7


  • Учителю
  • Конспект урока в 1 классе по изобразительному искусству на тему: 'Красивые рыбы. Украшение рыб».

Конспект урока в 1 классе по изобразительному искусству на тему: 'Красивые рыбы. Украшение рыб».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 1 классе на тему «Красивые рыбы. Украшение рыб»


Автор: Фетисова Лидия Карловна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Поворино Воронежской области.


Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК «Школа России» в 1 классе.


План урока

  1. Беседа «Подводное царство из сказки Русалочка».

  2. 2. «Красивые рыбы». Творческая практическая деятельность учащихся.

  3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: учить видеть красоту разнообразных поверхностей; развивать творческое воображение и эстетический вкус при украшении узорами рыб; познакомить с новой техникой выполнения работы - совмещение техники печати губкой с аппликацией.

Задачи художественного развития учащихся:

  • развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту окружающего мира;

  • формировать навыки работы красками и цветной бумагой;

  • развивать способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: обяъснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Формирование УУД (умение учиться).

Регулятивные: создание фона для работы в технике печати губкой с использованием выразительных свойств гуаши; вырезание по шаблону тела рыбки из цветной бумаги и приклеивание на подготовленный фон (воду); украшение рыбки чешуйками из рваной бумаги; дорисовывание фломастерами; оценивание результатов своего труда.

Познавательные: понимание значения красоты и многообразия окружающего мира; самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи, поставленной на уроке.

Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цветную бумагу для своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями; слушать одноклассников и учителя; обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.


Образовательные ресурсы:

  • информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:

- Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь.

1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.А. Неменская; под ред. Б.Н. Неменского. - М.: Просвещение, 2011;

-Неменский Б.М. Методическое пособие для учителя/ Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Е.И. Коротеева. - М.: Просвещение, 2010;

  • художественные материалы: гуашь, кисти, альбом, фломастер, цветная бумага,

клей, ножницы;

  • литературный ряд: отрывок из сказки;

  • зрительный ряд: мультимедийная презентация «Красивые рыбы».


Сценарий урока

  1. Организационный момент. Личностные УУД.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

Познавательные УУД.

- Ребята, сегодня на занятие к нам пришла весёлая девочка. (Показ слайда с изображением Русалочки.) вы все конечно её узнали… (Дети хором - Русалочка.)

У Русалочки сегодня необычный день, Сегодня день рождения её папы морского царя Тритона. Русалочка очень хочет подарить ему самый красивый подарок, и она решила, что нарисует картину, в которой изобразит подводное царство.

- Послушайте, как описывает его известный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен в своей сказке «Русалочка».

… Далеко в море вода синяя - синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная - прозрачная, как самое чистое стекло, только очень глубока, так глубока, что никакого якорного каната не хватит… Только не подумайте, что дно голое, один только белый песок. Нет, там растут невиданные деревья и цветы с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся, словно живые, от малей2шего движения воды. А между ветвями снуют рыбки, большие и маленькие, совсем как птицы в воздухе у нас наверху. (Во время прочтения отрывка демонстрируются виды подводного мира.)

- Ребята, а как вы думаете, каких жителей больше всего в подводном мире? (Рыбок.)

Каких рыбок знаете вы? (Скалярия, окунь, акула, карась, камбала…)

А кто из вас слышал о рыбах, которых называют ёж, бабочка, клоун? Как вы думаете, почему у них такие названия? (Из-за внешнего вида и окраски.)

- Сегодня на уроке вы будете рисовать воду и рыб новым способом, и украшать узорами из чешуек

III. «Мир полон разнообразных рисунков, узоров». Введение в тему урока.

Познавательные УУД.

Учитель включает запись журчания ручья. На экране демонстрируются слайды с изображением рыб в природе.

  1. Эвристическая беседа.

- Какие звуки вы услышали? Что напоминают вам эти звуки?

- Где живут рыбы? (В реке, море, океане, озере.)

- Где ещё они могут жить? Отгадайте загадку:

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

- Что это? (Аквариум.)

- у кого из вас есть дома аквариум?

- Опишите аквариумных рыб.

2. Работа по учебнику.

Познавательные и коммуникативные УУД.

- Рассмотрите чудесных рыб на с. 54 и 56 учебника. Опишите их.

- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у неё есть? (Голова, хвост, плавники, рот, жабры.)

- Какую форму имеют рыбы? (Овальную, вытянутую, напоминающую лист дерева.)

- Яркая и пёстрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений. Посмотрите, какие красивые нарядные рыбки!

- Из каких элементов состоит узор на теле рыбы? (Из чешуи овальной формы.)

- Какие ещё узоры, на каких предметах в видели в природе? (Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые их чешуи на теле рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)

- Мир полон разнообразных рисунков, узоров на поверхностях различных предметов. Их много, и нужно уметь их замечать.

Физкультминутка

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

РЫБКИ

Рыбки весело резвятся

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Дети изображают руками резвящихся рыбок.

  1. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные и личностные УУД.

  1. Знакомство с новой техникой - печать губкой.

- Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень интересный, и, надеюсь, вам понравится.

Показ учителя.

- Возьмите лист бумаги и губкой, на которую вы нанесёте кистью синюю гуашь примакивающими и печатающими движениями изобразите морскую воду.

  1. Самостоятельная работа.

- Пока фон (морская вода) высыхает, вы прикладываете шаблон рыбки на лист яркой цветной бумаги, обводите и вырезаете. Далее намазываете клеем обратную сторону, вырезанной из цветной бумаги рыбки, и приклеиваете на высохший лист.

- Закончите украшение рыб. Можно использовать бумагу другого цвета для плавников и хвоста. А чешуйки нарвать или вырезать из разноцветной бумаги.

Перед учащимися - таблица-образец выполнения работы, по которой учитель объясняет последовательность.

  1. Сначала губкой и гуашью напечатаем фон.

  2. Затем обведём контуры рыбы на цветной бумаге и вырежем её.

  3. На другом листе цветной бумаги нарисуем и вырежем плавники.

  4. Приклеим их на спину и под брюшко рыбки.

  5. Отделим линией, проведённой фломастером голову рыбы и нарисуем ей глаз

и рот.

  1. Изобразим чешуйки в виде небольших рваных или резаных кусочков цветной бумаги, наклеенных как узор.

- Желающие могут изобразить любимую рыбку, которая живёт у них в аквариуме. Украсьте рыбку узорами из чешуек, придумайте ей красивый наряд.

V. Итог урока. Рефлексия.

Коммуникативные и личностные УУД.

  1. Выставка работ учащихся и обсуждение.

- Мы с вами помогали Русалочке нарисовать подарок для своего папы.

- Вам удалось изобразить нарядных, красивых, рыбок. Если все рисунки с рыбками поместить на доску, то получится сказочное подводное царство. Как вы думаете, картина понравится царю Тритону? (Дети хором - «Да!»)

2. Обобщение.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились? (Украшать рыб узорами, изображать их новым способом -из цветной бумаги, а воду рисовать способом печати губкой.)

3. Уборка рабочего места. Личностные УУД.



5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал