7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.



ФИО (полностью)

Илюхина Галина Александровна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Ефремов Тульской области

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 класс

Тема и номер урока в теме

Осень пришла. Изменения в природе. Урок №1

Базовый учебник

Окружающий мир 2 класс А.А.Плешаков Просвещение 2011



  1. Цель урока: организовать деятельность детей по открытию и формированию знаний об изменениях в природе осенью

9. Задачи:

- обучающие: способствовать формированию учащимися представлений об изменениях в природе с наступлением осени, изменениях в жизни растений и животных; систематизация знаний; умение вести наблюдения за климатическими условиями;

-развивающие: предоставить учащимся возможности для формирования умений самоанализа, самообучения, развития речи, мышления;

-воспитательные: предоставить учащимся возможности осознания ими ценности и красоты природы в окружающем мире, своего места в нём

  1. Тип урока комбинированный

  2. Формы работы учащихся парная, групповая, фронтальная

  3. Необходимое оборудование компьютер, проектор, экран, колонки

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА№

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

1

Введение в тему урока



Организует деятельность учащихся по определению темы с помощью постановки проблемного вопроса: Основные признаки осени.

Осмысливают проблемный вопрос. Отвечают на него, используя самостоятельно проведенные во время экскурсии наблюдения. Обсуждают их. Определяют тему урока.



5мин

2

Актуализация знаний

Живая природа круглый год (N 187634)

Использует содержание ЭОР частично для стимулирования аналитической деятельности учащихся: Какие растения мы встретили во время экскурсии? Опишите их. Что происходит в жизни цветов с наступлением осени?



Анализируют информацию ЭОР. Обобщают её. Высказывают своё мнение. Обсуждают и делают выводы об осени.

Весь этап-10мин







ЭОР-3мин

3

Формирование новых знаний

Летне-зимнезеленые растения (N 187588)

С помощью ЭОР организует деятельность учащихся по формированию метапредметных умений сравнения, сопоставления, обобщения через работу с предметным знанием



Анализируют информацию. Сопоставляют с собственными наблюдениями. Обсуждают результат. Делают вывод: природе нужно всегда быть другом

Весь этап-11мин



ЭОР-3мин

4

Физкультминутка



Организует игру «Природные явления осенью»



Дети выполняют соответствующие движения

4мин

5

Систематизация новых знаний

Жизнь природных сообществ (N 187622) стр.3,5,6





В каком порядке птицы улетают на юг? (N 187653)

Используется частично с целью систематизации новых знаний



Почему изменяется жизнь растений?

В каком порядке птицы улетают на юг?Что происходит в жизни птиц? Какие птицы улетают? Почему?

Анализируют задания ЭОР. Самостоятельно выполняют их. Находят информацию на заданную тему в книге «Зеленые страницы». Узнают перелетных птиц. Аргументируют их принадлежность к этому типу. Обобщают итоги учебной деятельности.



Весь этап 10мин



ЭОР-6мин

7

Рефлексия



Создает условия для осмысливания и оценки уровня эмоциональной удовлетворенности своей деятельностью на уроке: Что происходит в жизни растений осенью? Какие выводы мы можем сделать?



Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свои достижения на уроке

4мин

Домашнее задание - оформить мини-гербарий «Растения осенью»

Длительность урока- 45 минут, ЭОР- 12минут







Приложение к плану-конспекту урока



Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Живая природа круглый год (N 187634)

Практический тип.Текст/Текст с иллюстрациями







Практическое задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4dc94a2-595d-4083-a459-99ed6295898c/ResFile.PDF



2



Летне-зимнезеленые растения (N 187588)

Практический тип. Интерактивное задание





Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37a23ad1-45ea-4c9a-a43c-7410243db1bc/ResFile.SWF



3

Жизнь природных сообществ (N 187622)

Практический тип. Текст/Текст с иллюстрациями

Практическое задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3388597b-7cc5-4f6c-bbd8-cb875701124b/ResFile.PDF



4

В каком порядке птицы улетают на юг? (N 187653)

Практический тип. Интерактивное задание



Интерактивное исследовательское задание.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile.SWF</</u>













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал