7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по ручному труду в 4 классе, по теме: Аппликация из верёвочки: «Волшебное превращение верёвочки - морские волны»

Конспект открытого урока по ручному труду в 4 классе, по теме: Аппликация из верёвочки: «Волшебное превращение верёвочки - морские волны»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока по ручному труду в 4 классе коррекционной школы VIII вида по теме Аппликация из веревочки: «Волшебное превращение веревочки - морские волны». Урок проводится в виде путешествия на необитаемый остров «Чунга-чанга». Бумажные кораблики ждут отправле
предварительный просмотр материала

Кадьярова Любовь Ивановна,

учитель ручного труда;

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 92;

Удмуртская Республика, г. Ижевск

т. 89043165976

Конспект открытого урока

по ручному труду

в 4 классе МКС(К)ОУ С(К)ОШ

VIII вида № 92 по теме: Аппликация из веревочки: «Волшебное превращение веревочки - морские волны»

Цель: Выполнение аппликации морских волн из веревочки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление навыков рисования веревочкой по рисунку.

  2. Совершенствовать умения и навыки: точность движения веревочки по рисунку.

  3. Учить концентрировать внимание на изучаемый материал за счет постановки предварительного материала.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок задания практического характера.

  2. Развитие мелкой моторики рук с помощью тренировочных упражнений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать стремление к аккуратному выполнению аппликации из веревочки.

  2. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

  3. Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Форма урока: урок-путешествие.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, мультимедиа, практическая работа.

Сохраняющие здоровье технологии: неформальное общение, музыкальная терапия, физкультминутка, физминутка для глаз.

Оборудование: цветной картон синего цвета с образцом, бумажные кораблики, тесьма длиной 15 см., клей, кисточка; оформление - солнце, необитаемый остров, море; магнитофон, экран, компьютер.

Во время урока звучит классическая музыка.

Ход урока:

1. Организационный момент

Учитель.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча. К нам на урок пришли гости. Гостям мы всегда рады. Давайте настроимся на предстоящую работу. Сегодня на уроке мы будем учиться работать в коллективе, выслушивать собеседника, выделять главное и делать выводы.

2. Вводная часть

Учитель.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие на необитаемый остров «Чунга-чанга» (на доске нарисовано солнце, море и остров с пальмами).

Учитель.

Путешествовать можно: пешком, на транспорте - велосипеде, машине, автобусе (показываются картинки на экране - презентация).

Так же можно путешествовать на самолетах, вертолетах, воздушном шаре - аэростате (презентация)

Учитель.

А мы с вами отправимся путешествовать на кораблях (презентация).

3. Показ фрагмента - мультфильма «Осенние кораблики».

Фрагмент мультфильма «Осенние кораблики»

Учитель.

Ребята!

1. Что делает кораблик? (Кораблик плывет).


2. Кораблик плывет где? (Кораблик плывет по воде).

3. А кто двигает кораблик по воде? (Кораблик двигает по воде - волна).

Учитель.

Молодцы! Кораблик плывет по воде с помощью больших волн.

  1. Постановка цели урока

Учитель.

Мы с вами отправимся в путешествие на кораблях на остров «Чунга-чанга». Наши кораблики ждут команду для путешествия в нашей школьной бухте «Мечта». (Показать бумажные кораблики в бухте «Мечта»).

Учитель.

Чтобы наши кораблики поплыли, нам нужно сделать ……… ВОЛНЫ. Волны мы с вами будем делать из волшебной веревочки. (Показать готовый образец). Волшебную веревочку мы будем наклеивать на цветной картон.


  1. Работа над темой.

Раздать листочки для выполнения практической работы: (цветной картон синего цвета - наклеена тесьма по рисунку - морские волны). Первая волна (образец) - наклеена тесьма полностью;

Для сильного ученика: - Вторая волна: тесьма приклеена с начала волны.

Для слабого ученика: - Вторая волна: тесьма наклеена наполовину рисунка.

6. Коррекционная работа для рук.

Вывешивается лист бумаги, на листе нарисованы волны.

Задание:

  1. Пройтись глазками по волнам (учитель показывает указкой).

  2. Пройтись указательным пальцем вытянутой руки (правой и левой) по волнам (учитель показывает указкой).

  3. Выложить нитку по рисунку - (волны) по карточке.

7. Правила техники безопасности при работе с клеем.

Повторение правил техники безопасности при работе с клеем.

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

8. Гимнастика для пальчиков.

Пальчик наш привык к порядку,

Устал - делает зарядку;

Раз наклон и два наклон -

Вот как ловко скачет он.

(Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают пальцы. Затем проделывают то же самое левой рукой. Повторить 2-3 раза).

9. Практическая работа.

Показ техники выполнения наклеивания тесьмы (веревочки) на цветной картон по рисунку (показ учителем на образце).

10. Физкультминутка

Мы трудились и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали - раз, два три.

Ножками потопали - раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И работать все начнем.

11. Гимнастика для глаз.

Физминутка для глаз «Космос» (показ физминутки на экране, под музыку)

12. Самостоятельная работа учащихся.

Выполнение практической работы под музыку. Оказание помощи слабым ученикам.

13. Практическое использование работы.

Учитель.

Вот и наши волны готовы. А наши кораблики ждут, не дождутся, когда они отправятся в путешествие. Давайте мы их наклеим на наши волны (дети подходят к столу, где стоят кораблики в бухте «Мечта», выбирают себе кораблик, садятся на свое рабочее место и наклеивают бумажные кораблики на волны.).

Учитель.

Вот и все готово! Отправляемся! (Включается музыка «Чунга-чанга», приглашаются дети к доске, чтобы повесить свою работу к общему рисунку).

14. Итог урока.

Вопросы на закрепление:

  1. На чем мы сегодня отправились путешествовать? (На корабликах).

  2. Наш кораблик плавает где? (По воде)

  3. А что мы сегодня делали? (Волны).

  4. А из чего мы с вами делали волны? (Из волшебной ниточки)

15. Показ фрагмента - мультфильма «Катерок».

Закончить урок показом отрывка из мультфильма «Катерок», когда кораблик приплывает на остров «Чунга-чанга».

Свои работы дети уносят в класс.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал