7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени прилагательном. (3 класс0

Открытый урок по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени прилагательном. (3 класс0

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Анотация:      Данный урок стоит седьмым в разделе тематического планирования. Урок составлен с учетом ФГОсов, а также с использованием технических средств обучения. В уроке использованы различные методы обучения: дифферецированная работа, работа в парах, фронтальная
предварительный просмотр материала

Анотация:

Данный урок стоит седьмым в разделе тематического планирования. Урок составлен с учетом ФГОсов, а также с использованием технических средств обучения. В уроке использованы различные методы обучения: дифферецированная работа, работа в парах, фронтальная работа. В основу урока положено формирование УУД: личностных, познавательных, логических, коммуникативных.

Тип урока:

Урок повторения и обобщения знаний.

Тема урока:

Обобщение знаний об имени прилагательном.


Описание исходного уровня знаний, умений, навыков:

Учащиеся знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они знают их лексическое значение и основные грамматические признаки. Умеют по двум признакам - значению и вопросу , определять имя прилагательное, его род и число. Умеют выделять из предложения словосочетания: существительное + прилагательное.


Задачи урока:

Обучающая:

  • закрепить понятие об имени прилагательном

  • совершенствовать умения определять род и число имен прилагательных;

  • закрепить у учащихся умение определять разные части речи.

Развивающая:

  • развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;

  • развивать навыки самоконтроля в процессе самостоятельной работы;

  • развивать внимание, логическое мышление, способствовать развитию речевых навыков учащихся.

Воспитывающая:

  • воспитывать чувства взаимопомощи, стремление к здоровому образу жизни, аккуратность.

Средства, необходимые для проведения урока:

тетрадь

карточки с заданием

модели светофора

проектор

презентация


Этапы урока и их продолжение:


организационный момент -1 минута

актуализация знаний - 5 минут

физкультминутка - 2 минуты

постановка задач урока - 1 минут

повторение материала по теме - 20 минут

физкультминутка - 2 минуты

применение знаний в измененных ситуациях - 7 минут

обобщение материала - 10 минут

подведение итогов, оценивание, домашнее задание - 2 минуты


Ход урока.


  1. Организационная часть. Слайд 1.


- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сели все правильно и слушаем меня:

Ну, ребята, чур, молчок,

Начинается урок.


II. Эмоциональный настрой.

- Давайте настроимся на быструю и интересную работу на уроке. Для этого к нам пришёл наш любимый гномик и принёс с собой хорошее настроение . Он предлагает поиграть в игру «А что у человека?»


«Просто весёлая страничка» Слайд 2 - 3.

а) Игра « А что у человека?»

У птицы это крыло, а у человека…(рука).

У зверя лапа, а у человека…(нога).

У конфеты фантик, а у человека…(одежда).

У машины мотор, а у человека…(сердце).

У берёзы сок, а у человека…(кровь).

- Я рада, что у многих хорошее настроение. И наш гномик дарит всем вам свою улыбку и хорошее настроение.

Всем детям раздаю улыбки.


III. Актуализация знаний. Слайд 4 - 5.

- Ребята, а кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю вас в Страну сказок. Как вы думаете, это будет простое путешествие или обычное.

Слушайте тогда. В некотором царстве, в тридевятом государстве, которое зовется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе живет много жителей. Некоторых из жителей мы с вами уже знаем.


- Для того чтобы мы с вами отправились в Страну сказок вы должны открыть ворота сказочное государство, который вы видите на доске. Если вы справитесь с заданием, ворота откроются. Во время путешествие с нами будет наш сказочный гном. Он будет помогать нам выполнять разные задания, которые как я думай, нас ожидают.

а) Парные согласные Слайд 6.

- Молодцы! Как быстро всё сделали.


- Перед путешествием разомнём наши пальчики.

Начнём мы наш путь по реке «Чистописания»

Учитель:

Открыли тетрадочки ,сели все ровненько, спинки прямые, ножки на полу, уголочек тетрадки смотрит в пупочек!

На доске записано число и классная работа. Слайд 7.

(доска) С Сл Ст

с сс ссс …

- Жители сказочной страны хотят, чтобы вы научились правильно и красиво писать эту букву.

- Посмотрите, как нужно правильно писать.

(учитель делает показ на доске ).

Следите за посадкой.


б. Страна сказок - очень большая и передвигаться по ней мы будем на сказочном паровозе. Вот он. А он не простой

Слайды 8 - 16.

Посмотрите, на вагончиках записаны слова. Словарная работа


lV. Повторение материала по теме:

Тропинка «Перепрыгни кочку» Слайды 17 -18.

- Ребята, мы с вами добрались до тропинки, которая ведёт в дворец Грамотея.

Учитель: Посмотрите на тропинку она не простая на неё интересные камни. На камушках слова прочитайте их.

Стол, синее, пчелка, падает, идет, хищная, ворона, большой, играют, бежит, снег, белый.


Учитель: По этой тропинке мы сможем пройти если разделим слова на группы. На какие группы можно разделить эти слова?

если учащиеся не скажут, то учитель говорит, что нужно разделить на 3 группы

Учитель: На какие?

Ученик: Существительное, прилагательное, глагол.

Учитель: Ребята, эту работу вы будете выполнять в тетради. Сядьте правильно, положите тетради с наклоном, начинаем работу. Сперва выписывайте: сущ., гл., прил.


Учитель: Ребята, давайте проверим, как вы выполнили работу. Назовите имена существительные.


Учитель: Почему вы решили, что это имена существительные? Докажите.

Ученик: Эти слова отвечают на вопросы кто? что? Они обозначают предмет. Могут изменяться по числам. Бывают одушевленные и неодушевленные.

(Если учащиеся не скажут, то учитель задает вопросы: Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? Как могут изменяться?)


Учитель: Назовите глаголы. Почему вы решили, что это глаголы? Докажите.

Ученик: Эти слова отвечают на вопросы: что делает? что делают? Они обозначают действие предмета. Могут изменяться по числам.

(Если учащиеся не скажет, то учитель задает вопросы: Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? Как могут изменяться?)


Учитель: Назовите прилагательные. Почему вы решили, что эти имена прилагательные? Докажите.

Ученик: Эти слова отвечают на вопросы: какой? какая? какое? Они обозначают признаки предмета. Они могут изменятся по родам и числам.

Если учащиеся не скажет, то учитель задает вопросы: Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? Как могут изменяться?


Учитель: Молодцы, а теперь давайте немного отдохнём.


Физкультминутка для глаз. Слайд19.


Учитель: Успокоились, проверяем правильность посадки. и начинаем работать дальше.


- А кто самый внимательный?

Учитель: Кто из вас догадается, с какой частью речи мы будем сегодня работать, послушайте нашего Гномика, он вам прочитает стихотворение: Слайд 20.

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Ученик: Речь идет об имени прилагательном.

Как вы догадались?

Слайд 21.

Показ учителем на экране:

Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания об имени прилагательном, совершенствовать умения определять род и число имен прилагательных.


V. Групповая работа. Слайды 22.

- Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова. Побеждает та группа, которая больше наберёт фишек.

- Добрая, любимая, родная - …

Весенний, звонкий, говорливый - …

Интересная, библиотечная, любимая - …

Хитрая, рыжая, пушистая - …

Серый, большой, неуклюжий - …

Зимние, тёплые, красивые - …

Полевой, садовый, лесной - …

Сочное, вкусное, спелое - …

Грецкие, лесные, вкусные - …

Настенные, карманные, ручные - …

Чистая, прозрачная, питьевая - …

Мягкая, удобная, деревянная - …


Vl Роль имени прилагательного в нашей речи. Слайд 23

Работа с двойным текстом

Слайд

- Продолжим наше путешествие по волшебной стране.

(На экране появляется текст и у детях на партах лежат тексты)


Учитель: Ребята, прочитайте, пожалуйста первый текста, а теперь второй :

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат звонкие ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят перелётные птицы.

Учитель: О чем первый текст?

Дети: О весне.

Учитель: А второй текст о чём?

Дети: О весне.

Учитель: Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

Дети: Наличие прилагательных.

Учитель: А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Дети: Они сделали текст более красивым, интересным.

Учитель: Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

- Выпишите, из второго текста все прилагательные и существительные с которыми они связаны. Слайд 24.

ранняя весна. последний снег звонкие ручьи.

ласковое солнце. перелётные птицы.

Работа по учебнику с. , № .


Физминутка. Слайд 25

Vl l Работа с раздаточным матариалом

Дворец «Грамотеев» Слайды 26 - 27.


Учитель:

- Ребята, наше путешествие по стране подходит к концу. Мы подошли с вами к самому главному дворцу, к дворцу «Грамотеев» и выполнить нам нужно два последних задания. Здесь был наш друг Незнайка и он нам оставил вот такую записку.


«Исправь ошибки»

Запись на экране:

-Висенние каникулы муртаз провёл у Бабушки аминет
он памогал Бабужке по дому муртаз лубит сваю Бабушку.



Vl l l Применение знаний в измененных ситуациях Слайд 28.

Х l Обобщение материала: Слайд 29.

Учитель: А сейчас, ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.

На доске закреплен желтый круг, на котором написано «прилагательное»; на ваших партах лежат карточки в форме лепестков ромашки, листьев растений. На листьях ромашки написаны слова, относящиеся к имени прилагательному, на других лепестках написаны слова, не относящиеся к имени прилагательному.

Учитель: Скажите, ребята, какие части речи мы с вами уже изучили?
Учитель: А сейчас, нужно среди лепестков собрать только те, которые относятся к имени прилагательному, и прикрепить их к «прилагательному» (получилась ромашка).
Учитель: Расскажите об имени прилагательном.

Ученик: Имя прилагательное это часть речи, которая отвечает на вопросы какая? какое? какие? какой?

Обозначает признак предмета, изменяется по числам.

- Для чего в нашей речи нам нужны имена прилагательные?

(Для описания и уточнения)

- Что уточняют имена прилагательные?

(Имена существительные)

Х. Подведение итогов, оценивание:

Учитель: Молодцы. Вашу письменную работу я проверю и поставлю отметку, а работу на уроке вы оцените сами. Поднимите Сердечки те кто смог проявить себя сегодня в полном объёме. Что вам помогло? А, кто не смог проявить себя на уроке? Что вам помешало? А теперь нарисуйте на полях в тетради "волшебную палочку" и поставьте на ней себе отметку за активность на уроке.

VII. Рефлексия урока. Слайд 30.

- Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

И наш паровозик хочет увидеть, с каким настроением вы покинули сказочную страну. Сейчас вам придётся сдать ему ромашку.

Если вам было комфортно на уроке, уютно, хорошо, то отдайте ромашку белого цвета.

Если вы чувствовали на уроке себя неуверенно, плохо, то отдайте ромашку синего цвета.

Домашнее задание: Слайд 31.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал