- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе 'Сочиняем сказки'
Урок литературного чтения во 2 классе 'Сочиняем сказки'
Урок литературного чтения во 2-м классе
Тема урока: Урок развития речи «Сочиняем сказки».
Цель урока: Создать условия для творческого самовыражения и развития речи учащихся .
Задачи урока:
-
Активизировать читательскую активность младших школьников.
-
Способствовать развитию мышления, внимания, воображения, эмоциональной отзывчивости второклассников.
-
Формировать навыки межличностного общения. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к сказкам.
Наглядность: Транспарант Сочиняем сказку, сказочные пазлы для парной работы , куклы, макет для рефлексии «Древо настроения».
Ход урока
I. Организационный момент. (7 мин)
- Здравствуйте. Сегодня на уроке мы покажем своё умение сочинять, рассказывать и обсуждать сказки.
Волшебной, сверкающей птицей
Сказка по свету летает.
Вспорхнёт вдруг она со страницы -
В чудесный полёт приглашает.
Её приручить очень просто:
Ведь тот, кто о чуде мечтает,
Волшебную птицу-сказку
Сердцем своим поймает
Психологический настрой.
-
Тренинг « Сказочный лес».
( дети выходят из-за парт в круг)
Учитель: А пока представьте себе, что вы находитесь в сказочном лесу. В этом лесу растет много разных деревьев, кустов, цветов. Почувствуйте себя одним из них, изобразите его. Скажите, какое вы дерево, куст, цветок (30 сек.). Теперь представьте себе, что в нашем лесу стал дуть сильный ветер. И вам нужно выстоять. Почувствуйте свою крепость, силу, гибкость. Вот снова выглянуло солнышко, деревьям и цветам стало тепло, они расправили свои листики. Вдруг в лесу появились маленькие волшебные птички, они полетели в свои гнёздышки (дети занимают места за партами).
II. Формирование новых понятий и способов действия.
-
Литературная игра «Волшебная птица сказок».
- Как вы думаете, зачем прилетела к нам эта птица? (поиграть послушать сказку, поведать нам сказки)
Она так торопилась к нам, что во время пути обронила свои прекрасные перья. Поможем ей вернуть её сказочную красоту? Как можно помочь птице? (рассказать сказку, показать, сочинить)
Задание № 1 (5 мин.)
Работа в группах.
-
Сочини и собери сказку Доброе братство-лучшее богатство.
-А умеете ли вы быть дружными? Только дружба поможет нам раздобыть перо птицы.
-У вас на столах лежат пазлы. Придумайте из них сказку и соберите её. Выберите сказочника, который расскажет всем нам сказку.
(От каждой группы сказку рассказывает 1 ученик )
- Молодцы, ваша дружба да согласие помогли добыть перо.
Сказку слушать легко да сказывать тяжело. Как здорово, что вы так хорошо умеете дружно работать вместе. А давайте сейчас посмотрим сказки, которые вы сочинили дома и выбрали для нашего урока.
Задание № 2. 15 минут.
Творческое домашнее задание
-
Драматизация сказки (3 человека)
Меня зовут Ян. Я сочинил сказку «Два брата», а теперь мы с Русланом и Кариной её разыграем.
Ян (1 брат). Жили - были два брата.
1 брат. Мы живём в деревне рядом с лесом. А в лесу живет Баба Яга Она всем вредила, и её все боялись. (Баба Яга стучит, кричит).
2 брат. Как надоела всем эта злая старуха! Давай поймаем Ягу и проучим. ( Идут к избушке)
1 брат. Смотри, вон Яга возвращается с охоты.
2 брат. Ага, Яга, попалась. Теперь ты никому не будешь мешать и больше никого не испугаешь. (Сажают её в мешок.)
Баба Яга. Простите меня, я больше так не буду делать!
1 брат. Нет, не простим. Ты сделала много зла.
Баба Яга. Я вам буду помогать…..
2 брат. Да чем ты можешь помочь нам?
Баба Яга. Я мудрая, много прожила. Могу вам помогать делать уроки. ( Братья переглядываются).
1 брат. Ладно, простим тебя. Только никого больше не обижай!
2 брат. И зажили все счастливо. ( Берутся за руки и делают поклон зрителям).
- Ай да мы, молодцы, настоящие артисты, режиссеры, сценаристы. Ваши знания и умения помогли добыть второе перо.
-
Работа с куклами. Сказка « Сундук». ( Рис. 1)
- А эту сказку сочинил я, Илья.
Действующие лица:
Егорка, Злая старуха, Бабушка Егорки.
Рис. 1
Жили - были дед да баба и был у них внук Егорка. Егорку все любили, он помогал старикам по дому. По соседству жила злая старуха, ее никто не любил, с ней никто не общался. Захотела она забрать Егорку к себе. Подкралась старуха и украла мальчика. Егорка подумал и сказал старухе: « Я сделаю сундук и положу подарки в него, а ты отнесешь дедушке и бабушке, тогда я останусь жить с тобой. Старуха согласилась. Сделал Егорка сундук, а сам и залез в него. Пришла старуха, взяла сундук и пошла к дому стариков.
- Забирайте сундук с подарками, а Егорка со мной останется. Принесли дед с бабушкой сундук, открыли его, а там Егорка. Обрадовались дед и бабушка. А злая старуха пришла домой, а вместо Егорки ее встретила злая собака и давай ее кусать. Вот так была наказана злая старуха.
-Молодцы ребята! Фантазия и творчество помогли сказочной птице вернуть третье перо. Ваши умения помогли украсить волшебную птицу ещё одним пером. Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок!
А теперь посмотрим и послушаем сказку, которую сочинил Алишер.
- Моя сказка называется « Ладошкина сказка». (Представляет сказку). Я нарисовал героев с помощью ладошек.
-
Сказка в рисунках. «Ладошкина сказка». ( Рис. 2)
Рис. 2
-Я сочинил сказку и нарисовал её с помощью своих ладошек.
Посмотрите, что у меня получилось. (Рассказывает сказку и показывает свои рисунки).
Жили - были Лисица, Синица и Ласточка. Однажды Лисица захотела схитрить: ничем не заниматься, только отдыхать. А у Синички был день рождения. Вместе с Ласточкой они испекли вкусный пирог. Пригласили гостей. И Лисичка тут как тут. Села за стол. Деловая такая. А Ласточка с Синичкой и говорят:
- А ты дрова носила?
- Печку топила?
-Тесто месила?
Взглянула Лисица с тоской в глазах на своих друзей, вышла из-за стола, села и плачет:
- Простите меня, я просто устала. Я больше не буду так делать.
Пожалели её Ласточка и Синица и простили: каждый ведь может устать. А потом дали ей кусок пирога. А Лисица обрадовалась и с тех пор стала хорошо вести хозяйство.
- Алишер, ты настоящий сказочник. У тебя здорово получилась!
- Посмотрите, наша сказочная птица блистает своим волшебным оперением.
III. Формирование умений и навыков.
Обсуждение творческой работы. Работа в группах (10 мин.).
- Наш урок подходит к завершению. Давайте обсудим нашу работу.
(Каждой группе раздается опросник)
1 гр.
-
Почему два брата в сказке Яна решили наказать Бабу Ягу?
-
К какому виду сказок относится сказка, которую сочинил Ян?
-
Почему?
-
Чему может нас научить эта сказка?
-
Что поняла Лисица в сказке Алишера?
-
К какому виду сказок относится эта сказка?
-
Почему?
-
Что можно посоветовать человеку, который ведёт себя так, как Лисица в этой сказке?
2 гр.
-
Что было бы, если бы герои подчинились злой бабке в сказке Ильи?
-
К какому виду сказок относится эта сказка?
-
Почему?
-
Как может пригодиться в нашей жизни урок, который содержит эта сказка?
-
Что поняла Лисица в сказке Алишера?
6. К какому виду сказок относится эта сказка?
7. Почему? 8. Что можно посоветовать человеку, который ведёт себя так, как Лисица в этой сказке?
(Учащиеся анализируют вопросы в группе, распределяют вопросы и отвечают).
-
Самооценка групповой работы с помощью таблицу (3 мин.)
Название группы
5
4
3
Как работала ваша группа?
Был ли у вас ведущий? Как он работал?
Как вы понимали друг друга?
Итог урока ( 5 мин.)
-Легко ли сочинять сказки?
-Где в жизни нам пригодиться умение сочинять и рассказывать сказки?
-Что вам особенно понравилось?
- Чему сегодня научились?
- Как вы думаете, нужны ли в наше время сказки?
Рефлексия. «Древо настроения»
- Пусть каждый из вас, покидая класс, украсит наше волшебное древо, оставив на нём изображение своих чувств и впечатлений от урока.
(Под музыкальное сопровождение дети размещают на «Древе настроения» символические изображения своих впечатлений от урока:
-
зелёное яблоко - не доволен собой;
-
красное яблоко - доволен;
-
жёлтое яблоко - не очень доволен).