7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Имя прилагательное»

Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:2. Запись в тетрадях число, классная работа"II. Постановка темы урока.1. Прочитайте стихотворение.Лес и поле ………,……… луга. И осинки Мерзнут у пруда.2. Давайте выясним какие слова здесь потерялись.А) найдите лишнее слово.Снег, лед, белые.Б) собери слово
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 75



Урок «Имя прилагательное . 2 класс.»



Провела Медведева

Нина Викторовна ,

учитель 1 категории.



Тема: имя прилагательное.

Цель: актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; развивать орфографическую зоркость; воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.

I.Организационный момент.

1.Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.


2. Запись в тетрадях число, классная работа


II. Постановка темы урока.

  1. Прочитайте стихотворение.

Лес и поле ………,

……… луга.

И осинки

Мерзнут у пруда.

  1. Давайте выясним какие слова здесь потерялись.

А) найдите лишнее слово.

Снег, лед, белые.

Б) собери слово из слогов.

Снеж ны е

  1. Кто знает какой частью речи являются эти слова.

  2. Давайте проверим.

Зачеркните английские буквы и прочитайте слово.

приGлаWгаFтельNноSе

5.- Сформулируйте тему урока .

- Давайте определим задачи нашего урока.

III. Работа над темой урока.

  1. Прочитай стихотворение с пропущенными словами.

Когда это бывает?

Какой частью речи является слово зима?

Подберите к слове зима имена прилагательные.

(холодная, морозная, суровая, студеная, заснеженная, лютая)

Студеная - очень холодная.

Лютая - злая свирепая, причиняющая мучения.

- Какие слова помогли описать зиму?

-Почему эти слова помогли описать зиму?

(Потому что они указывают на признаки)

Что обозначают имена существительные?

А что обозначают имена прилагательные?

(данные слова называют, разные признаки одного и того же предмета.)

Вывод:

(на доске имя прилагательное признак предмета)

  1. Художники рисуют зиму красками. А поэты эпитетами.

Какие стихи о зиме вы знаете?

-Прочитайте стихотворение о зиме. Подчеркните имена прилагательные.

Афанасий Фет. Чудная картина..

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

Какие имена прилагательные подчеркнули. Какую роль играют в нашей речи?

Проверим

Подберите имена прилагательные к существительным:

Снег- белый, холодный, скрипучий.

Ветер зимой- колючий, холодный, сильный.

Воздух зимой- свежий, морозный, холодный.

Лед- блестящий, зеркальный, скользкий.


Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

3. - А что означает слово прилагательное ?

- К чему оно прилагается?

Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.

Давайте - это исследуем. Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову.

мороз

Солнце-

Погода-

-Вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.

4.Ккак вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?

- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.

-Какой вывод можете сделать?

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?



5.Наблюдение над изменением имени прилагательного

-Вспомните, какие признаки имеют имена существительные?

- Я думаю, что если имена прилагательные связаны с именами существительными, то и признаки у них будут такие же. А вы как думаете?

Понаблюдаем за именами прилагательными , как они изменяются


День -морозный, пасмурный, солнечный.

Дни -

- Обобщите все, что мы сегодня исследовали.

Физкультминутка.

IV. Закрепление нового материала

1. Выберите правильный ответ.

Имена прилагательные обозначают:


а) название предмета;


б) признак предмета;


в) действие предмета.


2 . Подчеркните имена прилагательные .


Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок.


3. Поставьте вопрос имени прилагательному .


Лес(_____________) зеленый;


Поляна (_____________) солнечная;


Сосны (___________) высокие;



4.Напишите признаки животных.

Лиса (какая?) -

Слон (какой?) -

Дятел (какой?) -

5.Подберите имена прилагательные

Пришла ____ зима. Земля покрылась_________ снегом. Деревья надели ________ шапки. Стоят____________ морозы. Птицы спрятались.

- Действительно, птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут -то на помощь им приходит человек. Как мы можем помочь птицам зимой?

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну.

Чтоб без песен

не пришлось

Нам встречать весну.

IV.И тог урока.

V.Рефлексия . Приклеивание птиц на кормушку. (если урок понравился то красные птички, если нет -жёлтые



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал