- Учителю
- Урок в 4 классе по окружающему миру Тема: «Права человека в обществе»
Урок в 4 классе по окружающему миру Тема: «Права человека в обществе»
Урок в 4 классе по окружающему миру
Тема: «Права человека в обществе»
( учебник: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов и др.
«Окружающий мир. Человек и человечество»)
Учитель: Холомина Ольга Александровна (4 В класс)
МБУ лицей №51 г. Тольятти.
Форма урока: урок - диспут ( совместно с родителями класса)
Дата проведения: 06.04.09.
Цели:
-
Ознакомление учащихся с Конвенцией о правах ребёнка; осознание детьми своих прав.
-
Развитие умения учащихся вести дискуссию; формирование умения аргументировать свою точку зрения.
-
Воспитание уважительного отношения к окружающим.
На мероприятии присутствовал: зам.директора по УВР МБУ лицея№51 Мокроусова Н.Н.
-
Оргмомент.
Звучит песня «О дружбе».
-Поприветствуем друг друга, наших гостей.
- Как показать, что мы рады им? (улыбнуться)
- Не стесняйтесь, улыбнитесь!
II. Актуализация знаний и проблемная ситуация.
- Сегодня у нас необычный урок - урок-диспут.
- Что такое диспут? Где можно узнать значение? (ответы детей и родителей)
- Правильно, в толковом словаре.
1. Работа со словарём.
Один из учащихся зачитывает значение слова ДИСПУТ из словаря С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведова.
ДИСПУТ - публичный спор на научную или общественно-важную тему.
2. - Более 10 лет назад представители многих стран мира собрались вместе и пришли к выводу: у взрослых права есть, а у детей нет. Это несправедливо!
- Согласны?
- Именно тогда и появился на свет главный детский документ - Конвенция о правах ребёнка.
- Что такое Конвенция? Зачем она? (ответы детей и родителей)
3. Работа со словарём.
Один из учеников зачитывает значение слова КОНВЕНЦИЯ - международное соглашение , договор по какому-либо вопросу.
- Она нужна для того, чтобы обеспечить каждому ребёнку условия для выживания, развития, защиты и участия в жизни общества. В этом документе изложено большое количество ваших прав, но мы остановимся лишь на самых важных для вас.
- Сформулируйте тему нашего урока. ( Мы будем говорить о ваших правах)
III. Знакомство с правами ребёнка.
1) - Чтобы общаться друг с другом, что нужно знать в первую очередь? (имена)
- Давайте осуществим ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ.
IV. Игра «Снежный ком»(ТРИЗ) поможет запомнить имена новых друзей.
2) - Итак, вы появились на свет и уже воспользовались своим ПРАВОМ НА ЖИЗНЬ.
В первые дни вашего рождения счастливые мама и папа дают вам имя.
- А кто знает, почему ему дали его имя? Что означает ваше имя? ( родители подтверждают правильность ответа ребёнка или сами отвечают, если ребёнок не знает).
- Имя выбрано и теперь родители оформляют первый документ в вашей жизни. Какой? (ответы детей)
- Правильно. Свидетельство о рождении. (показать)
- Что записано в нём? (Ф.И.О., где и когда родились, кто родители и самое главное, что каждый из вас является гражданином Российской Федерации.)
- Маленький гражданин растёт, развивается на радость своим родителям, они проявляют о нём заботу.
-Кто несёт самую большую нагрузку? Докажи.
- Когда в нашей стране отмечается День матери? (21 сентября).
- Не забывайте о чутком отношении к маме. Позвольте зачитать цитаты из сочинений о маме учащихся класса.
1) Учитель зачитывают цитаты из сочинений о маме.
2) Ученица Д. прочтёт своё стихотворение «Маме».
3) Конкурс на тему «Наука не обижать взрослых»
Самый оригинальный способ обрадовать родителей.
4) Хоровое исполнение песни «Творите добрые дела».
3) - С момента вашего рождения вы уже пользуетесь своим правом НА БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
- А кто помогает вам осуществить это право? (врачи)
- Сегодня у нас в гостях врач городской больницы№5 Ш. (родитель). Ему слово.
V. Беседа о здоровом образе жизни, вреде курения, наркомании.
- Я присоединяюсь к пожеланиям доктора. Не болейте, закаляйтесь, занимайтесь спортом.
- Кто из вас осуществляет своё право на занятия спортом, музыкой, хореографией? Где занимаетесь? Зачем?
- Это очень важно. Обществу нужны здоровые и душой и телом люди. Почему? (мнения детей и родителей).
4) - С 1-го сентября вы пользуетесь каким правом?
ПРАВОМ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
- Докажите. ( рассуждения детей0.
- У каждого есть любимый предмет.
- У кого какой? Почему?
- Посмотрите, все предметы любимы, а это говорит о разносторонних интересах.
VI. Инсценировки на школьную тему приготовили учащиеся класса.
5) - В Конвенции о правах ребёнка записано: НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОБИЖАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, УНИЖАТЬ ЕГО, ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ ЛИШАТЬ ЕГО ЖИЗНИ.
- А как вы поступите, если вас обидели, оскорбили? ( обсуждение)
6) - Вы имеете право на защиту. Подробнее вам расскажет М. адвокат Коллегии адвокатов «Диалог». (беседа родителя о правах ребёнка, где можно найти защиту и о том, что и сами не должны никого обижать и оскорблять).
- Как сказал кот Леопольд, прочитав Конвенцию о правах ребёнка
«Уважайте друг друга и живите дружно!»
7) ПРАВО НА ОТДЫХ, участие в играх, культурных и творческих мероприятий используют все ребята наших классов.
VII. Конкурс «Расскажи о себе».
-
З. П. (фортепиано).
-
П.Д. (танец).
-
Л. А. (приёмы карате).
-
Б.Д. (дизайн).
VIII. Самостоятельное применение знаний.
Работа в Рабочей тетради с. 22-23
IX. Итог урока.
- C чем мы сегодня познакомились на уроке? (Сегодня мы познакомились с основными правами ребёнка)
- В библиотеке есть книги и о других правах. Мы ещё будем возвращаться к этой теме на уроках окружающего мира. Но самое главное - все мы и взрослые и дети имеем не только права, но и обязанности перед обществом. Будем это помнить!
X. Рефлексия.
- Дайте оценку своим эмоциям одним словом: …
XI. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь с 24 № 4.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК! (Звучит песня «Улыбка»).
4