7


  • Учителю
  • Методическая разработка по литературному чтению 1 класс

Методическая разработка по литературному чтению 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: введение новых знаний.Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с  твёрдым глухим согласным звуком [ ш ] и буквами Ш, ш, обозначающими этот звук на письме. Планируемые результаты:Предметные: Обучающиеся научатся:·        выделять звук [ ш ] 
предварительный просмотр материала

МБОУ «Белбажская основная общеобразовательная школа»

Методическая разработка

по литературному чтению (период обучения грамоте)

УМК « Планета Знаний»

1 класс

Тема: «Звук [ ш ]. Буквы Ш, ш.



Выполнила:

Жемчугова ОльгаФёдоровна,

учитель начальных классов

2013 год



Тип урока: введение новых знаний.

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с твёрдым глухим согласным звуком [ ш ] и буквами Ш, ш, обозначающими этот звук на письме.

Планируемые результаты:

Предметные:


Обучающиеся научатся:

  • выделять звук [ ш ] из потока речи;

  • узнавать графический образ букв Ш, ш.;

  • читать слоги, слова и предложения с новой буквой;

  • различать слова - действия предметов;

  • находить рифмы в стихотворении;


Личностные результаты:


  • формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

  • ориентация на соблюдение морально-этических норм;

  • формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника;

Метапредметные результаты изучения:


Регулятивные универсальные учебные действия

  • принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  • осознавать границы собственных знаний, на основе созданных на уроке проблемных ситуаций; понимать перспективы дальнейшей учебной работы;

  • умение осуществлять взаимный контроль и самоконтроль;

Познавательные универсальные учебные действия

  • осознавать звуки, соотношение звуков и букв; выполнять применительно к ним операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения;

  • осуществлять смысловое чтение;

  • уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

Характеристика деятельности: Слышать звуки в словах и выделять их в указанной позиции. Узнать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и названия букв. Находить новую букву среди ранее изученных. Вычленять в словах твёрдые и мягкие согласные звуки, наблюдать за использованием букв, выводить правило чтения и читать твёрдо или мягко буквы согласных звуков перед буквами гласных. Классифицировать буквы в зависимости от обозначаемых ими звуков; читать, устанавливать связь между звучанием, написанием и значением слов; наблюдать за изменениями слов, составлять и читать слова. Сравнивать слова по значению; объяснять различие в значении слов. Осознавать правило чтения прямых слогов, действовать по этому правилу. Классифицировать изученные буквы, осознавать необходимость дальнейшего изучения букв.



Оборудование: предметные картинки, карточки с дифференцированными заданиями для индивидуальной работы, жетоны с изображением солнышка, презентация из 17слайдов, учебник «Букварь» под редакцией Т. М. Андрияновой, Москва, «Астрель»,2012 г.



№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( формы работы)

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику

со стороны

учебной деятельности;

-создание условий

для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


-Прозвенел звонок, начинается урок.

Мы друг другу улыбнёмся и за дело всё возьмёмся.

-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно невеселое. Как думаете, почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной?

Выполняя каждое задание правильно, работая дружно, вы вернете Солнышку хорошее настроение, и все его лучики покажутся из-за тучки.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

- Тучка Солнышко собою закрывает.

-Да!

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

(Коммуникативные УУД)


Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.

(Личностные УУД)

2.Актуализация опорных знаний.

Цели:

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.



3.Формулирование темы урока, постановка задач.

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-постановка цели урока детьми с помощью учителя.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Цели:

-Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы.

-Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Лучик «Поиграй - ка»

Игра «Парашютисты»

Прочитайте буквы на доске: а м о н у л э.

На какие две группы их можно поделить?

Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

Чем они отличаются?

Каждому ученику раздаётся карточка с рисунком.

Ваша задача: произнести название предмета, выделить первый звук и поместить карточку под нужную букву.



Создание проблемной ситуации.

Ребята, посмотрите, на все карточки спустились буквы, а одной карточке буквы не хватило.

Что на ней нарисовано?

Какой первый звук в этом слове?

А какой буквой он обозначается?



Раскрытие и определение темы и задач урока.

Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока.



Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Слайд 3.

Дана опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.

  • Изучить … звук и …букву.

  • Учиться отличать новый … и … от других звуков и букв;

  • Учиться читать ?, ? и L,L с новой буквой.



Все верно назвали, один лучик показался из-за тучки (самый активный ученик в этой работе, прикрепляет луч к Солнышку на магнит) и т.д.

Лучик «Изучай - ка»

Слайд 4.

1.Слого-звуковой анализ слов шары, карандаш.

- Доскажи словечко.

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют воздушные …шары

Назовите отгадку к загадке.

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И намного - много лет

Оставляет чёрный след. (Карандаш.)



Наблюдение

Слайд 5.

2.Артикуляция при произношении звука[ ш ].

- Подберите слова, в которых встречается звук

[ ш], кто затрудняется, может воспользоваться подсказкой на экране.

Слайд 6.

-Прочитайте чистоговорку, четко проговаривая все звуки.



Слайд 7.

- Произнесите звук [ ш ] еще раз и дайте ему характеристику по алгоритму. Сделайте вывод.

Вывод повторяют все хором.

3.Физкультминутка с заданием

4. Определение места звука [ ш ] в словах. Познавательная игра.

- Я буду называть слова, а вы - определять, где в слове новый звук спрятался. Если звук

[ ш ] в начале слова, приседают ребята 1ряда, остальные прыгают на носочках. Если в середине -2ряд приседает, остальные прыгают. Если на конце слова, приседают все.

Шуба, крыша, карандаш, шалаш, хорошо, ушки, крошка, шутка, шиповник, крылышки.

- Я называю слова, а вы, если слышите в слове звук [ ш ] - хлопайте в ладоши.

Шаль, сталь, пушок, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет.

5. Знакомство с буквой.

- Согласный звук [ ш ] на письме обозначается буквами Ш, ш. (показ картинки с написанием печатного и письменного вариантов букв, строчной и заглавной)

Слайды 8, 9.

- На что похожа буква ш?

- Прочитайте стихотворения. С чем сравнили образ буквы ш поэты?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул -

И буква Ш! (Е. Тарлапан)

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.



Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)

- Молодцы, ребята!

5.Печатание строчной и заглавной букв ш, Ш в блокнотах, работа со словарным словом.



- А как прочитать букву ш?

Лучик вывешивается на доску.


Фронтальная работа



Дети читают.

Гласные и согласные.

а о у э



м н л

Гласные звуки тянутся, поются, а при произношении согласных во рту встречаются преграды.

Вывешивают карточки под буквами на доске.

Буквы «спускаются» на карточки.



Шалаш

Эту букву ещё не изучали.

Слайд 2.



Называют тему урока.

- Звук [ ш ]. Буквы Ш, ш.

(учитель подсказывает правильное название буквы, если дети назвали её неверно)

Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно задачи урока.

  • Изучить новый звук и новую букву.

  • Учиться отличать новый звук и букву от других звуков и букв.

  • Учится читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Определяют место изучаемого звука в словах, количество звуков, букв. Дают характеристику звука, который находится в начале слова шары и на конце слова карандаш.

Работа в парах.

Называют соседу по парте слова с буквой ш.

Фронтальная работа.

Ша-ша-ша - У Даши каша.
Шу-шу-шу - Даша кушает кашу.
Аш-аш-аш - У Паши шалаш.
Ош-ош-ош - У Миши ковш.



Вывод: Звук [ ш ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произношении - щеки сжаты, язык в среднем положении, звук всегда твердый,

глухой т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и шипение.

Хлопки на словах: шаль, шелк, пушок, шарф, штраф, паштет.



Варианты ответов детей:

- На вилку, расческу, на перевернутую букву е и т.д.

Дети по желанию читают стихи. Не читающие запоминают их.



Работа в группах.

Запись словарного слова КАРАНДАШ, с делением на слоги, постановкой ударения, запоминают написание, составляют звуковую схему с помощью цветных квадратиков.

Выбирают ответственного в группе, который представляет результат работы

Нужно просто назвать звук [ ш ].

Осознавать звуки, соотношение звуков и букв; выполнять применительно к ним операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения;

(Познавательные УУД)



Осознавать границы собственных знаний, на основе созданных на уроке проблемных ситуаций; понимать перспективы дальнейшей учебной работы;

(Регулятивные УУД)

Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

(Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

(Коммуникативные УУД)



Осознавать звуки, соотношение звуков и букв; выполнять применительно к ним операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения.

(Познавательные УУД)



Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

(Коммуникативные УУД)



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(Познавательные УУД)



Осознавать звуки, соотношение звуков и букв; выполнять применительно к ним операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения.

(Познавательные УУД)



Смысловое чтение

(Познавательные УУД)



Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника.

(Личностные УУД)


4. Закрепления новых знаний и способов деятельности.

Цели:

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Лучик «Почитай-ка»

Работа с книгой

Формирование умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

  1. Работа с рисунком.

. -Рассмотрите рисунки в верхней части страницы.

- Шапокляк, это кто?

-Почему героиня сказки имеет такое интересное имя?



Слово шапокляк нерусское, оно пришло к нам из Франции. Так называют необычную шляпу, которую используют для своих выступлений клоуны. В шляпе есть секрет - маленькие пружинки. Хлопнешь по шляпе - она сожмётся в блин. На голове у старухи такая же шляпка.

Шлем, что это? Шахматы, что это?

Почему эти рисунки здесь?

Чтение слогов и слов (учебник с.67)

Прочитаем слоги и слова на странице 67.



В каких столбиках записаны слова, близкие по смыслу и имеющие одинаковую часть? (т.е. родственные?)

Что общего в словах последнего столбика?

Придумайте предложения с этими словами.



2.Работа со скороговорками.

- Для чего нужны скороговорки?

-Найдите слова, обозначающие действия предметов.

Лучик вывешивается на доску.



Лучик «Отдыхай - ка»

Физкультминутка.

(Дети повторяют движения за мальчиком под музыку) Слайды 10 - 15.

Лучик вывешивается на доску.



3.Работа со стихотворением.

Учитель читает стихотворение.

-Найдите здесь схожие по звучанию слова в конце строк.

Созвучие концов стихотворных строк называется рифмой.

Обратите внимание! Если вы назовёте неправильно букву Ш, то рифма исчезнет.

Выборочное чтение.

Прочитайте вопросительные предложения. Ответьте на вопросы.



Фронтальная работа

Дети отвечают на вопросы.



В их названии есть новый звук.



Индивидуальная работа -«жужжащее» чтение.



Во втором, третьем и четвёртом.

Они все отвечают на вопрос - что делают? Работа в парах - взаимопроверка.



-Чтобы тренировать наш речевой аппарат.

Работа в парах.

Дети читают скороговорки. Понравившуюся, рассказывают друг другу на ушко.

Купила, крошат.



Шурша - шалаша,

в кашке - букашки.



Что у нас в лесу на букву Ш?

Что ещё в лесу на букву Ш?


Умение оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД)

Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи.

(Коммуникативные УУД)

Умение осуществлять взаимный контроль.

(Регулятивные УУД)

Смысловое чтение.

(Познавательные УУД


5. Применения знаний и способов действий

1.Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

2. Обеспечить формирование у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях


Лучик « Размышляй- ка»

Работа над развитием памяти, внимания и мышления. Воспитание познавательного интереса.

Индивидуальная работа по карточкам.

Метод занимательности содержания.

Если вы будете внимательно выполнять упражнения, то у вас обязательно все получится!

1. Найди и вычеркни в строчках все буквы ш.

(Сколько из них строчных, заглавных?)

ОРШПМИКИшИБЮьШЭтМЧБЬсяАЫ

СЦЫФоПАвКЕНцШДИшлРПВШтЭЪХ

  1. Найди границы слов и запомни, сколько их спряталось на строке. Как, одним словом назвать все эти предметы?

ГРУШАБРИКОСЛИВАНАНАС

Слайд 16.

  1. Расшифруй слова.

Из слов исчезли все гласные, остались согласные. Можно ли по ним восстановить слова?

шлш шпвнк Шпклк бкшк

Лучик вывешивается на доску.


Индивидуальная работа взаимопроверка

Карточки у каждого ученика.

В скобках дополнительные задания к упражнению. Дети выполняют их по выбору.

6 букв (4 заглавные, 2-строчные)



Груша, абрикос, слива, ананас - фрукты.



Шалаш, шиповник, Шапокляк, букашка.


Анализ, синтез, обобщение

( Познавательные УУД)

6. Рефлексия,

подведения итогов урока.

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Творческое задание.

-На уроке нам часто встречалось слово

шалаш.

-А вы обратили внимание на то, какое это интересное слово? Может кто - то догадался, в чём его особенность?

-Давайте составим к этому слову синквейн.

-Ребята, кто желает, дома может составить свой синквейн и на следующем уроке нам его зачитать.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Скажите, что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Где вам новые знания пригодятся?

- Какие задания были более интересными?

- Какими впечатлениями от урока вы поделитесь дома?



Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно. Посмотрите, ребята, нам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно улыбается. Выберите себе на память об уроке портрет Солнышка, отражающий ваше настроение.

Слайд 17.

- Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!



Оно читается одинаково:

и слева направо, и справа налево.

Коллективная работа.

Выбираем те слова, которые чаще прозвучали.

Шалаш

Красивый, уютный.

Помог, защитил, спас.

Как дом он хорош.

Поход



Выучили согласный, твердый, глухой, шипящий звук [ ш ] Научились узнавать звук на слух в словах, писать печатную букву ш, читать с ней слоги, слова, предложения, узнавать и отличать ее среди изученных букв.

Выбирают портрет Солнышка из трех предложенных, отражающий настроение, полученное от урока.


Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.

(Личностные УУД)

Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

(Коммуникативные УУД)


Синтез и обобщение понятий.

(Познавательные УУД)

Умение осуществлять самоконтроль

(Регулятивные УУД)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал