7


  • Учителю
  • Час общения 'Давать радостнее, чем брать?' (1 класс)

Час общения 'Давать радостнее, чем брать?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Час общения "Давать радостнее, чем брать?" 1 класс. Такая форма проведения часа общения является традиционной. Но учитывая возрастные особенности обучающихся, в час общения были включены элементы классного часа. Этот час общения соответствовал традиционным стадиям
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ № 12 г. Ельца



Час общения

«Давать радостнее, чем брать?»



Разработала и провела:

учитель начальных классов

Иванцова Ирина Анатольевна.





2015 г.

Цель часа общения: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической адаптации учащихся 1-х классов.

Задачи:

  • воспитывать культуру взаимоотношений между ровесниками, уважение к старшим и младшим, потребности приносить радость другим людям;

  • формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию;

  • способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета;

  • формировать умение общаться в коллективе.

Оборудование: мультимидийный проектор, карточки-«солнышки», карточки с заданиями «животные», сувениры-подарки для детей.

Презентация: «Дарить радостнее, чем брать?».

I. Организационный момент. (Сл.1).

II. Постановка темы. (Игра-активатор).

Учитель. - Ребята, поднимите руку те, кто сегодня утром посмотрел на себя в зеркало?

- А теперь, поднимите руку те, кто себе с утра улыбнулся?

-У вас у всех сегодня есть уникальная возможность подарить свою улыбку всем нашим гостям, своим товарищам и мне.

- Ребята, поднимите руку те, кто любит, когда к вам приходят гости?

- Почему? (ответы детей)

- Какие подарки вам больше всего нравятся? (ответы детей)

-Я тоже люблю дарить подарки, даже не существующие. Начнем. Разрешите сделать подарок ___________. Я дарю тебе каникулы, чтобы ты могла погулять на улице, насладиться сиянием теплого солнышка, полюбоваться распускающейся сиренью. У тебя есть возможность тоже сделать подарок, кому из класса ты его даришь?

- Скажи, тебе было приятнее получать или дарить подарок?

-Давайте, вместе попробуем в этом разобраться.

III. Основная часть.

- Дарить - это радость.

Строит - строитель,

учит - учитель,

а дарит - даритель.

-Молодцы!

- В русском языке есть такое, непривычное для нас, слово «даритель». Так называют человека, который даром даёт другому человеку что-нибудь хорошее. А как вы думаете, что означает слово «дарить»?

(Ответы учеников)

- Мы сейчас узнаем, как Владимир Иванович Даль трактует значение слова «дарить» - отдавать навсегда безвозмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. (Сл.2.)

Учитель. А какие слова, родственные слову «подарок», вы знаете? (Дети называют.)

Дар, дарить, дарение, даровитый, дарственная, дармовщина, даритель, задаривать, даром. (Сл. 3)

Учитель. - Интересно, кто и когда сделал первый подарок? Вряд ли найдётся учёный, который бы ответил на этот вопрос. Наверное, это случилось очень давно, в трудное и суровое время, когда человек начинал заслуживать свое имя «человек». (Сл. 4).

1. Русские традиции.

- Может, кто знает, как на бытовом уровне, дома многие называют подарок? (Гостинец.)

- От какого слова оно произошло? (Гость.)

- Так часто говорят бабушки и дедушки: «Внучата, мы вам гостинцы принесли». На Руси, по обычаю, человек должен был входить в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить». (Сл. 5.)

Русский народ всегда славился своим гостеприимством.

Совсем недавно мы праздновали замечательный православный праздник, на котором обязательно люди дарят друг другу «крашенки» - крашенные яйца. Что это за праздник?

Правильно, Пасха ( Сл. 6.) Этот праздник помогает нам сохранить традиции русского народа - быть гостеприимными и добрыми. Сейчас мы с вами посмотрим, а какие же пословицы нам помогают узнать об умении дарить подарки русского народа?

1 задание для команд. «Найди и продолжи свою пословицу». (Каждая команда получает карточки с началом пословицы, надо найти продолжение. Объясни значение пословицы.) (Сл.7)

Продолжи пословицу.

Кого люблю, … дорога любовь.

Не дорог подарок, … того и дарю.

Дарят - … да после не кори.

Лучше не дари, …. не берут назад.

(Дети выполняют задание).

- Ребята, проверьте все ли пословицы вы собрали правильно? (Сл.8)

- Дети, а что же можно подарить друг другу? (ответы детей).

- Так какие бывают подарки?

А вот какой случай произошёл в одной русской деревеньке. Послушайте и подумайте, умел ли мальчик выбирать подарки? (Сл. 9.)

2. Анализ ситуации.

Песня-шутка «Семечки». Исполняют девочка и мальчик.

Семечки

То не утки крякают,
Не лягушки квакают.
Это с миленьким вдвоём
Дружно семечки грызём.
Семечки, семечки
В мешке принёс их Сенечка.
Нынче ночка коротка,
Съели только пол мешка.

Вот и солнышко встаёт,
Я грызу, и он грызёт.
Подоить пора козу,
Он грызёт, и я грызу.
Семечки, семечки,
Зачем теряю времечко.
От такого жениха
В сердце только шелуха.

Наши парни молодцы,
Дарят милым леденцы
Я ж, несчастная, одна
Лузгать семечки должна.
Семечки, семечки
Мету с крылечка веничком.
Вижу, Сеня из ворот
Снова семечки несёт.

А недавно Сеня мне
Сделал предложение:
«Приходи хозяйкой в дом,
Мы на пару погрызём»
Семечки?!! Семечки.
А я сказала: Сенечка,
Лучше буду век одна,
Но без мужа-грызуна.

Учитель. Почему же девочка решила остаться одна? (Ответы детей - ей не понравилось то, что мальчик дарил только то, что сам любил - семечки.)

3. «Живые подарки».

Учитель. Ребята, а какие бывают подарки. (Разные.) (Сл.10.)

- Подарки могут быть и живые: котёнок, щенок, попугай и т.д. А вот подарки у наших ребят. (Сл.11.)

Учитель. Кто хотел бы щенка в подарок? А давно ли ты мечтаешь об этом? Почему же родители не сделали тебе такой подарок? (Сл.12.)

- У вас есть возможность попробовать убедить маму в том, что вам просто необходимо получить такой подарок. (На столах карточки с названиями животных: кошка, щенок, хомячок, кролик. Дети совещаются и стараются убедить гостей в необходимости этого подарка.)

- Учитель. Я сегодня вам уже делала подарки, как вы думаете почему? (Подарки можно дарить просто так, от души, не по какому-то случаю, а просто потому, что захотелось сделать приятное.)

-А когда вы делали последний свой подарок?

- Кому? (Маме.)

4. Подарки маме.

Сценка. (Музыкальное сопровождение). (Сл.13.)


Учитель. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

Девочка. - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должна делать?

Учитель. Бог ответил:

Мальчик.- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

Девочка. - Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

Бог - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

Девочка - Как и когда я должна вернуться к тебе?

Бог. - Твой ангел скажет тебе всё.

Девочка. - А как зовут моего ангела?

Бог - Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Учитель. Мы всем классом на День матери и на 8 марта делали подарки нашим мамам. (Сл.14.), (Сл. 15.)

-Как вы считаете, какой из подарков, купленный в магазине или сделанный вашими руками будет более дорог вашим родным? (Ответы детей.)

-А почему? (Ответы детей).

Учитель. Ребята, прикоснитесь своими ладошками к ладошкам своих соседей. Что вы почувствовали? (Тепло рук).

-А нас людей, что согревает? (Солнышко.) Правильно тепло солнечных лучей.

5. Они подарили нам жизнь.

Учитель. Ребята, посмотрите на эти фотографии. Скажите, а они как-то относятся к нашей теме? (Фотографии солдат Великой Отечественной войны). (Сл.16.)

Ученик. Да, эти солдаты в годы Великой Отечественной войны подарили нам жизнь. Погибая, они защищали наших бабушек и дедушек, наших родителей и нас от фашизма. Они подарили нам радость жизни, а свои отдали за нас. Вечная им память. (Сл. 17.)

Учитель - 9 мая мы празднуем 70- летие великой Победы в ВОВ и каждый из нас поздравляя наших ветеранов войны, бабушек, дедушек, тех, кто ещё помнит те страшные годы, должны помнить, что "Давать радостнее, чем брать!"

6. Подарок однокласснику.

2 задание командам.

Учитель. У каждого из вас есть солнышко, на нём написано ваше имя. Каждое солнышко покатится по кругу, и на лучике напишите название подарка, который бы вы хотели сделать человеку. Как только «Солнышко» вернулось к хозяину, игра останавливается.

- Посмотрите, какие подарки вы все сегодня получили. Вы довольны? Давайте скажем друг другу спасибо. (Дети отвечают).

4. Рефлексия.

-Я очень люблю радоваться своими подарками с близкими. Давайте, все вместе порадуемся вашими подарками. Прикрепите солнышки на доску. (Сл.18.)

( Дети подходят и крепят свои солнышки).

Учитель. Вот подошла наша встреча к концу. Когда человек дарит подарок другому и видит на лице его благодарность, он делает величайшее открытие, что (ответы детей): давать, может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарке главное.

Значит, какой знак препинания мы можем поставить в конце нашей темы?

(Восклицательный!)

Давать радостнее, чем брать! (Сл. 19.)

Прочитайте все вместе эти слова. (Дети читают.)

Хорошо. А теперь я прошу вас подумать и решить для себя, что же важнее для вас дарить подарки или получать их. А, может быть, кто-то считает, что хорошо и уметь дарить подарки, и уметь их получать. Сделайте свой выбор. Но не забывайте, что в наших силах сделать друг другу приятное и доброе. Может поэтому, даже в самый хмурый день нам будут светить эти солнышки добра и тепла. Спасибо за внимание.




Литература


  1. Козлов, Э. Азбука нравственности : [метод. разработки занятий] / Э. Козлов, Петрова, И. Хомякова // Воспитание школьников. - 2005. - № 8. - С. 40-42. - Нач.: № 6-10, 2004 ; № 1-4,6-7, 2005.


  1. Ленной, Т. Давать радостнее, чем брать : [тема "Как дарить подарки"] / Т. Ленной // Нач. шк. : еженед. газ. Изд. дома "Первое сент." - 2002. - № 36. - С. 2.



Интернет ресурсы:



Анализ часа общения «Давать радостнее, чем брать?»

Мероприятие состоялось 23 апреля 2015 года в МБОУ СОШ № 12 г. Ельца.

Разработала и провела мероприятие: Иванцова Ирина Анатольевна, учитель 1 категории начальных классов.

Час общения был проведён в 1 «Б» классе, участвовало _____ обучающихся.

Такая форма проведения часа общения является традиционной. Но учитывая возрастные особенности обучающихся, в час общения были включены элементы классного часа.

Цель часа общения: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической адаптации учащихся 1-х классов.

Задачи:

  • воспитывать культуру взаимоотношений между ровесниками, уважение к старшим и младшим, потребности приносить радость другим людям;

  • формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию;

  • способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета;

  • формировать умение общаться в коллективе.

Считаю, это занятие соответствует общим воспитательным задачам, уровню развития классного коллектива (хотя о коллективе говорить ещё рано), уровню возрастных особенностей обучающихся.

Инициатором проведения мероприятия был учитель, но дети участвовали очень активно в подготовке: выполнили проект «Мои домашние животные» (фотографии использованы в презентации), готовили сценку, оформляли кабинет к приходу гостей. Я считаю, что удалось в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящего мероприятия.

Этот час общения соответствовал традиционным стадиям проведения часов общения: игра активатор, основная часть (с элементами классного часа), завершающие упражнения (рефлексия).

Считаю, что были убедительно, четко, эмоционально раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности. Была поставлена проблема, над которой предполагалось работать в дальнейшем.

Час общения был содержательным, интересным, работа проходила организованно, дети были активны и внимательны.

В процессе проведения мероприятия, дети познакомились со значением слова «дарить» (Словарь Даля), с традициями русского народа, учились анализировать речевые ситуации, в процессе тренинга - учились делать людям приятное - дарить подарки. Говорили о Великой отечественной войне, о подвиге русского народа.

В оформлении презентации и самого мероприятия старалась придерживаться единой эстетической линии. Учитывала возрастные особенности детей и их эмоциональный уровень развития.

В своей работе использовала следующие методы воспитания:

  1. Традиционные - убеждение, упражнение, поощрение, пример.

  2. Инновационнодеятельностные - моделирование, творческая инвариантность.

  3. Неформальные - межличностные - воспитание через личностно значимых людей (отношение учителя и ученика)

  4. Тренинговоигровые - социально психологические тренинги.

  5. Рефлексивные - через осознание собственного «Я».

Считаю, что характер отношений с детьми на часе общения сложился доброжелательный и доверительный, соответствовал возрастным особенностям, уровню развития коллектива.

Думаю, что мне удалось достигнуть поставленных перед собой воспитательных целей и задач в данном часе общения.

Надеюсь, что это мероприятие положительно повлияет на формирование добрых отношений в классном коллективе. Научит ребят оценивать не стоимость подарков, а их душевную ценность, любовь и дружбу родных и близких.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал