- Учителю
- Урок по русскому языку 2 класс «Разграничение предлогов и приставок»
Урок по русскому языку 2 класс «Разграничение предлогов и приставок»
Урок по русскому языку для 2 класса «Разграничение предлогов и приставок».
Цели: Цель: Формирование умения различать предлоги и приставки на письме.
Задачи:
Познакомить с отличительными признаками приставок и предлогов.
Развивать умение распознавать предлоги и приставки; умение работать в группах;
Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок , а урок хорошего настроения. Поэтому работаем дружно и быстро.
2. Чистописание. (слайд 1)
Пословица: «Тот герой, кто за Родину горой».
- Что это?
-Объясните смысл пословицы. Спишите. Найдите опасные места в словах и между ними.
3. Словарная работа.(слайд 2)
-Прочитайте слова: ФЛАГ, ГЕРБ,
-Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
-Прочитайте следующее слова : (слайд 3) КОНСТИТУЦИЯ
-Что обозначает это слово?
- КОНСТИТУЦИЯ - основной закон государства.
-Найдите в этом слове опасное место, подберите проверочное слово.
+Это словарное слово.
-Подберите однокоренное слово , придумайте и запишите предложение с этим словом.
-Почему мы говорим об этом слове?
+ 24 декабря -День Конституции Республики Башкортостан, этот день является праздничным для всех жителей нашей Республики
4.Повторение изученного.
-Что такое приставка?
-Что такое предлог?
-Чем различаются?
-Как отличить предлог от приставки?
5.Физминутка- игра.
-Если слышите слово с приставкой - хлопайте, если с предлогом - приседайте.
В траве, пошли, по ветвям, спрятались, за горами, застучали.
6. Упражнения в разграничении приставок и предлогов.
-Прочитайте предложение: (слайд 4)
(По) опушкам леса (по)явились следы зверей.
-В этом предложении говорится о лесе. В нашей местности очень много лесов и они имеют свои названия.
- Кто знает названия лесов нашей местности?
+ Ивановский.
-Почему так назвали?
-Лес находится рядом с селом Самарино. В старые времена село делили на две деревни Самарино и Ивановка. Лес находился рядом с Ивановкой. Вот почему лес называется Ивановским.
- Запишите предложение и вставьте название леса в наше предложение. Между предлогом и словом подчеркните пробел , выделите в словах приставки.
-Прочитайте второе предложение: (слайд 5)
(От)лучей солнца (на)реке (за)блестел лёд.
-В этом предложении говорится о реке. Как называется река протекающая в нашем селе?
+Кармасан.
-Откуда берёт начало наша река?
+Река берёт своё начало рядом с посёлком Благовар, начинается с маленького родничка. В старые времена река носила название Узень.
-Запишите предложение и вставьте название реки наше предложение. Между предлогом и словом подчеркните пробел, выделите в словах приставки.
7. Творческое задание.
Работа с картиной. (слайд 6)
- Посмотрите на зимний пейзаж. Составьте два предложения по этой картине, связанных между собой по смыслу. Используйте данные предлоги.
В, ОТ, НА, ПО, С, К, У, ИЗ
8. Работа в группах.
1 группа: рядом с предлогами поставьте знак +
Спрятаться (от)мороза
Грибы (под)берёзкой
Собирать (под)берёзовики
2 группа : найди и исправь ошибки там, где они есть:
Нанебе зажглось много звёзд.
Мокрые ветки ложатся наплечи.
3 группа: рядом с предлогом поставь знак +
Красивые (под)ушки
Гуси (с)утками
Собирать (под)осиновики
4 группа: найди и иправь ошибки там, где они есть:
Поезд отошёл отстанции.
Мы кушали ягоды застолом.
9. Итог.
-Как отличить предлоги от приставок?
10. Домашнее задание.