7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 5' (закрепление) .

Урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 5' (закрепление) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 1 классе разработан по технологии "Step by step" С целью активизации учебной деятельности учащихся использовались методы организации учебно – познавательной деятельности: словесный, наглядный практический, частично – поисковый; методы предъявления учебных
предварительный просмотр материала

Тема: Сложение и вычитание числа 5. (закрепление).

Цели: 1) Способствовать совершенствованию навыков счёта в пределах 10, закреплению знания состава чисел, закреплению умения решать задачи изученных видов, умению использовать математическую терминологию;

2) развитию мышления, памяти, внимания, речи;

3) воспитанию организованности, интереса к предмету, бережного отношения к природе, расширению кругозора.

На уроке развивались различные аспекты компетентностей:

Аспект письменной компетентности: оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, излагать вопрос с соблюдением норм оформления текста и вспомогательной графики, заданных образцом

Аспекты устной ком-ти: отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога, аргументировать ответы

Информационная компетентность: находить вывод и аргументы в предложенном источнике информации.


Тип урока: закрепление.


Оборудование:

Маршрутные листы с заданиями по центру.

Шаблоны - контуры птиц

Условная картина «На кормушке».

Цветные карандаши.

Интерактивная доска

Ход урока.

Этап урока.

Цели.

Ход урока.

1. Актуализация.

Цели:

Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».

2. Мотивация.

Цели:

Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с «открытием» новой темы.



3. Операционная часть.

Цели:

Осознание, осмысление новых терминов, запоминание (через разные виды деятельности).



4. Рефлексия.

Цели:

Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.



Итог

- Сегодня мы с вами вновь будем работать в центрах, поэтому нужно быть очень внимательными и работать быстро.

Расшифруй слово. Слайд 1



6

5

7

4

0

3

8

0

Л 10-5 = О 2+5

Ж 6-2 = Н 0+3

С 9-3 = И 3+5

Е 8-8=

СЛОЖЕНИЕ

-Назовите компоненты?

-Назовите обратное действие?

-Назовите компоненты?

- Где мы можем применять это действие?

-Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?



Каллиграфическая минутка.

Решите задачку.

В сад 7 птичек прилетело.

Две из них на ветку сели.

Остальные через сад

На кормушку к нам спешат.

Так сколько птиц летит из сада

Нам посчитать тех птичек надо. ( 5 ) Слайд 2



- О ком задачка?

Куда и зачем летят?

Кто им сделал кормушку и зачем?

Какие птицы остаются с нами зимовать?

Сегодня на уроке мы узнаем о них побольше.



Работа в центрах.

  1. Повторить правила работы в центрах.

  2. Работаем определенное время, по звонку перемещаемся к другому центру.

  3. Каждый имеет свой маршрутный лист. По ходу заполняем его.

ЦЕНТР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ

  1. Пройди лабиринт и составь выражения.

  2. Реши цепочку примеров и узнай какую птицу лесники называют хранительницей лесных богатств, а хлеборобы - пернатой или летающей кошкой Самооценка

ЦЕНТР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ



1.Сделай рисунок к задаче. Реши. Напиши ответ

2.Вставь нужные данные. Реши задачу. Самооценка



Электронная физминутка для глаз Слайд 3



ЦЕНТР ИСКУССТВА

1.Вычисли выражения и раскрась картинку. Самооценка



Проверка работы центров.

Тест-вопросник.

  1. 8 это 5 и 3? +

  2. Сумма 2 и 7 равна 8? -

  3. Разность 10 и 5 равна 5? +

  4. 9 больше 5 на 4? +

  5. Сова поймала 7 мышек и 2 ящерицы. Всего она съела 10 животных? -

  6. На кормушке сидело 5 голубей к ним прилетело 5 синичек. Стало 10 птичек?

  7. В гнезде было 6 птенцов 5 улетело. Осталось 2?

Взаимопроверка. Слайд 4



Что нового вы узнали на уроке? (с каждой группы по 1 человеку).

Дополнение информации. Слайды 5,6,7,8

Картинки с птицами вывешиваются на плакат с кормушкой.

Что не получилось в работе в центрах?



Оцените свое настроение от урока.



Приложение. Лист самооценки.

ОТЛИЧНО



ХОРОШО



СТАРАЙСЯ



НЕ СМОГ

СДЕЛАТЬ



В данные картинки можно вписать любые выражения, так чтобы ответ их соответствовал цифре цвета.

Ответы на задания в центрах

ЦЕНТР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ

4

+

6

+

0

=

1

0

2

+

6

+

2

=

1

0



4

+

4

+

2

=

1

0

2

+

5

+

3

=

1

0



+2 -4 +6 -5

4

9

3

75 4 сова

ЦЕНТР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

1.

?

5 + 2 = 7

Ответ: 7 птиц.

2. Было - 10 п.

Улетело - 5 п.

Осталось - ?

10 - 5 = 5 (п.)

Ответ: 5 птенцов.


ЦЕНТР ИСКУССТВА


3 чёрный

5 красный

6 жёлтый

7 голубой

8 белый

9 серый



Названия центров

ЦЕНТР

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ЦЕНТР

ИСКУССТВ

ЦЕНТР

ВЫЧИСЛЕНИЯ





Маршрутный лист.

Фамилия, имя____________________

Расшифруй слово.

6

5

7

4

0

3

8

0

Л 10-5 = О 2+5 Е 8-8=

Ж 6-2 = Н 0+3

С 9-3 = И 3+5


Каллиграфическая минутка.


ЦЕНТР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ

1.Пройди лабиринт и составь выражения.

+


+


=

1

0

5


4

3

10





+


+


=

1

0

0


+


+


=

1

0

6

2

4

2

2


02. Реши цепочку примеров и узнай, какую птицу лесники называют хранительницей лесных богатств, а хлеборобы - пернатой или летающей кошкой

+2 -4 +6 -5 9 иволга

5 6 воробей

4 сова

ЦЕНТР ИСКУССТВА

Вычисли выражения и раскрась картинку.

ЦЕНТР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

1.Рассмотри картинку. Сделай к задаче рисунок. Реши. Напиши ответ


2.Вставь нужные данные. Реши.

У воробья в гнезде было 10 птенчиков, 5 птенчиков улетело. Сколько осталось птенцов?

Было - ___________

Улетело - ___________

Осталось - ___________


Тест.

Какое у тебя настроение?








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал