- Учителю
- Урок по обучению грамоте на тему 'Буква Ь' (1 класс)
Урок по обучению грамоте на тему 'Буква Ь' (1 класс)
Тема: Буква Ь.
Цели: Совершенствовать у учащихся умение работать с текстом; развитие фонематического слуха, речи, внимания, мышления; формирование навыка чтения слов с ь - показателем мягкости согласного звука. Письмо слов с этой буквой. Воспитание любви к родной природе.
Метапредметные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Коммуникативные: Построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные: Контроль, оценка, волевая саморегуляция.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебных задач.
1) - Ой, ребята, посмотрите к нам на урок пришла в гости опять буква Р (показать)! Что случилось? Почему?
- Давайте на минуточку закроем глаза. (Рисунок буквы Р меняется на рисунок буквы Ь).
Буква Р перевернулась -
Мягким знаком обернулась.
2) Проблема.
На доске: ЕЛ ВЕС БРАТ УГОЛ
ЕЛЬ ВЕСЬ БРАТЬ УГОЛЬ
- Прочитайте слова столбиками. (Лексическое значение и последний звук мягкий, благодаря Ь).
- Что интересного заметили?
3) На доске: ТО ПАЛЬ ВИ МАЛЬ НА КИ КОНЬ
- Какие слова можно составить из этих слогов?
- Почему слово Мальвина написано с заглавной буквы?
- Ребята, так, где же пишется Ь? (Ь пишется и в середине, и в конце слова. Ь - показатель мягкости).
4) Отгадайте загадку.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
- Сколько звуков в этом слове?
- Откройте тетрадь по чтению и давайте составим схему данного слова.
- А теперь посмотрите на слово ЛОСЬ. Сколько в нем букв?
- Чего больше звуков или букв?
- почему так?
- Зачем нужен Ь?
Ь - хитрый знак
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь.
Без пожара, просто так?
Это буква - Ь?
- У Ь - нет заглавной буквы. Ь - показатель мягкости согласного звука.
3. Работа по теме урока.
1) Буква без звука.
- Азбука с. 11.
- Кто изображен в красной рамке?
- Чем похожи и чем отличаются схемы этих слов?
- Почему мы произносим звук [с] мягко?
- В этом случае, когда после согласного нет гласного, обозначающего мягкость согласного, при написании слов пишется буква Ь. вот для этого и служит буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, не читается никак, но помогает всем согласным буквам читаться мягко.
- А теперь давайте немного отвлечемся от наших рассуждений и послушаем сказку
«Про Ь». (В. Волина «Праздник Букваря» с. 349).
2) Знакомство с буквой.
Нарисуем Ь
Нежно, капелькой, вот так.
Букву капелька смягчит,
Слова мягко зазвучит.
Прописи с. 30 (верх + 1 строка).
Посадка при письме. Гимнастика для пальцев.
3) Азбука с. 10
- Какое время года изображено на иллюстрации?
- Кто изображен?
- Чем заняты лось и заяц?
- Какое время суток изображено?
- Как вы догадались, что это ночь?
- Прочитайте пословицы под иллюстрацией.
- Прочитайте текст на с. 11.
- Как вы его озаглавите?
- Почему для лося нет преград?
- Чем питается лось?
- Что мальчики насыпали для лося на пень?
- Запишите слово ЛОСЬ и ПЕНЬ в прописях на с. 30.
- Запишите предложения.
- Рассказ Вари о лосях.
Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных - лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами. Похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая.
Что представляет собой рацион лося? Ветки деревьев и кустарников. Калужница, осока, а также болотная растительность. Лоси - большие любители такого растения, как иван-чай.
Зимой лось кормится днем, а ночью - спит. Летом, же, наоборот, прячась от жары и мошек, днем лось отдыхает, а ночью ищет себе пропитание.
- Прочитайте слова в верхней части на с. 12.
- В каком случае название птиц, зверей, рыб имеют на конце слова букву Ь?
4. Физминутка.
- Я называю слова, если Ь в конце слова, нужно присесть, если в середине, хлопнуть в ладоши один раз: пень, льдина, масло, больной, лед, семь, крем, букварь, Кремль, галька, галка, соль.
5. Продолжение работы по теме урока.
1) Работа в парах.
- На партах у вас лежат карточки для работы в паре. На них два задания. Ответить на вопрос вы должны, подумав вместе.
Вставьте Ь туда, где он нужен.
СОЛ_ МОЛ_ ОРЕЛ_
УРОК_ ГУС_ ДВЕР_
БОЛ_ НОЛ_ СОН_
Зачеркните Ь и прочитайте слово: ЬМЬОЬЛЬОЬДЬЕЬЦ!
6. Развитие речевого аппарата.
1) дыхательная гимнастика
Упражнение «Воздушный шарик»
2) работа над дикцией
Скороговорка Пять опят собрал я тут,
Пять опят опять растут.
7. Подведение итогов.
- Чему научились?
- Назовите особенность буквы Ь.
- А теперь оцените свою работу. На смайлике нарисуйте улыбку, если вы считаете, что у вас все получилось. Если что-то не получилось, нарисуйте ротик без улыбки.