- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Состав слова'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Состав слова'
Тема: «Состав слова»( с использованием игровых технологий)
Цель: закрепление знаний о составе слова, повысить уровень владения основными понятиями,
формировать умение выделять приставку, корень, суффикс, окончание, развить умение
образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний о составе слова,развить умение образовывать новые
слова с помощью приставок и суффиксов, закрепить понятия
словообразования и формообразования.
Развивающие: развитие логики, мышления, закрепления навыка
рассуждения, объяснения, пояснения и доказательства.
Воспитательные :воспитывать любовь к русскому языку, способствовать воспитанию
саморазвивающейся личности, развивать умение детей работать
в коллективе.
Этапы урока.
Деятельность учителя и учащихся.
Время. Варианты использования образовательных технологий, методы и приемы.
Примечание.
1.Организационный
момент.
1. Запись даты урока в тетрадь.
Урок проведём в форме игры «Кто быстрее».
Активизация учащихся.
1 мин
Создание команд
2. Повторение
изученного
материала.
3. Определи тему
урока.
1. Найдите лишнее слово.
Объясни почему?
существительное
прилагательное
корень (часть слова)
глагол
Создание проблемной ситуации.
1 мин
4.Сообщение темы
урока.
«Состав слова»
5.Игра: «Кто прав?»
РАБОТА С КОРНЕМ
Запишите число. Кл.работа.
1. Выпишите слова, которые
относятся к теме «Состав
слова»
Глагол, корень, слово, речь,
суффикс, окончание, текст,
приставка, предлог, основа.
2. К оставшимся словам
подберите условные их
обозначения.
3. Эти 3 пары слов утверждают,
что они родственные слова,
а вы что скажите?
Столик рыбак рис
Столбы рыбёшка рисунок
Проблемная ситуация.
Развивающее обучение.
2 мин
Дидактическая игра.
Участвуют следующие дети из своих команд.
1 мин
Создание проблемной ситуации.
2 мин
Слова на карточках.
Схемы частей слова.
Предложения записаны на доске.
6. Гимнастика для
глаз.
Выбрать любую
понравившуюся линию и
проследить глазами по ней
несколько раз.
Здоровьесберегающий
подход
1 мин
Выполняют сидя.
7. Нахождение
однокоренных
слов
в предложении.
4. Спишите предложения и
выделите корень
в однокоренных словах.
-
Повар и поварёнок сварили вкусный борщ.
-
Садовник посадил
волшебный сад.
-
Рассказчик рассказал
интересный рассказ.
Дидактическая игра.
4 мин
У доски работают 3 ребёнка из
разных команд.
8. Игра:
«Кто больше и
быстрее?»
5. Придумайтеоднокор. слова.
Выделите корень.
бег ход лет
Дидактическая игра. Каждой команде свой корень. Работают все дети по цепочке.
5 мин.
На доске прикреплены
3 корня.
9. Физкультминутка
Найди пары однокоренных слов.
-
Есть однок. сл. -
выполняем поворот
туловища влево.
-
Нет однок. сл. -
выполняем поворот
туловища вправо.
-
Есть однок. сл. -
поднимаем руки вверх.
-
Нет однок. сл. -руки не
поднимаем.
Водичка, водитель.
Лес, перелесок.
Кресло, стул.
Лист, листочек
Лисёнок, лесник и т. к. далее
Здоровьесберегающий
Подход
2 мин
Выполняют стоя.
10. Игра:
«Сложи словечко».
Сложи 2 слова, чтобы
получилось одно слово.
Выделите корни в словах.
Рыбу ловит - __________
Сам летает - __________
Листья падают -________
Везде ходит - _________
Пыль сосёт -___________
Дидактическая игра.
Каждой команде по 3 слова.
2 мин
Задание на доске.
11. Игра: «Распредели»
Словообразование
и формообразование
слов.
Стихотворение .
Посмотрите на слова и
скажите.
На какие 2 группы можно
разделить эти слова?(Однок. слова и слова в разной форме)
I команда.
Лиса, лисонька, лисы, лису, лисёнок, лисята.
II команда
Тигр, тигрёнок, тигрица, тигром, тигры, тигрята.
IIкоманда
Волк, волки, волчица, волчата,
волку, волчонок.
О какой части слова идёт речь?
Меня в окошко обозначат
Для связи слова я служу
И изменяясь в предложении.
Его я смысл вам подскажу.
(окончание)
Дидактическая игра
Каждой команде своя группа слов.
4мин
Карточки.
12. Приставка,
суффикс.
13. Физкультминутка.
1. Закончи предложение.
Приставка -это часть_______
Суффикс - это часть________
2. Найди приставку.
Есть приставка по - хлопаем
в ладоши.
Нет приставки - не хлопаем.
-
Подарок, поход, подкова,
полка, повар, поляна.
-
Отдал, ответ, отучился,
отколоть, откусил, отец.
1мин
Здоровьесберегающий
Подход
2 мин
Выполняют сидя.
14. Игра: «Кто
правильнее»
Подбери.
Соедини слова со схемами.
Слова Схемы
Дидактическая играДля каждой команды
7 слов.
3 мин
Наборы слов и схем.
15. Игра: Кто
быстрее и
правильнее»
Разбор слов по
составу.
Разберите слова по составу.
Iк. IIк.III к.
Дидактическая играДля каждой команды
5 слов.
4 мин
Карточки со словами.
16. Орфограммы
в разных частях
слова.
Вставьте пропущенные буквы
в слова. Укажите часть слова,
где пропущена буква,
объясните её написание.
Дидактическая игра- тренажёр
Дети работают на листочках
Для каждой команды
5 слов.
5 мин
Карточки - тренажёры.
17. Итог.
1. Каждая команда задаёт по
вопросу и проверяет ответ.
2- Какая часть слова служит
длясвязи слов
впредложении?
-О какой части слова идёт
речь?
- Какая самая главная часть
слова?
3. Какая игра понравилась
больше?
3. Вывод: Помни, при разборе слова.
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.
Все старательно работали. Спасибо за урок.
Дидактическая игра
3 мин
Дети хором повторяют
1 мин
Стихотворение на доске.
Конспект урока
по русскому языку
2 класс
Учитель: Попова Наталия Борисовна
ГБОУ школа №362
Тема : Состав слова (использование игровых технологий)