- Учителю
- Внеурочное занятие Интерьер 2 класс
Внеурочное занятие Интерьер 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новопетровская средняя общеобразовательная школа»
Разработка занятия внеурочной деятельности "Уютный дом" 2 класс
Учитель: Дредигер Г.В.
2015
Урок: Интерьер.
Класс: 2 класс
Учитель: Дредигер Г.В.
Дата урока:
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с понятием "интерьер",
рассмотреть варианты оформления интерьера различных помещений, изучение главных особенностей интерьера.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов учебных действий. Один академический час.
Универсальные учебные действия
Предметные
-
Использование правил эргономики.
-
Выполнение требований санитарно-гигиенических норм.
-
Применение эстетических требований.
Познавательные
-
Выполнение действий по образцу, алгоритму.
-
Выполнение заданий с использованием визуальных объектов.
-
Выполнение заданий на основе классификации, созданной самостоятельно.
Регулятивные
-
Формулирование и планирование действий по выполнению учебной задачи.
-
Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
-
Определение общей цели и путей её достижения.
Коммуникативные
-
Взаимодействие (сотрудничество) в группе.
-
Обращение за помощью, формулирование своих затруднений.
Планируемые результаты:
-
Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, определить пути ее решения для получения новых знаний.
-
Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
-
Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
-
Формировать умение создавать алгоритм для определения главных особенностей интерьера по нескольким его свойствам.
-
Обучать контролировать свою деятельность, при работе по созданию интерьера комнат и цветов для оформления интерьера дома.
-
Формировать навыки, использования алгоритма для по созданию интерьера комнат.
Учебно-методическое и материальное обеспечение урока: разработка, ПК, проектор, Интернет (http://www.efremova.info/word/interjer.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%FC%E5%F0), ноутбуки, ПО, яблоки, цветы из крепированной бумаги, клей, цв. карандаши, скотч.
Технологическая карта урока
Этап урока
Действия учителя
Действие ученика
УУД
I. Мотивация учебной деятельности
Время: 2 минуты.
Приветствие учащихся:
- Ребята, начинаем урок. На вашем рабочем столе находятся ноутбуки, у нас с вами приготовлены материалы для нашего урока: клей, кисточки для клея, цветные карандаши и половинки ватмана. Будьте старательными, активными, внимательными, аккуратными и у вас все получится. А ещё перед вами на столе в вазе лежат яблоки разного цвета: красного и зеленого. С помощью них мы сейчас проверим, какое у вас настроение перед уроком. Сейчас каждый из вас выберет себе яблоко одного цвета и положит его на край стола, после урока вы сможете съесть его. Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то выбираете яблоко красного цвета, если нет - зелёного.
Учащиеся приветствуют учителя.
Проверяют наличие на столе всех материалов для урока.
Учащиеся выбирают яблоко одного цвета и кладут его на край стола.
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.
Рефлексия настроения и эмоционального настроя на урок.
II. Актуализация знаний
Время: 7 минуты
Учитель делит класс на три группы по 2 человека:
-Ребята, сейчас мы с вами делимся на три пары по партам, первая пара, вторая и третья.
Учитель раздаёт учащимся карточки с изображением интерьера различных комнат:
-Я раздаю каждой паре по несколько карточек с фотографиями. Ваша задача внимательно рассмотреть фотографии и подумать какие общие слова и фразы можно применить к этим карточкам, что общего может быть в них. Затем вы посмотрите по сторонам. В классе развешаны разные слова, вы должны выйти и выбрать себе слово, которое подходит к нашим фотографиям и повесить его на доску. На это задание вам отводится 2 минуты.
Учитель помогает ребятам вывешивать карточки.
Учитель рассказывает притчу о двух неразлучных соседях:
-А сейчас, ребята, я расскажу вам одну интересную притчу о соседях. Послушайте внимательно:
Есть любопытная притча о двух неразлучных соседях. Рассказывают, что в небольшом городке на юге Англии жил ремесленник, который изготавливал для продажи кухонные ножи. Жители охотно раскупали их, но со временем в каждом доме было по несколько ножей и ремесленнику стало все труднее и труднее продавать свою продукцию. Тогда он обратился к художнику и тот придумал нож с очень красивой ручкой. Ремесленнику удалось быстро продать с десяток красивых ножей, но, затем, дело снова застопорилось. Тогда он обратился к ещё одному человеку, который придумывает красивые вещи - дизайнеру. И вот что из этого вышло. Дизайнер тоже первым делом обратил внимание на ручку ножа. Но в отличие от художника, он думал не столько о красоте, сколько об удобстве, и своей цели достиг. Ножом с новой рукояткой было удивительно легко работать, рука не уставала, его было приятно просто держать в руке. Жители городка быстро оценили достоинство новинки и все старые ножи отложили в сторону. Они стали наперебой заказывать ремесленнику ножи с новой рукояткой. Затем дизайнер предложил делать лезвие ножа не из обычного металла, а из прочной стали. Горожанам эти ножи понравились, так как могли долго служить своему хозяину, так как металл почти не стирался. Затем дизайнер придумал специальный нож для чистки рыбы, топорик для разделки мяса, особое приспособления для резки хлеба и много всяких полезных и нужных вещей мелочей. С тех пор так и повелось: вместе они ремесленник, художник и дизайнер стали украшать жилище людей всякими удобными и красивыми вещами.
Вы послушали притчу, а теперь постараетесь также найти и выбрать те слова, которые подходят к этой притче.
Учитель помогает ребятам вывешивать карточки.
-Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами попробуем объединить все слова в одно целое, а для этого попросим Алису подойти к компьютеру, где в поисковике Яндекс набран наш набор слов, и найти нам ещё одно слово, которое будет объединять все слова, которые мы с вами нашли. А теперь мы посмотрим на ссылки сайтов и страниц, которые содержат все написанные слова и видим слово, которое встречается чаще всего. Алиса, назови нам пожалуйста громко это слово.
-Молодец, конечно, слово, которое объединяет все фотографии, которые мы просмотрели, притчу и слова, которые мы назвали. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.
Учащиеся рассматривают фотографии, находят в классе нужные слова и вывешивают их на доску: изображение внутренней части помещения, картина, рисунок, комната, цвет, мебель, красота, уют, тепло, обстановка.
Учащиеся, выслушав притчу, находят в классе нужные слова и вывешивают их на доску: дизайнер, художник, ремесленник, удобство, красота, предметы быта, полезные вещи.
Ученица садится за компьютер с подключённым Интернет и с включённым браузером, и где уже заранее написаны все найденные слова, и находит ссылки на сайты и страницы, содержащие все эти слова. В ссылках сразу высвечивается слово Интерьер. Ученица озвучивает слово: -Интерьер.
Поиск и выделение необходимой информации;
Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
III. Постановка цели и задач урока
Время: 8 минут
Учитель просит учащихся озвучить тему урока:
-Да, ребята, сегодня мы вами рассмотрим понятие Интерьер дома, рассмотрим особенности интерьера и способы построения и разработки интерьера дома. Как правильно сделать интерьер своего дома.
Учитель:
-Ребята, скажите мне пожалуйста, какую задачу мы сейчас решили?
-Что надо было сделать и что сделали для того, чтобы найти цель урока?
-Что не получилось и почему?
-Молодцы, ребята, а мы продолжаем урок.
-Мы сейчас узнаем, а что же такое интерьер, как определяется смысл этого слова в словаре, а для этого воспользуемся сетью интернет, откроем словарь Википедия и прочитаем определение этого слова. Попросим одного из ребят ввести слово Интерьер в строку поискового запроса и найти нам нужное страницу.
-Молодцы, ребята.
Учащиеся отвечают: -Интерьер.
Ученик1: Нашли, определили цель урока.
Ученик2: Выбрать общие слова, рассмотрев фотографии интерьера, прослушав притчу и найти в поисковике интернета то общее слово, которое эти слова объединяло.
Ученик 3: У нас всё получилось, мы определили цель урока.
Учащийся садится за компьютер с подключённым Интернет и с включённым браузером и пишет слово: интерьер, находит ответ на странице Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%FC%E5%F0 и читает его вслух: Интерье́р ( intérieur < interior - внутренний, антоним ) - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство , обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство или отдельного помещения, которого определяется его функциональным назначением.
Осознание учениками основной цели урока. Сформулированная и зафиксированная цель.
Определение общей цели и путей её достижения.
Рефлексия деятельности.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Время: 18 минут
Учитель показывает презентацию по теме урока:
-Ребята, давайте вместе посмотрим на экран и узнаем, какие виды интерьера бывают: интерьер гостиной, кухни, детской и прихожей.
-Ребята, а как вы считаете, для чего нужен интерьер, для чего необходимо уметь правильно выбирать и составлять интерьер?
Учитель выводит на экран слайд Особенности интерьера:
-Ребята, у интерьера есть свои особенности, по которым определяют является ли интерьер хорошим. Это: 1.Эргономические (рациональная, удобная расстановка мебели и предметов), 2.Санитарно-гигиенические (освещение, температурный режим, уровень шума, чистота и порядок) и 3. Эстетические (цвет, выбор стиля, благоустройство комнат). Давайте мы с вами ещё раз внимательно посмотрим на те фотографии интерьера, которые вы рассматривали вначале урока и прикрепим по одной из их на доску на одну из особенностей, к которой как вы считаете относится фотография интерьера. Молодцы, ребята, а теперь объясните мне: почему вы поступили именно таким образом, а не иначе? И как вы считаете, справились ли мы с этим заданием?
-Молодцы, ребята, вы все правильно поняли. Сейчас мы с вами попробуем сами выбрать интерьер комнат. Так как мы с вами умеем хорошо обращаться с компьютером, то я предлагаю вам поиграть в компьютерную игру "Подбери Интерьер" Сейчас вы подвинете к себе ноутбуки, они включены, на экране рабочего стола вы увидите открытую программу. Ваша задача, пользуясь левой клавиши мышки, выбирать нужные обои, мебель, ковры и обстановку различных комнат. На игру вам отводится 3 минуты. Думаю, что игра вам понравится, она поможет вам самим справиться с составлением красивого и эстетичного интерьера. Но не забудьте про правильную посадку при работе за ноутбуком и правила работы за компьютером. Все поняли задания. Приступайте к работе.
Учитель просматривает работы учащихся и делает замечания по работе:
-Молодцы, ребята, как вы считаете, хорошо ли вы справились с заданиями? И почему вы выбрали именно такие цвета в интерьере, мебель и обстановку?
-Думаю, вам задание понравилось.
Учащиеся просматривают презентацию (Приложение).
Ученик1: Интерьер нужен для того, чтобы было красиво в доме, чтобы удобно расставить мебель и чтобы все цвета в доме сочетались.
Ученик2: Интерьер необходим, чтобы людям было приятно находится в помещении, удобно пользоваться предметами, чтобы было чисто и всегда был порядок.
Учащиеся ещё раз рассматривают фотографии интерьера и вывешивают их на доску.
Идёт обсуждение поставленного вопроса учителя:
Ученик1: Я повесил свою фотографию на эргономические особенности, потому что на ней удобно расставлена мебель.
Ученик2: А я поместил свою фотографию на санитарно-гигиенические особенности, потому что на фото хорошее освещение, чистота и порядок.
Ученик3: Я повесил свою фотографию на эстетические особенности, так как мне понравился цвет комнаты и мебели.
Ученик4: Да, мы справились с заданием.
Учащиеся открывают ноутбуки, начинают выполнять задания, соблюдая правила охраны труда.
Учащиеся обсуждают вопрос учителя:
Учащийся1: Я хорошо справился с заданием, выбрал эти цвета, мебель и обстановку, так как они мне понравились и они сочетаются друг с другом.
Выполнение заданий на основе классификации, созданной самостоятельно.
Взаимодействие (сотрудничество) в группе.
Использование правил эргономики.
Выполнение требований санитарно-гигиенических норм.
Применение эстетических требований.
Контроль и рефлексия собственной деятельности по результатам выполнения задания.
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
Время: 7 минут
Учитель раздаёт учащимся листы размером А3, картинки мебели, вырезанные из бумаги:
-Ребята, я не просто так спросила вас про выбор цвета в вашем интерьере. Цвета, которые вы используете при составлении дизайна и интерьера комнат должны сочетаться между собой. Есть основные правила: не использовать более трёх цветов, не использовать цвета, не сочетаемые друг с другом, например, красный, жёлтый и зелёный и не использовать только тёмные цвета.
-Теперь мы с вами, ребята, уже знаем, что какое интерьер, каковы его важные особенности и как правильно его составить. Для того, что закрепить наши знания мы выполним небольшой проект "Интерьер моего дома". Я разрешаю вам пересесть по парам с кем вы хотите. Перед вами на столе лежат лист бумаги, картинки мебели, клей, кисточки для клея и цветные карандаши. Ваша задача внимательно посмотреть на картинки, на которых изображена мебель, определить к какой комнате её можно отнести и листе ватмана приклеить мебель по её расположению так, как она расположена у вас дома или по желанию, а затем цветными карандашами вы можете подрисовать любые элементы и обстановку. Затем мы с вами соединим все комнаты вместе в один интерьер дома или квартиры. Задание понятно? Приступаем к работе, на выполнение проекта отводится 3-5 минут.
-Молодцы, ребята, а как вы думаете хороший у нас получился интерьер или что-то можно было бы поменять?
Учащиеся готовят клей, кисточки для клея, цветные карандаши и рассаживаются по парам как хотят.
Учащиеся выполняют проект, затем соединяют вместе все комнаты.
