7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: 'Имя существительное'

Урок по русскому языку на тему: 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Имя существительное как часть речи»

Цель:
уметь распознавать в речи имена существительные
Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно - исследовательская деятельность, контрольно - оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: новые подходы в обучении и км, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Результаты: теоретик и практик - вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я - ученик» к уровню «я - исследователь».
Ход урока
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. (Смайлики настроения в начале урока)
2.Постановка проблемы и задач урока
На предыдущих уроках мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам». О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?
- Правильно, это имя существительное.
- Прочитайте эпиграф урока:
Имя существительное - хлеб языка.
Л.В.Успенский
-Докажите это высказывание.
(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя существительное как часть речи).
Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.
-А чтобы вам не было скучно, я хочу предложить вам небольшое путешествие. А что нужно знать, чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться? Как же называется заранее намеченный путь следования? (маршрут)
Каждый из вас получит маршрутный лист, который будет указывать, по каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!


5. Работа по теме урока
1 остановка «Опознавательная»
-Попробуем свои силы в первом испытании.
-Можно ли написать рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском языке? Как вы думаете? Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница Людмила Петрушевская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и доказать это.
(Текст размножен)
- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают. Докажите, что это имена существительные.
Калушата бятые.
Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А калуша волит:
- Оее, оее! Бутявка - то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:
- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Калушата бятые!
- (Имена существительные - это калуша, напушка, бутявка, калушата, калушаточки)
-Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет)
-Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное, отвечая на вопросы что? или кто? и обозначает предмет.


Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы поработаем в группах и выполним второе задание .

2 остановка «Теоретическая»

1 группа - постоянные признаки имен существительных

2 группа - склонение имен существительных

3 группа- падежи имен существительных

4 группа- род имен существительных

5 группа- непостоянные признаки имен существительных

Физкультминутка
3 остановка «Морфологическая»

Вставить окончания, определить падеж, склонение имен существительных

На лавочк___ О книг _ К двер__ Для осен_Об ученик___ К дорожк__

На ладон Вижу крыш_
4 остановка «Синтаксическая»
-Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома.

5. остановка «Проверочная»
тест "Имя существительное"
1. Найдите верное утверждение.
А. Имя существительное - часть речи, которая обозначает признак предмета.
В.. Имя существительное - часть речи, которая обозначает действие предмета
С. Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет

2. Укажите имя существительное
А. смелостЬ В. смело С. смелый
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
Река покрылась тонким ледком.
А. подлежащим; В. дополнением; С. обстоятельством.
4. Определите имя существительное среднего рода:

А. чайка В. море С. парус
5. Имена существительные в Р.п. отвечают на вопрос

А. кого? что? В.кому? чему? С. кого? чего?
1.С 2.А 3.В 4.В 5.С

«5» - 5 правильных ответов;
«4» - 4 правильных ответа;
«3» - 3 правильных ответа

6. Творческая работа.
Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
уклон - …(клоун) Выставление оценок.
7.Рефлексия (Продолжите фразу).
- У меня получилось… - Было трудно…
- Теперь я знаю… - Было интересно…

(Смайлики настроения в конце урока)

8.д/з А- эссе «имя существительное»

В- составить тест по теме«имя существительное»

С записать 10 имен существительных, обозначить склонение

Остановка

Задания

1

«Опознавательная»

Подчеркнуть в тексте имена существительные.Калушата бятые.
Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А калуша волит:
- Оее, оее! Бутявка - то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:
- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Калушата бятые!

2

«Теоретическая »

1 группа постоянные признаки имен существительных

2 группа склонение имен существительных

3 группа падежи имен существительных

4 группа род имен существительных

5 группа непостоянные признаки имен существительных

3

«Морфологическая»

Вставить окончания, определить падеж, склонение имен существительных

На лавочк___ О книг _

К двер__ Для осен__

Об ученик___ К дорожк__

На ладон Вижу крыш_

4

«Синтаксическая»

Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко- зеленой кроной.

5

«Проверочная»

1. Найдите верное утверждение.
А. Имя существительное - часть речи, которая обозначает признак предмета.
В. Имя существительное - часть речи, которая обозначает действие предмета
С. Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет

2. Укажите имя существительное
А. смелостЬ В. смело С. смелый
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
Река покрылась тонким ледком.
А. подлежащим; В. дополнением; С. обстоятельством.
4. Определите имя существительное среднего рода:

А. чайка В. море С. парус
5. Имена существительные в Р.п. отвечают на вопрос

А. кого? что? В.кому? чему? С. кого? чего?

6.

«Творческая»

Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова.
Полученные пары напишите. Определите род существительных.

сосна - кулак -
каприз - … камыш -
уклон -

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал