7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Охрана природы 1 класс

Урок по окружающему миру Охрана природы 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока окружающий мир для 1класса

по теме: «Охрана природы».





Цель : Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнят

люди.

Познакомить с Красной книгой.

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Ход урока:

  1. Орг. момент

-Ребята повернитесь к гостям и подарите им свою улыбку.

Тихо сели.

Все готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас.

II.Самоопределение к деятельности

1.Назовите к каким последствиям может привести полное исчезновение бабочек

а)станет меньше цветковых растений

б)станет меньше птиц

2.Назовите к каким последствиям может привести исчезновение лягушек

а)станет больше комаров и мошек

б)Станет меньше цапель и аистов





Стихотворение читают Маша и Даша

3.Закончите предложения

-Не будем цветы… (срывать)

-Не будем ветки…(ломать

-Не будем животных … (обижать)

Кто догадался ,о чем будем говорить на уроке?

Прочитайте тему урока «Охрана природы» Доска

IY. Работа по теме урока

Как связаны между собой человек и природа?

Используя природу для своих нужд ,люди поняли, что её надо уважать .Отходы от предприятий могут уничтожить речную флору и фауну,вода в реке,в озере станет не пригодной не только для питья, но и для купания. Если не восполнять вырубленные леса, исчезнут многие растения и животные. В природе всё взаимосвязано. Приведу пример: в одной стране расплодилось столько воробьёв, что они стали наносить большой ущерб урожаю. Люди решили избавиться от прожорливой птицы. Это им удалось. Но нагрянула новая беда: урожай стал погибать от вредителей - насекомых, которые раньше уничтожали воробьи. В конечном счёте пострадали люди- им стало нечего есть.

Чтобы сохранить природу, надо хорошо знать её законы и уметь их использовать на благо человека, ведь она- источник его жизни.

YI.Работа по учебнику стр. 52 (устно)

Читаю стихотворение:

Наш общий дом

Любите родную природу-

Озера ,леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди все вместе

Мы к ней относиться добрей.

И. Мазнин

YII. Давайте проверим как мы умеем охранять природу

Тесту каждого на столах

Несколько слов о том, как отвечать на вопросы. После каждого из них есть три ответа. Выбери из трёх один - тот, который больше других тебе подходит. Обведи карандашом то количество очков, которое стоит после выбранного тобой ответа, и переходи к следующему вопросу. Отвечай честно и не старайся специально набрать побольше или поменьше очков, всё равно не угадаешь, да и результат будет неверным.

Вопрос ? 1. Ты нашёл (или нашла) на поляне неизвестный, очень красивый цветок. Как ты поступишь?

- Полюбуюсь на него и пойду дальше. (1 очко);

- Засушу его для школьного кабинета биологии. (3 очка);

- Осторожно срежу и поставлю в красивую вазу. (5 очков).

Вопрос ? 2. Ты нашёл гнездо с птицами. Что ты сделаешь?

- Покормлю птенцов. (3 очка).

- Позову ребят, чтобы они тоже посмотрели. (5 очков).

- Буду наблюдать издали. (1 очко).

Вопрос ? 3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?

- Пойду, но буду собирать очень осторожно. (5 очков).

- Не пойду и других не пущу. (3 очка).

- Сначала расспрошу об этом учительницу биологии. (1 очко).

Вопрос ? 4. После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок и банок. Как бы ты поступил с ними перед тем, как продолжить поход?

- Взял бы с собой, чтобы сдать в городе. (3 очка).

- Отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился. (5 очков).

- Закопал бы в землю. (1 очко).

Вопрос ? 5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?

- Почти всё знаю и всегда её охраняю. (3 очка).

- Кое-что знаю, но хотел бы знать больше. (1 очко).

- Я люблю природу, но мы ещё этого не проходили. (5 очков).

Итак, у тебя получилось пять кружочков с числом очков. Сложи их вместе.

Теперь по сумме определи, к какой из трех групп юных друзей природы ты относишься. Не обижайся, если что-нибудь тебе не понравится в результате. Лучше задумайся.

Группа 1 - те, кто набрал от 5 до 11 очков.

Если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только знаешь многое о природе, но и умеешь её охранять. Но главное - не останавливайся, стремись узнать больше.

Группа 2 - те, кто набрал от 12 до 18 очков.

Ты, безусловно, кое-что знаешь о природе, и хотел бы ей помочь. Но твои знания неполны, и ты, сам того не желая, можешь причинить ей вред. Больше читай, говори со знающими людьми, и ты (с твоей огромной энергией) сможешь принести пользу.

Группа 3 - те, кто набрал от 19 до 25 очков.

Ты, наверное, любишь природу. Это хорошо. Но ты так мало о ней знаешь… Тебе больше всех нужно изучать жизнь растений, повадки животных. А пока ты еще знаешь немного.

Честно говоря, есть ещё одна группа ребят. Они сломали бы неизвестный красивый цветок, разорили бы гнездо, замусорили бы зелёную лесную поляну. И предложенные ответы в нашем тесте не для них.

Потому что этот маленький тест для тебя, юный друг природы.

YIII. Физкультминутка

А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

( Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

IX. Охрана природы - лекция учителя

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно - по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

Работу по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз природы и природных ресурсов ( МСОП ), созданный в 1948 году. Доска

X.Работа в парах уч. Стр. 53

Молодцы!

Отгадайте загадку

Говорит она беззвучно,

но понятно и не скучно.

ты беседуй чаще с ней

станешь вчетверо умней (Книга)

</ - Правильно- это книга. Какого цвета её обложка? (слайд 1)

XI.Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Красный цвет - сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде помогите им!

(слайд 2)

Наконец наступила долгожданная весна. С приходом тепла распускаются первые цветы - первоцветы.(слайд 3) Многие из них внесены в Красную книгу - это такая книга, куда вносят редкие и исчезающие виды животных, растений и грибов. Животные, растения, птицы исчезают из-за загрязнения природы, им негде становится жить. Или из-за того, что люди уничтожают их. Красная книга создана для того, чтобы сохранить разнообразие всего живого на нашей Земле. Сегодня я хочу вам рассказать первоцветах, которые занесены в Красную книгу. Первоцветы- это цветы, которые первыми расцветают после долгой зимы. И они нуждаются в заботе. Некоторые люди собирают первоцветы, чтобы потом их продать. Так делать нельзя, потому что если собирать эти цветы в большом количестве, они не смогут размножаться и исчезнут. И тогда мы сможем видеть их только на картинках. Посмотрите, какие они красивые. А еще они очень крепкие и закаленные, потому что расцветают прямо в снегу.(слайд 4) Вот шафран сетчатый. Его еще называют кротон. Он внесен в Красную книгу.(слайд 5) А этот голубой цветок - пролеска сибирская, цветет прямо в снегу, поэтому называют его подснежником.(слайд 6) Следующий - брандушка разноцветная, тоже внесен в Красную книгу. (Слайд 7) Горицвет весенний - красивый и полезный первоцвет, из него получают лекарства.( слайд 8) Другой лечебный первоцвет - это всем известная мать-и-мачеха. Называется он так, потому что верхняя сторона листа у него гладкая и прохладная, как будто мачеха, а нижняя - пушистая и теплая, как мама.(слайд 9) Чистяк весенний еще называют лютик весенний. Это тоже полезный первоцвет, который можно кушать. Многие из этих первоцветов можно выращивать дома в горшке и в саду. И тогда они будут радовать нас, а мы сохраним их. Ребята, давайте заботиться о природе и тогда она позаботится о нас!





Работа с учебником

Давайте прочитаем в учебнике вывод по нашей теме …..

Работа с тетрадью на печатной основе стр. 40 ?1

Учитель:

В исчезновении животных и растений в большинстве случаях виноват человек .Поэтому природу надо беречь. Давайте вместе составим правила поведения в природе. Чего делать нельзя?

1)Разорять птичьи гнёзда (слайд 10)

2) Рвать и бросать цветы, рвать большие букеты

3)ломать ветки деревьев и кустов

4)давить насекомых

5)шуметь в лесу

6)Разводить костры

7)Оставлять мусор в лесу и водоёмах

8)Убивать лягушек и ужей

9)Брать лесных зверьков домой

10) Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых

XII.Дома рекомендую выполнить задание в р.т. стр. 41 ?2

XIII. Итог урока

- О чём вы узнали сегодня на уроке?

Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу - значит охранять Родину» (слайд 11).

Артем Г. читает стихотворение:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли.

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!





















































































Тест: «Как ты умеешь охранять природу?»

Вопрос ? 1. Ты нашёл (или нашла) на поляне неизвестный, очень красивый цветок. Как ты поступишь?

- Полюбуюсь на него и пойду дальше. (1 очко);

- Засушу его для школьного кабинета биологии. (3 очка);

- Осторожно срежу и поставлю в красивую вазу. (5 очков).

Вопрос ? 2. Ты нашёл гнездо с птицами. Что ты сделаешь?

- Покормлю птенцов. (3 очка).

- Позову ребят, чтобы они тоже посмотрели. (5 очков).

- Буду наблюдать издали. (1 очко).

Вопрос ? 3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?

- Пойду, но буду собирать очень осторожно. (5 очков).

- Не пойду и других не пущу. (3 очка).

- Сначала расспрошу об этом учительницу биологии. (1 очко).

Вопрос ? 4. После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок и банок. Как бы ты поступил с ними перед тем, как продолжить поход?

- Взял бы с собой, чтобы сдать в городе. (3 очка).

- Отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился. (5 очков).

- Закопал бы в землю. (1 очко).

Вопрос ? 5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?

- Почти всё знаю и всегда её охраняю. (3 очка).

- Кое-что знаю, но хотел бы знать больше. (1 очко).

- Я люблю природу, но мы ещё этого не проходили. (5 очков).

Итак, у тебя получилось пять кружочков с числом очков. Сложи их вместе.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал