- Учителю
- Урок русского языка 4 класс
Урок русского языка 4 класс
Автор: Саргова Оксана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» города Черногорска
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тип урока: ОНЗ (урок-исследование)
Технологическая карта изучения темы «Правописание частицы НЕ с глаголами»
-
Тема
Правописание частицы НЕ с глаголами
Цели
-
расширение знаний детей о служебных частях речи;
-
знакомство с правописанием отрицательной частицей НЕ с глаголами.
Основные понятия
Исследование, исследователь, служебные части речи, самостоятельные части речи, частица, глагол.
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Полякова А.В. Русский язык, 4 класс, 1 часть, стр. 91
- презентация «Правописание частицы НЕ с глаголами»
- тетрадь
- карточки с заданием
- толковый словарь Ожегова С.И.
- чистые листы для составления модели
- таблица-опора
-
Ход урока
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
(форма)
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД
-
Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Слайд1
-
В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. Прокомментируйте.
-
Мы сегодня на уроке будем исследователями. Кто такие исследователи? Какими качествами личности должен обладать исследователь?
-
Что можно исследовать? А на уроке русского языка?
-
Что будет предметом нашего исследования или изучения, вы сейчас сами мне скажете.
Подготовка класса к работе.
Запись даты с объяснением орфограмм. Один ученик комментирует.
Отвечают на вопросы учителя.
Знать правописание числительных.
Личностные: самоопределение к деятельности.
Коммуникативные: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
умение слушать и понимать речь других.
-
Актуализация знаний. (5 мин)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
Организует актуализацию знаний учащихся необходимых для «открытия нового знания».
Слайд 2. На экране карточки со словами: лежачий, пруда, без, не, и, течёт, под, труда, камень, вытащить, не, вода, рыбку, из,)
-
Внимательно прочитайте слова. Разделите их на группы. По какому признаку разделили слова?
Слайд 3-15 (добавляет к словам карточки с названиями частей речи)
Слайд 16
-
На какие 2 группы можно разделить эти слова?
-
Что объединяет первую группу?
-
Чем похожи части речи во 2 группе?
-
К какой группе отнесём слово не?
(Или: почему вы отнесли частицу НЕ к служебным частям речи?)
-
Сформулируйте вывод
Слайд 17
Выполняют задания, подводящие к «открытию новых знаний» (фронтальная).
Делят слова на группы по частям речи.
Делят на 2 группы слова.
Определяют общие признаки каждой группы.
Определяют и доказывают местонахождение частицы НЕ в группе служебных частей речи.
Формулируют вывод
Уметь определять части речи и дифференцировать их на группы по признакам.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.
III. Постановка учебной задачи
(5 мин)
Цель: обсуждение затруднений, определение цели работы в виде темы урока.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Слайд 18
-
Ещё раз внимательно посмотрите на слова. Что заметили? (можно составить пословицы)
-
Составьте 1 пословицу.
-
Под лежачий камень вода не течет. Объясните значение.
-
Запишите пословицу в тетрадь.
-
Найдите в предложении частицу не.
-
Как написали? Почему?
-
Составим на доске пословицу.
-
Почему на карточке не написано отдельно?
-
Перед какой частью речи стоит частица не?
-
Ребята, сформулируйте тему нашего исследования (урока) ( Правописание частицы не с глаголом)
Слайд 19
Ставят цели, формулируют тему урока (фронтальная)
Составляют и объясняют значения пословицы.
Объясняют правописание частицы НЕ.
Определяют тему исследования.
Уметь формулировать тему урока.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
IV. «Открытие нового знания» Построение модели (10 мин)
Цель: решение устной задачи, обсуждение её решения, составление модели правила.
Физминутка.
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации
-
Предлагаю определить план исследования.
-
Какова будет цель нашего урока (темы)?
-
Выдвинете гипотезу. (Частица НЕ с глаголами пишется всегда раздельно?)
-
Как напишем не с глаголом? (раздельно)
-
Почему? (это служебная часть речи)
-
Раз она служебная часть речи, значит она для чего то служит? А значит, нам надо выяснить для чего.
Слайд 19 ( по щелчку)
-
Сравните по смыслу глаголы с частицей не и без нее (не течет - течет)
-
Какое значение придает частица не глаголу - отрицание или утверждение? (частица не придает глаголу значение отрицания)
-
Частица не служит для отрицания.
-
Сделайте вывод: как пишется частица не с глаголом.
-
Для лучшего запоминания составим модель правила.
-
Объединитесь в группы и создайте свои модели правила.
Учитель записывает модель на доске.
Слайд 20
-
Запишите схему в тетрадь.
Составляют план достижения цели и определяют средства (фронтальная).
Проговаривают этапы работы над исследованием.
Ставят цель, определяют задачи и гипотезы исследования.
Делают вывод о написании частицы НЕ с глаголами.
Работают в группах по составлению модели правила.
Дети объясняют, выбирают лучшую, всем понятную модель
Знать этапы проведения исследования.
Уметь ставить цели исследования, определять задачи и выдвигать гипотезу.
Уметь обобщать полученные знания и делать вывод.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.
V. Первичное закрепление
(12 мин)
Цель: проговаривание нового знания, организация работы по составленной модели.
Организует практическую работу по проверке гипотезы исследования.
-
Что необходимо сделать, чтобы проверить гипотезу?
-
Поработаем с моделью.
-
Прочитайте эту модель.
Слайд 21
-
Составьте вторую пословицу, запишите её.
-
Как написали не с глаголом? Почему?
-
Давайте проверим, убрав частицу.
Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
-
Продолжим проверять нашу модель на практике и запишем еще 1 пословицу: Лентяю всегда нездоровится.
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Слайд 22
Слайд 23
-
Ребята, проходя мимо парт, я заметила два варианта записи пословицы:
1)Лентяю всегда нездоровится.
2)Лентяю всегда не здоровится.
-
Кто прав? Ребята! Мы попали в ловушку, которая подстерегает любого исследователя.
-
Что будем делать?
-
Как пишется слово нездоровится? Почему вместе?
-
Как же распознать когда НЕ пишется слитно с глаголом, а когда отдельно? (будем отбрасывать частицу и если слово не имеет смысла без НЕ, тогда оно пишется слитно)
-
Давайте сравним наш вывод с правилом в чебнике. Правило с.91.
-
Оправдалась ли наша гипотеза? (частично)
Решают типовые задания с проговариванием вслух.
Предлагают свои варианты по проверке гипотезы.
Под руководством учителя определяют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.
Самостоятельно делают вывод.
Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике.
Учащиеся сравнивают выдвинутую гипотезу с результатом исследования. Делают вывод.
Уметь применять модель правила на практике.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(7 мин)
Цель: организация выполнения обучающимися самостоятельной работы на новое знание, выявление места причины затруднений и устранения ошибок.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Работа по карточкам
Задание: Разделите слова на 2 группы. Подумайте, какие слова вы напишете вместе с частицей НЕ, а какие отдельно. Запишите слова в тетрадь.
НЕ
навидеть, уметь, говорит, волить, бояться, годовать
-
Почему вы так разделили?
-
Сделайте вывод.
Слайд 24
-
Слова, которые вы записали в отдельный столбик:
неволить
негодовать
ненавидеть
Это словарные слова. Правописание этих слов надо запомнить.
-
Объясните смысл этих слов. (На партах толковые словари).
Решают орфографическую задачу (работа в парах)
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по эталону.
Называют с помощью учителя место и причину своего затруднения, исправляют свои ошибки.
Находят значения непонятных для них слов в толковом словаре.
Уметь распознавать слитное и раздельное написание частицы НЕ с глаголами.
Знать правописание словарных слов: неволить,
негодовать, ненавидеть и т.д.
Уметь пользоваться толковым словарем.
Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .
Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
-
Домашнее задание (1 мин)
Цель: определение задания на самостоятельное выполнение дома.
-
Ребята, а где мы в жизни можем встретить или встречали частицу не с глаголами?
Слайд 25
-
Упр 126. Составьте дома 3-5 предложений, в которых глаголы стояли бы с частицей не.
Отвечают на вопросы учителя.
Знакомятся с заданием. Задают вопросы учителю по выполнению задания.
Записывают домашнее задание в дневник.
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя.
Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
Рефлексия деятельности (итог урока) (2 мин)
Цель: организация осознания учащимися своей учебной деятельности и самооценки результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию.
-
Мы сегодня были исследователями. Что мы изучали?
-
Насколько вы поняли сегодняшнюю тему?
Слайд 26
-
Сформулируйте свою мысль с помощью глаголов: ПОНЯЛ ЗНАЮ УМЕЮ
-
Но всё ли мы умеем? Всё ли знаем?
-
Что можно добавить к нашему глаголу? (частицу не)
-
Пока не всё умеем, не все знаем.
-
Как напишете частицу не с глаголом? (раздельно) Почему?
-
Я думаю, что вы будете стараться, проявлять усердие, и частица не как можно реже будет стоять с этими глаголами.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, поняли, умеют, смогли и т.д.
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
3