7


  • Учителю
  • «Правописание слов с приставкой С-. Слова с буквой З- перед согласной в начале слова»

«Правописание слов с приставкой С-. Слова с буквой З- перед согласной в начале слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

«Правописание слов с приставкой С-. Слова с буквой З- перед согласной в начале слова»

Цель: учить написанию слов с приставкой с, слов с буквой з- перед согласной в начале слова

Задачи урока:

1. Учить написанию слов с приставкой с, слов с буквой з- перед согласной в начале слова.

2. Развивать орфографическую зоркость, логику, познавательную активность, внимание, память, речь.

3. Воспитывать интерес к русскому языку, умение думать и размышлять, прививать навыки самостоятельной работы.

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь по программе Репкина В.В., учебный словарь Репкина В.В.1/4 ватмана 9 шт.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Ребята, сейчас урок русского языка. Я надеюсь, что каждый сможет себя проявить, повторить, открыть для себя новые тайны языка. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

2. (1 мин) Каллиграфическая минутка.

Сс Зз

3. (3 мин) Целеполагание

- Запишите три слова: здание, сделал, сдобный (2-3 человека пишут на листке А4)

- Почему получились разные варианты записи данных слов?

- Так что нам необходимо повторить?

- Кто вспомнит пословицу, где встречаются одно из данных слов? (ответы уч-ся)

- Существует такая пословица «Сделал дело, гуляй смело» Как вы думаете, чему учит эта пословица? (ответы уч-ся)

-Верно, для того, чтобы отдыхать нужно, выполнить запланированные дела.

3. (3 мин) Комментированное письмо

- А теперь запишем эту пословицу в свои тетради. (Запись учащимся на доске, с комментированием)

-Ребята, найдите в этом предложении слово с приставкой и выделите её.

- Какое слово с приставкой вы нашли? (сделал)

-Какую приставку вы выделили?

- Ещё раз проговорите, что необходимо повторить сегодня на уроке?

4. Изучение нового материала

- Верно. Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с буквой с и з в начале слова. -

А) (10 мин) Работа с транскрипцией

-Ребята, у меня на доске затранскрибированы слова, сделайте буквенную запись слов, запишите в первый столбик, выделите приставку.

- сгибать [зг'ибат']

- спилить [сп'ил'ит']

- сбегать [зб'игат']

- Какое правило можно применить? (Приставки з не бывает)

ПРИСТАВКИ З НЕ БЫВАЕТ

- Ребята, посмотрите на доску. Эти слова тоже затранскрибированы.

здесь [зд'эс']

зга [зга]

здравый [здравый']


- Какие это слова?

- Как вы думаете, какую букву мы напишем в начале этих слов и почему?

- Запишите во второй столбик, выделите корень.

- Третья группа слов в транскрипции:

сбруя [збруй'а]

сдоба [здоба]

сдобный [здобный']

-Что обозначают эти слова? Где точно сможем проверить, что обозначает слово? (в словаре). Запишите в третий столбик.

Физминутка для глаз

Б) (5 мин) Первичное закрепление

- А сейчас мы потренируемся писать слова с буквами С и З в начале слова

- Вставьте пропущенную букву.

- Запишите 5 словосочетаний в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

шить платье, беречь …доровье, …резать цветок, …добрить кашу маслом, …дешние жители

- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте.

В) (10 мин) Работа в группе

- Чтобы нам не делать ошибки на данное правило, придумайте памятку для одноклассников.

Г) ФИЗМИНУТКА

Д) (10 мин) Работа по учебнику с.66 упр.52

- Прочитайте задание. Объясните, как напишите слова. Запишите

5 (2 мин) Рефлексия

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я….

Я запомнил (а)….



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал