- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Личные местоимения'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Личные местоимения'
Урок русского языка
Тема: Личные местоимения.
Цель: обеспечить усвоение учащимися темы «Личные местоимения».
Задачи:
Образовательные:
-
повторить понятие «Местоимение»;
-
повторить личные местоимения;
-
закрепить умения использовать теоретические знания на практике.
Развивающие:
-
развивать мышление;
-
развивать память;
-
развивать внимание.
Воспитательные:
1. воспитывать чувства ответственности за результаты своего труда;
2. формировать установки на позитивную деятельность во время урока;
3. формировать умение слушать ответ одноклассника, умение находить ошибки в ответе сверстника и исправлять их.
Коррекционные:
-
формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Слушаем внимательно! Говорим правильно!
Фразы на слух:
Какой сейчас месяц?
Какое сегодня число?
Какой сейчас урок?
Фонетическая зарядка.
Место
Имя
Место-имение
Местоимение
Основной этап.
Проверка домашнего задания.
Работа с тетрадью.
Открываем тетради, записываем дату.
Минутка чистописания.
-Сегодня мы пишем красиво букву К к.
Словарная работа.
Машина-это вид транспорта
Трамвай-это вид транспорта.
Работа на повторение.
Заполни таблицу.
Личные местоимения
Лицо
Единственное число
Множественное число
1 лицо
2 лицо
3 лицо
(Я, ТЫ, ОНИ, ОН, ОНА, ВЫ, МЫ, ОНО)
Физминутка.
Игра «Рыбалка».
На доске разбросаны рыбки, на которых написаны личные местоимения и слова. Учащиеся должны выловить в нужные ведерки рыбки с личными местоимениями.
Работа с карточками у доски.
Прочитать стихотворение. Записать стихотворение в тетрадь. Личные местоимения подчеркнуть. Найти словарные слова и подчеркнуть их.
Стоит м…шина на пути,
Тр…мвай звенит:
«Дай мне пройти.
М…шина, ты имей в виду,
По рельсам строго я иду,
Нельзя свернуть туда-сюда,
Надежно держат провода.
Нельзя мне изменить маршрут,
Не то с маршрута уберут.
А мне нужна работа,
Возить людей охота».
(Л. Тактаева)
Домашнее задание.
Учить словарные слова.
Карточка
Задание: списать стихотворение в тетрадь, личные местоимения подчеркнуть.
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
(А. Кузнецова.)
Подведение итогов урока.
Какая тема урока?
Что такое местоимение?
Назови личные местоимения.