Учащиеся ведет обсуждение проекта: все ли получилось или что-то можно поменять в интерьере дома.
Взаимодействие (сотрудничество) в группе.
Использование правил эргономики.
Выполнение требований санитарно-гигиенических норм.
Применение эстетических требований.
Контроль и рефлексия собственной деятельности по результатам выполнения задания.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.
Время: 3 минуты
Сегодня, ребята, мы с вами очень активно работали на уроке, давайте вспомним какое важное понятие мы сегодня с вами разобрали и какую роль оно играет в нашей жизни и каких результатов мы достигли на нашем сегодняшнем уроке?
-А как вы думаете, что ещё можно использовать для оформления интерьера? Какие ещё элементы интерьера необходимы в нашем доме, чтобы он был уютным, красивым, добрым, тёплым?
Учитель ставит на стол вазу с цветами разного цвета из крепированной бумаги, а на доске вывешивает табличку с надписями соотношения цвета роз и настроения прошедшего урока:
-Правильно, молодцы, ребята, сейчас мы тоже немного украсим интерьер нашего класса. Я предлагаю всем вам сейчас вспомнить как вы поработали на сегодняшнем уроке и подумать: есть у вас проблема с усвоением темы и материала урока, нужна ли вам ещё помощь, все ли вам понятно, все ли хорошо, а может и не очень и выбрать соответствующего цвета розу. Мы с вами соберём свой букет, он так и будет называться "Букет понимания". Посмотрите ещё раз на доску и выберите ваш цветок из вазы: красный цветок- у меня есть проблема и мне нужна ещё помощь; желтый цветок- не все ещё понятно; зеленый цветок - у меня все хорошо и мне все понятно.
-Спасибо вам, ребята, за урок и хорошее настроение. На следующих занятиях мы продолжим изучение особенностей интерьера и способов его составления.
Учащиеся вспоминают тему урока, роль интерьера в жизнедеятельности людей и говорят о достигнутых на уроке результатах: познакомились с особенностями интерьера и научились его создавать.
Учащиеся отвечают: Картин, ковров, игрушек, ваз с цветами, фотографий на стенах, статуэток и тд.
Учащиеся выбирают свой цветок из вазы и собирают новый букет понимания.
Подведение итогов урока и всей деятельности на уроке.
Соотнесение цели и результата деятельности.
Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Рефлексия усвоения учебного материала.
Распечатать фото, сделать карточки и слова, гофрированную бумагу для цветов. Изготовить розы из гофрированной бумаги для рефлексии, двусторонний скотч!!!
Организационный этап
1. Проверка готовности к уроку;
2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния: с помощью цветных листочков и изобразить дерево. (можно яблоки разного цвета) Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.
Определение темы и цели урока
1. Групповая форма обучения. Приём - учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу). Методы проблемно-поисковые.
Разделить учащихся на 3 группы, каждой раздать карточки с различного вида интерьера комнат, учащиеся рассматривают карточки, анализируют полученную информацию (связь с темой урока) выбирают слова (напечатать), которые подходят к картинкам (изображение внутренней части помещения, картина, рисунок, комната, цвет, мебель, красота, уют, тепло, обстановка).
2. Учитель рассказывает притчу о двух неразлучных соседях и выбирают слова, которые подходят к ситуации (удобство, цвет, красота, полезность).
3. Открываем интернет (один из учащихся) вводим слова: изображение внутренней части помещения, картина, рисунок, комната, цвет, мебель, , красота, уют, тепло, обстановка, которые нашли и получаем тему нашего урока Интерьер: http://www.efremova.info/word/interjer.html
4. Определили тему урока Интерьер, открыли её на доске (буквы были закрыты)
Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере необходимости
1. Показ презентации по теме Интерьер: сделать одну гостиная, детская, кухня, прихожая.
2. Объяснения главных особенностей интерьера: Эргономические (Рациональная, удобная расстановка мебели и предметов), Санитарно-гигиенические (освещение, температурный режим, уровень шума, чистота и порядок) и Эстетические (цвет, выбор стиля, благоустройство комнат) Сделать в виде дерева.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
1. Практическое задание: развесить фотокарточки по видам (все вместе по несколько карточек) индивидуальная и выбрать интерьер в программе.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
1. Учащиеся выполняют проект интерьера комнат (вырезать картинки и приготовить листы форматом А3)
Подведение итогов урока
Рефлексия деятельности
Используются цветные розы для рефлексии деятельности «Букет настроения»
Предложить учащимся расставить цветы в вазу (красный - есть проблема, нужна помощь; желтый - не все понятно; голубой - все хорошо).