
-Вернёмся к поставленным целям урока. Что мы уже сделали? (познакомились с буквой, научились читать слова с ь)
- А что предстоит ещё сделать? (научиться писать ь в прописи)
Работа в прописи - с.9 - карточка на доске.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (правила посадки при письме)
- С написанием какой буквы схоже написание буквы ь? (ы)
Объяснение написания буквы ь.
а) начинаем с верхней линии рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую линию, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии ведем полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал на прямой.
б) письмо в воздухе (учитель проговаривает- ученики пишут в воздухе)
- Ребята, при соединении ь с последующими буквами можно использовать все три вида соединений - нижнее, среднее, верхнее. (Учитель пишет на доске, ученики - в прописи)
Физкульминутка
Пальчиковая гимнастика
Мы ладони сложим вместе,
Словно их сцепили тестом.
Начинаем опускать,
Только, чур, не разжимать.
(Дети складывают ладони вместе, пальцы смотрят вверх, локти в разные стороны. Затем, не разжимая ладони и не опуская локти, опускают кисти рук вниз, влево - вправо, прогибая запястья)
- Запись слов парами. Обозначение мягкости согласных звуков гласными.
кони - конь звери - зверь лоси - лось окуни - окунь
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме? Назовите их (Е,Ё,И,Ю,Я)
Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
- Понравился ли урок?